Консультация инфекциониста /

Герпес во рту — вопрос №1421322

Добрый день, уважаемые врачи! Вчера ходила в салон на эпиляцию и почувствовала, что у меня несколько пузырьков во рту (когда ещё шла в салон). У меня периодически вскакивает герпес во рту. Но локализация не типичная и я почему-то подумала, что это не он, а просто повредила слизистую. Языком нечаянно лопнула один пузырь внтизу под языком. То есть ещё и раскрыла пузырь с вирусом. Вопрос такой, я когда делали бикини разговаривала и когда потом нижнее белье одевала, тоже говорила с мастером. Могла ли я нечаянно при разговоре, через слюну занести вирус на нижнее белье и тем самым создать риск переноса герпеса себе на гениталии? Руками до рта не не дотрагивалась при этом. Спасибо!

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней+ свечи Виферон 1 млн 1 раз в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 табл в день курс 6-12 месяцев. При выздоровлении на 10 день начните вакцинацию витагерпаваком курс 5 прививок (через 7 дней каждая)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такого риска нет, не переживайте.
В плане герпеса можно применить валациклорвир по 500 мг 2 раза в день курсом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это точно герпес? В виде пузырьков может быть кисты желез на слизистой. Если герпес, то он должен вот в одном и том же месте, под пузырьком красная уплотненная слизистая, горячая или зудящаяся

Если просто пузырек и все, то это киста.

В любом случае, вы не перенесете так вирус. Нужен контакт слизистой рта с кожей бикини через руки или предметы, например .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. К сожалению да, он :( я в начале и подумала, что это слюные железки воспалились, поэтому и не реагировала... Сегодня ещё и десна рядом припухла и высыпания появились, хотя вчера вечером уже валтрекс выпила:( Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Понятно, лечение все равно продолжайте
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус передается только при тесном контакте больной и здоровой слизистых.
В описанной вами ситуации риска передачи инфекции нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!