Консультация терапевта /

Приступообразный сухой кашель и сыпь на шее — вопрос №1421753

Здравствуйте.
10 июня муж ездил на рыбалку, попал под дождь, замёрз. На следующий день появилась боль в горле, от которой помогли избавиться капли Тонзилгон.
Далее появился сухой кашель. С каждым днём стал усиливаться. Кашель непродуктивный, приступообразный, особенно ночью, осип голос.
Горло красноватое, но не болит, есть зуд.
Делает ингаляции физраствором. Они приносят временное облегчение. Уже в процессе кашель прекращается. Спустя примерно час после процедуры кашель возобновляется.
В прошедшую субботу (17.06) у мужа также проявилась аллергическая реакция в виде отека Квинке. Уколола дексаметазон, выпил лоратадин.
В воскресенье на шее появилась мелкая сыпь от середины до яремной впадины.
К какому специалисту обратиться с данной симптоматикой?
Может ли это быть аллергическая реакция?
У мужа идиопатическая форма аллергии. В анамнезе отёк гортани после выпитого пива. На прошлой неделе тоже выпил пиво (это было 22.06, кашель уже был, но несильный, скорее покашливание).

Возраст: 44

Хронические болезни: Идиопатический отек Квинке

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи по возможности
Скорее всего у мужа орви.
Сыпь может быть как вирусная, так и на фоне аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ. Загрузила фото сыпи.
Терапевт, Кардиолог
Фото сыпи не подгрузилось.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Ротоглотку орошать Тантум Верде, ингалипт 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Ингаляции с Пульмикортом 0,5 г 1 небула 2 раза в сутки до 10 дней. Хорошо снимают воспаление с дыхательных путей.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
От аллергии:
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 ст воды 3 раза в сутки 7 дней
На ночь Супрастин или Зодак 1 т внутрь
Можно добавить кальция глюконат 5,0 мл в/м на 10 дней
Клиент
Анна, загрузила с 3-ей попытки.
Терапевт, Кардиолог
Увидела, сыпь по типу аллергической крапивницы. Рекомендации по лечению прежние.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Ольга,
муж пусть делает ингаляции не просто с физраствором, с пульмикортом тоже, он как раз при сухом непродуктивном кашле показан.
Свпь может быть как признаком аллергии, не зудит, не чешется?
Если нет- и на фоне орви тоже.
Т.к. муж аллергик- можно + зиртек/зодак по 20 капель в сутки или супрасин 1таблетку перед сном на 10 дней.
Кашель по характеру как при трахеите.
Чтобы узнать, вирусный или бактериальный трахеит- сдать общий анализ крови с лейкоформулой,кровь на СРБ. возможно бактериальная инфекция в организме, тогда +антибиотики к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, благодарю за ответ. Сыпь чешется, но зуд не сильный. Периодически у него бывает крапивница, отёк Квинсе, отёчные места твердые на ощупь, температура их повышенная и присутствует зуд. Перед кашлем был отёк Квинке.
Терапевт
если склонен к аллергическим реакциям и бывает отек Квинке-правильно, дома всегда имейте дексаметазон или преднизолон, и + хотя бы таблетки супрастина/лоратадина/либо капли зиртек.
К ингаляции добавьте пульмикорт.
Сыпь аллергического генеза значит.
Сейчас кашель вследствие переохлаждения и трахеита, маловероятно, что кашнль тоже аллергического генеза.
В любом случае, Консультация аллерголога.
Клиент
Сафия, да, к аллергологу обязательно сходит. Еще вспомнила, из симптомов, вчера жаловался на ощущение кома в горле. Как раз вечером в это время был удушающий сильный кашель. Я настояла на приеме кетотифена и повторной ингаляции. После этого смог уснуть.
Ощущение кома в горле очень смутило, поскольку как-то пару лет назад во время отдыха муж пожаловался на боль в горле, как-будто ком. Температуры не было. Я посмотрела с фонариком, отчетливо виден был отек в форме шара, который перекрыл правую сторону горла. Вызвала скорую сразу (так и не приехала в итоге в этот поселок из-за загруженности в период пандемии), уколола дексаметазон, брызнула оксиметазолин, дала энтеросорбент. Через час смогли попасть в амбулаторию на осмотр к аллергологу. Врач сказала, что всё правильно было сделано.
Очень переживаю. Мужа очень тяжело убедить обратиться к врачу.
Ещё такой вопрос. Усиление кашля, одышка, затруднение вдоха могут стать поводом для вызова скорой помощи?
Терапевт
Вы действительно все правильно сделали. При отеке Квинке время идет на минуты, даже если бы и скорая приехала- они бы ехали долго. Поэтому вы молодец.
Вам нужно попасть именно к аллергологу и первым делом выяснить, на что у мужа аллергия. Для этого сдается кровь на «аллергопанель», для выяснения- на какие препараты/продукты/на шерсть чего/на пыльцу каких деревьев/на домашнюю пыль или что есть у мужа аллергия.
Ингаляции с пульмикортом делайте. Антигистаминные(от аллергии-супрастин/зодак и тп вечером, потому что они клонят ко сну).
Смотрите по общему состоянию мужа, но скорая так же возит с собой в укладке те же преднизолон и супрастин в уколах. Консультация врача аллерголога важнее.
Касаемо кашля- такой сухой надрывной кашель не характерен для пневмонии. это трахеит.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Мелкоточечная сыпь, сопровождающаяся зудом, появившаяся после 3-4дня от начала катаральных явлений это чаше признак аллергии. У мужа по описанию острый ларинготрахеит. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, эозинофильный катионный белок, IgE, прокальцитонин. Начните с терапевта, возможно в дальнейшем понадобится консультация аллерголога. Сейчас можно рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, от сухого кашля Омнитус по 1т.3р/сут-7дней, ингаляции с Пульмикорт по 500мкг на 2мл физ.р-ра 1р/сут-7дней, Зодак по 1т.1р/сут-7дней.
Терапевт
ОАК ОАМ
1. Полоскание полоста рат 4-5 раза в день
2.под яызк граммидин(красный) если нет аллергии на лидокаин
3.Тамифлю по 1 таблетке 2 раза в день.
4.Парацетомол 500мг при температуре выше 38.5( если будет)
5.Супрастин по 1 таблетке 1 раз в день.
6.Флуи Форт 1 пакетик 1 раз в день.
7.пастельный режим обильное щелочное питье. курс лечения 7 дней
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, высыпания могут быть аллергией, а также похоже на закисление кожи при потливости. Лучше с данной симптоматикой посетить дерматолога и получить разрешение на системный прием кортикостероидов и антигистаминных, возможно предложат дневной стационар.