Консультация инфекциониста /

Нашествие ежей, есть ли риск по бешенству в этих эпизодах? — вопрос №1421101

Добрый день. У нас в городе и районе развелось много ежей, это отмечают местные жители. Я так же стал их часто видеть у нас дома в частном секторе. Несколько эпизодов меня беспокоят, так как везде пишут что ежи самые опасные в плане бешенства. Что они почти все заражены и являются постоянными носителями вируса.
1. На огороде в траве услышал звуки и немного заглянул туда с расстояния 60-70 см примерно, увидел в траве ежа, он стоял и фыркал, не прятался к лубок.
Я его руками не трогал, он меня не кусал, смутило только это фырканье, не могли ли какие либо частички его слюны отлететь и попасть на лицо? Вроде глупый бред но тревожность берёт верх.
2. Поздно вечером ёж залез во двор и встретился там с моей собакой, она начала сильно гавкать возможно пыталась его как то тронуть или укусить.
Я вышел в плотной одежде и обуви, в перчатках закрыл собаку и унес лопатой ежа подальше где выпустил, он спокойно встал и убежал вдаль кустов.
Спустя 5-7 минут я снял перчатки и выпустил собаку, но она слегка лизнула мне руку в тот момент.
Если собака контактировала с ежом и укололась мордой или носом об иголки ежа или пыталась укусить его, а потом мне руку лизнула это опасно? На руке не было никаких ранок и царапин, даже заусенцев, я потом зашел в дом и сразу помыл руки с мылом. Но тревожность не проходит из-за этих двух эпизодов, которые были почти в один день.

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск вас заражением бешенством исключен
Клиент
Алексей,
А если моя собака прикоснулась к моей руке носом или слегка лизнула когда я ее только убирал от ежа и закрывал в будке это уже риск или тоже нет? Дело было поздно вечером, темно плохо всё видно, эту деталь я не идеально запомнил.
Знаю только что с ежом у меня никаких контактов вообще не было, я его не трогал руками, он меня не кусал, выносил со двора на лопате. Но вот касание собаки я упустил из внимания, это важно или нет? Я же не знаю как она с тем ежом контактировала, вроде и не кусала его, он был в порядке и она тоже. Но всех деталей я не видел.
Инфекционист
Не волнуйтесь. Риска все равно нет для вашего заражения