Консультация лора /

Кашель осип голос, пропал — вопрос №1421083

4 дня назад почувствовала недомогание, озноб в теле, ломота, слабость
На следующий день заболело горло (средне) глотать больновато и говорить, полтина следующий день начала кашлять, появились сопли (немного), и чувствую что все то что хочу высморкать как будто сидит в горле прям и не могу это откашлять, с трудом
Кашель скорее сухой чем влажный, только чувствую эту слизь внутри горла и кашлять хочется из за этой слизи…
НОС не закладывает, дышит
Чуть сопли выделяются
Далее осип голос уже второй день только хуже с голосом, совсем шепотом стал говорить, не получается как обычно…
Что делать как лечиться?
Я в деревне, возможности найти врача хорошего тут нет!
Есть с собой ингалятор, в аптечке пульмикорт, беродуал, физрастворы, ну и если надо аптека рядом, только не с большим выбором как в Москве(

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности. Стекание слизи есть по задней стенке глотки? Температура тела какая?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте ! Стекание есть 100%. Я его чувствую)) температура была пару раз вначале 37.2, пила терафлю, сейчас уже нет
Сосу стоп ангин совсем толку нет(
ЛОР
В нос сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели.
Горло полоскать Оки 3 раза 5 дней , Лизобакт рассасывать, при сильной боли стрепсилс интенсив, Тантум Верде в горло.
Гомеовокс рассасывать, ингаляции через нейбулайзер с Пульмикортом 0,5-1 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней . Обязательно голосовой покой , ни в коем случае шептать нельзя . Обильное тёплое питьё .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас симптомы вирусного фаринголарингита.
Для снятия отека с голосовых связок используйте ингаляции с пульмикортом по 2,0 2 раза в день до 5-7 дней, разбавлять его не нужно по инструкции, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Добавьте противоотечный препарат зиртек или лоратадин по 1 таб 1 раз в день до 7 дней. Соблюдайте голосовой покой.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и в чистый нос местный противовоспалительный препарат назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Чаще проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и в горле не засыхала и не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По возможности выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка.
Нос вы можете промывайть солевыми растворами, перед этим используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть его и слизь отходила легче. Используйте большой объем раствора. В скором времени мокрота будет намного легче отходить, одновременно с восстановлением слизистой оболочки.
Хотелось бы видеть ваше горло, но обычно воспаление в горле лучше снимать противовоспалительными средствами как Ангидак или кетопрофен или Оки или Тантум Верде. Рассасывайте Септолете тотал или стрепсилс, что доступно для вас.
Что касается голоса, обязательно соблюдайте голосовой покой, можете ингалировать пульмикорт, особенно если есть спастический кашель, или просто физраствор. Главное больше молчать, нельзя говорить даже шепотом.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Ингаляции делайте с Пульмикортом 2мл х 2 раза в сутки 5 дней
Обильное теплое питье, щадящая диета, желательно голосовой покой.
Горло гексорал 2 раза в день 5-7 дней + Септолете 3 раза в день 5-7 дней
Можно рассасывать Гомеовокс (по схеме к препарату)
Непременно антигистаминное Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
В нос щадящие сосудосуживающие Назик, Тизин Ксило Био, Ксилонг 3 раза в день, туалет солевым раствором.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР

Здравствуйте,Алёна!
Скорее всего процесс вирусный. Первое что нужно при ларингите-потере голоса,это голосовой покой,больше молчать,шептать нельзя,если нужно сказать то в полный голос,нужно максимально дать отдых гортани
Пить теплое питье.
Для снятия отека используйте ингаляции с Пульмикортом по 0,25 - 2 мл +2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней,после ингаляции умыться и прополоскать рот
Рассасывайте стрепсилс интенсив или септолетте тотал по 1т каждые 4 часа,после не кушать не пить минут 60 минимум
Спрей Ангидак до 3 раз в день 5 дней
От боли можно принять обезболивающее
В нос обязательно спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней,через 10 мин нос промыть аквалором и аккуратно отсморкаться закрывая одну ноздрю, в чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней. Может стекать слизь,которая дополнительно будет раздражать глотку и голос будет плохо восстанавливается.
Антигистаминный препарат хорошо начать для снятия отека с голосовых связок 1 раз в день, 7 дней. Цетрин или Лоратадин
Приложите фото глотки по возможности
Также очень важно для физиологичной работы слизистой оболочки носа и горла и гортани поддерживать оптимальный микроклимат.Влажность воздуха не менее 50-60%, температуру воздуха в среднем 22 градуса
Вообще первое это дать полный отдых голосовым связкам,второе это уже медикаментозное лечени
Будьте здоровы🌷