Консультация онколога /

Как лечить постлучевой эпителеит — вопрос №1421606

В 22г поставили д-з рак шейки матки Т2бNxM0llБ St влагалищно-параметральный левосторонний вариант.Перенесла химио-лучевое лечение. В мае23г делала ПЭТ Кт,прогресса не выявлено,рекомендовано лечить постлучевой эпителеит в области шейки и влагалища.(При половом контакте-кровь). Врач назначила гексикон 2р×7днец,фемилекс 10дней-это лечение дало жуткую побочку:кровь,жжение,зуд,признаки запущенного цистита,такое впечалление,что свечи сожгли еще больше слизистую,при отмене-все прошло.
Вопрос:чем лечить постлучевой эпителеит,чтобы ранки зажили и не кровоточили?Можно ли после полного заживления вести нормальную половую жизнь?
Половая жизнь влияет на развитие и возникновение опухоли?

Возраст: 42

Хронические болезни: РШМ в 22г

Онколог, Терапевт
Доброго времени суток. Попробуйте метилурациловые свечи вагинально 7-10 дней. Они имеют хороший регенерирующий эффект
Клиент
Добрый день. Метилурациловые и облепиховые свечи мне были назначены сразу, ставила месяц не помогло. Потом гексикон и фемилекс - жуткая побочка. Мне сказали (одна врач) не жить половой жизнью никогда....а мне 42))))) Как так?
Онколог, Терапевт
Гексион это антисептическое средство, как и фемилекс. А Вам нужно больше заживляющий эффект. Поэтому я подумала сразу про метилурацил. После него никаких улучшений не было?
Клиент
Александра, мне назначили метиурациловые свечи сразу же после химио-лучевой терапии, ставила очень долго, месяц минимум. Потом через пол года я повторила курс и все равно выделения появлялись после половой жизни. Я обратилась к врачу, назначила фемилекс и гексикон - это мне не пошло совсем, такое ощущение, что сожгла там что-то внутри. Сейчас не знаю, что делать. Нужно что-то заживляющее, действенное.
Онколог, Терапевт
Можно попробовать свечи с депантенолом еще. А также перед половым контактом использовать гель гинокомфорт. Потом можно перейти на лубриканты.
Клиент
Александра, мне назначили гексикон 7дней, потом фемилекс 10дней и 20дней депантол....До депантола я не дошла, так как после 3й свечи фемилекса стало совсем худо. Депантол имеет заживляющий эффект? А лубриканты для чего используют?Гинокомфорт вместо смазки? Естественной смазки вроде хватает, болезненных ощущений нет? Или они уменьшают травматизацию? И скажите пож-та, влияет ли секс на возникновение опухоли?