Консультация нефролога /

Песок в почках — вопрос №1421490

Добрый день! В сентябре 2022 года на УЗИ был обнаружен песок в почках. До марта 2023 года никаких действий не предпринималось, пока не посетил врача-уролога. Он на основе анализа мочи и УЗИ прописал диету и канефрон. Спустя 2 месяца приема препарата и соблюдения диеты были сделаны следующие анализы: анализ мочи (Креатинин в мочe (утренняя разовая порция), ммоль/л результат 34.98) + (Мочевая кислота, концентрация в мочe, ммоль/ммоль креатинина результат 0.12), и анализ крови (Креатинин, концентрация в сыворотке крови, мкмоль/л результат 110.4). Стоит ли дальше соблюдать диету и требуется ли прием препаратов?

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Сейчас есть жалобы ?
Какую диету соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас диету продолжаю соблюдать (в питании исключены все мясные продукты, кроме индейки, основа - греча, рис с овощами, картошка, сладкое - в минимальных порциях, шоколад - исключен, вода - мин.1 л. в день). Жалоб как таковых нет, но не хотелось бы доводить песок до камней
Клиент
Анастасия, формы прикрепления файлов нет, так бы с радостью
Нефролог, Педиатр
Правильно я понимаю , в моче были обнаружены ураты? Сдавали кровь на мочевую кислоту ?
Рекомендую повторить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Соблюдать достаточный питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Клиент
Анастасия, да, все правильно. Были обнаружены ураты. Про питьевой режим понятно, нужно ли продолжать принимать какие-нибудь лекарства?
Клиент
Анастасия, удалось загрузить анализы
Нефролог, Педиатр
Анализы посмотрела.
Вопрос о необходимости курсового приема Канефрона и тд решить после УЗИ .
Анализ мочи сдавали уже на фоне диеты ?
До этого в анализах так же были ураты ?
Клиент
Анастасия, нет, анализ мочи был от февраля - это до начала диеты. Дополнительно подгрузил от апреля - это первый месяц соблюдения диеты
Нефролог, Педиатр
Рекомендации выше + сдать биохимический анализ крови на мочевую кислоту, т к ураты присутствуют на фоне диеты .
Гипопуриновую диету продолжить ( в интернете очень много информации о разрешенных блюдах, напитках ).
После прохождения УЗИ и получения результатов анализа крови на мочевую кислоту - повторная консультация.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Достаточно для выведения солей - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Контроль за уровнем мочевой кислоты, кальция, фосфора, креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
При наличии уратурии диета должна соблюдаться на постоянной основе. Исследование креатинина и мочевой кислоты в моче диагностического значения не имеет. Нужно смотреть показатели в крови. Креатинин крови неплохой, а вот мочевую кислоту рекомендую досдать.
Если показатель будет более 500 мкм/л- показана медикаментозная коррекция (аллопуринол или фебуксостат), иначе одной диетой не справиться.
Вам требуется повышенный питьевой режим и курсовой приём уросептиков растительных. УЗИ динамика обязательно-риски камнеобразования.