Консультация кардиолога /

Замена лекарства — вопрос №1421681

Добрый день! Я на всякий случай подробно… В ноябре позапрошлого года переболела чем-то типа легкого короновируса. Официально диагноз не подтвержден, но потеря обоняние и частично вкуса были. А через месяц я неожиданно стала гипертоником. Было назначен престилол 5+10. Он хорошо держал мое давление и снижал пульс. Прошлой весной в марте появилась сыпь ( типа гнойных пузыриков) на подошве и ладонях. Поставили диагноз: псориаз на нервной почве, быстро вылечила. В этом году опять в марте –тоже самое. Сходила к другому дерматологу, его диагноз - псориаз из-за бета-блокаторов. Мне поменяли лекарство на ко-перинево, но оно не держит пульс ( он 90-110).
Подскажите, пожалуйста, что принимать? И точно ли это из-за аллергии к бета-блокаторам? (Раньше пила конкор и такого не было, а в детстве, лет в 5 была какая-то сыпь на руках, но это называли авитаминозом)

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт
Наталья, добрый день! Сами по себе бета блокаторы не вызывают псориаз, но могут усугублять его проявления , то есть усиливать симптомы уже имеющегося псориаза.
В данном случае, стоит рассмотреть вопрос о приеме Ивабрадина - это лекарство не влияет на проявления псориаза, но так же урежает пульс
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Бета-адреноблокаторы не являются причиной псориаза, это не аллергия, но они нежелательны при псориазе. Принимайте изпоптин СР 250 мг ( начните с полтаблетки, возможно этого будет достаточно), он снижает и давление, и пульс. Ко-периневу можно не принимать. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Да, бета-блокаторы(бисопролол, конкор) в редких случаях может вызывать сыпь, провоцировать псориатическую сыпь, обострять псориаз.
Можете поменять его на ивабрадин(кораксан)
5 мгх2р/д под контролем цифр пульса.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Наталья.

При псориазе бетаблокаторы могут ухудшать течение заболевания.

Замените бисопролол на верапамил ретард 80 мг 1/2 таблетки 2 раза в день или дилтиазем 60 мг в день - контроль давления и пульса и безопасен при псориазе.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль. Йога, быстрая ходьба, дыхательная гимнастика хорошо помогают уредить ритм

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно заменить на верапамил 40 мг 1 таб 3 раза в день или ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Бисопролол может ухудшать течение псориаза
Какие цифры АД на фоне приема Ко- перинева? Если АД в пределах нормы, то для урежения пульса можно принимать Кораксан или Бравадин 5 мг утро и вечер- препарат нормализует пульс, не влияя на АД
Если же АД нестабильно , тогда лучше добавить Верапамил ретард 80 мг 1/2 таб утро и вечер- препарат нормализует и пульс, и АД.
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!