Консультация врача кдл /

Анализ пяточка — вопрос №1421726

Здравствуйте. Ребенок родился 11.06, а 13.06 сдавали кровь из пяточки. 16 числа уже были готовы результаты и нас позвали на пересдачу. По первым результатам выявлено повышение ацилкарнитина С18-ОН (у нас 0,05). И значение С12:1 у нас 0,32. Очень переживаю, что это может быть? И может это быть ошибкой?

Возраст: 30

Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, результаты анализа повышены не критично. Но анализ является основанием для проведения генетического анализа. Если ни у кого из родственников не было случаев внезапной смерти в детском возрасте, подтвержденного заболевания недостаточности данного фермента, судорог, то переживать рано, так как данное заболевания генетически обусловленное.
Клиент
Татьяна, спасибо
Терапевт, Педиатр
Пожалуйста!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте!
Отклонения совсем не существенные, при наследственных нарушениях обмена веществ отклонения показателей происходят в несколько раз от верхней границы нормы.
Расширенный скрининг ввели только в этом году, диапазоны норм еще не совершенны, такая ситуация, как у вас не редкость. При повторе не подтверждается и клиники соответствующей нет.
Не переживайте, наслаждайтесь материнством.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, будем надеяться, что и правда ничего не подтвердится