Консультация лора /

Стафилоккок — вопрос №1421100

Обнаружен стафилоккок эпидермальный в обоих ушах.Сначала назначили кандибиотик,который помог лишь на время.После этого был назначен пимафуцин,который тоже не помог.сдавала мазок на флору с определением чувствутительности к антибиотикам ,результат «в норме»,поэтому определение на чувствительность к антибиотикам не проводилась.После всех неудачных попыток лор назначил тридерм,который нужно было наносить 7 дневными курсами.Тридерм наносила 4 курса по 7 дней с промежутком 2-3 дня между курсами.На сегодняшний день шелушения и зуд появились на мочках и за ушами.Прошу помочь разобраться ,как избавиться от этого

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Вы склонны к аллергии? Можете выложить фото уха внешне? То что у вас выявленно это представитель нормальной флоры, поэтому и не определяли чувствительность к антибиотикам. Думаю что ваша проблема не связанна с инфекцией. Во время использования тридерма ситуация менялась?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна!Да,на какое-то меньше зуда становилось после нанесения крема и меньше шелушения .Аллергия была только в детстве на пыль.Фото приложила
ЛОР
Желательно сдать клинический анализ крови, общий IgE, эозинофильный катионный белок. Или начните Прем антигистаминного препарата. За ухом, везде где есть шелушение продолжайте мазать обычным акридермом.
Клиент
Татьяна, а внутри уха тоже мазать акридермом?И нужно ли сначала вычистить уши перед тем как начать мазать крем?
ЛОР
Конечно желательно убрать лишние корочки, шелушения на сколько это возможно. Остальное это уже сам врач может что-то сделать или даже помыть ухо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, возможно у вас проявления контактной аллергической реакции на коже на бытовые аллергены. Как давно беспокоят вас данные симптомы?. У вас не менялись средства бытовой химии- стиральный порошок, косметика по уходу за кожей лица, шампунь, бальзам за это время?
Нет подобных элементов на коже других частей тела?
Эпидермальный стафилококк - живет в норме на коже и очень маловероятно дает указанные вами проявления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила ещё фото уха.Изначально ,года 2 назад началось все с маленькой корочки в одном ухе,которую я сковыривала,а она заново появлялась .Потом после каплей кандибиотик шелушения увеличились и перешло на второе ухо.Сейчас в ушах если их не чистить появляется большое количество корочек и они мокнут
Клиент
Анна, данные симптомы около 2 лет.На других частях тела таких проявлений нет.Шелушения не так давно появились за ушами и на мочках.Шампунь менялся,но я стараюсь не мочить уши.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно в плане дообследования сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии. Местно наносите крем Акридерм ( без приставки гк) до 2 раз в день до 10-14 дней. Старайтесь беречь уши от попадания воды.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Этот стафилококк - нормальный обитатель там. Его не нужно лечить.
Обследуйтесь на предмет аллергии, сдайте общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий.
Покажитесь дерматологу.
Соблюдайте гипоаллергенную диету по Адо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я была недавно у дерматолога.Дерматолог предварительно сказал,что похоже на себорейный дерматит,взяли анализ,сказали приходить через 70 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте мазь Цинокап 3 раза в день 14 дней
ЛОР
Здравствуйте! То что в мазке нашли живет в норме у человека . Скажите , общий анализ крови сдавали ? Сахарного диабета нет у вас ? Аллергии ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, сахарного диабета нет.Общий анализ крови давно не сдавала.
ЛОР
Сдайте общий анализ крови, иммуноглобулин Е.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эпидермальный стафилококк - живет в норме на поверхности кожи, он не может вызывать такие жалобы
Прикрепите пожалуйста фото уха
Нет ли у вас атопичесеого дерматита? Аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, фото прикрепила.Была недавно у дерматолога,сказали предварительно похоже на себорейный дерматит,взяли мазок.К дерматологу идти теперь через 70 дней .В детстве была аллергия на пыль
Детский ЛОР, ЛОР
Лера, посмотрела фото
Больше похоже на атопический дерматит
Из ушей нет мокнущих выделений?
Наносите Мазь Бипантен 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита, мокнущие выделения есть,хотя стараюсь мыть голову под краном и уши не мочить.
Детский ЛОР, ЛОР
Почему к дерматологу только через 70 дней?
Выполните дообследование - кровь на IgE, эозинофилтный катионный белок, ОАК
чтобы исключить аллергическую реакцию
Клиент
Маргарита, скорее всего 70 дней анализ будут делать.А ОАК это что за анализ,как он расшифровывается?