Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1421756

Здравствуйте,

ребенок с рождения мучается коликами и метеоризмом, сейчас ему 1.3г. В 4 мес переболел ковидом, после него стало намного хуже. Первый год педиатр игнорировала жалобы, недавно выбили направление к аллергологу и по генетическому тесту подтвердили диагноз "непереносимость лактозы взрослого типа" на основе наличия гомозиготного полиморфизма LCT-13910C/T: CC.
Сын на полном ГВ с рождения, самоотлучаться пока не планирует, и мне лично отлучение в данный момент кажется травматичным. Педиатр сказала перестать есть молочку самой и тогда в моем молоке лактозы не будет (смешно и грустно..). Пытаюсь решить каплями с лактазой, но помогает плохо. Больше 2-3 часов подряд никогда не спал, просыпается с криками, приходится массировать живот пока все не выйдет.
С рождения были очень плохие прибавки в весе и отставание в росте. В итоге из-за того, что лактазную недостаточность не поставили вовремя и не лечили, у него до сих пор достаточно сильное отставание по весу и росту: родился 3.590 и 52 см, сейчас 9.780 и 75 см (в год был 72 см - сильно под средним). Отец 196 см, все мужчины по его семейной линии очень высокие, поэтому странно.
Мои вопросы: если отставание в весе/росте спровоцировано лактазной недостаточностью, есть ли шанс долгосрочных последствий ввиду отсутствия диагностики/лечения в течение долгого времени? Или сможет нормально нагнать, с учетом коррекции питания сейчас? Стоит ли завершать ГВ при таких вводных, если это наивероятнее будет травматично в данный момент? Гв нет с 6 до 16, основное приходится на вечер-ночь-раннее утро.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,а вы добавляете фермент в каждое кормление лактазар,колиф,лактаза беби?
Клиент
Анна, здравствуйте.

Да, кроме глубокой ночи, потому что я не просыпаюсь когда он сосет... Пытаюсь найти решение и этой проблеме тоже.
Даю Abopharma Abokoliken и ColiPrev, мы живем заграницей и тех препаратов, что вы перечислили, у нас нет.
Дополнительно даю Креон при каждом кормлении. Начала его давать два месяца назад еще до диагноза и это в корне изменило ситуацию. Это было единственное, что вообще хоть как-то помогло.
Педиатр
При лактазной недостаточнсти,здесь только давать фермент,или вам всё питание и ребёнка делать безлактозный,по другому здесь к сожалению ни как.
Клиент
Анна, это я уже поняла. Мой вопрос скорее в возможных последствиях, особенно касательно роста/веса, из-за отсутствия лечения в течение долгого времени.
Педиатр
Сейчас по центральным рамкам,среднее у вас физическое развитие,а вы сколько см?
Клиент
Анна, 165 см. Про рост - это слова двух педиатров, которые сверяли по двум своим графикам и даже назначали контроль роста, потому что в год ребенок вышел за график с 72 см. Но и я обращаю на это внимание, вижу, что он меньше двоюродного брата, которому сейчас 6 мес.
Педиатр
Вашем случае,здесь нужно сдать на гормоны т3,т4,ТТГ,соматотропный гормон и показать ребенка эндокринологу обязательно.
Педиатр
Здравствуйте! Какой консистенции и как часто стул ? Делали УЗИ органов брюшной полости? Какие ещё анализы сдавали? Фермент даёте в каждое кормление, где есть лактоза?
Прекращать грудное вскармливание не надо, если вы оба не готовы.
Клиент
Зоя, здравствуйте.
Стул сейчас довольно густой, плотный. 1-2 раза в день, реже 3.
УЗИ брюшной полости делали в феврале в частной клинике по своему желанию, нашли увеличенную селезёнку (на верхней границы), узист сказала, что это может быть последствием ковида. Назначила контроль через 3 мес, в мае сделали по направлению - все органы в норме.
Фермент даю каждое кормление глубокой ночи, когда он сам прикладывается и я не просыпаюсь.
Педиатр
Поняла. Сейчас на фоне ферментов самочувствие ребёнка стало лучше?
Клиент
Зоя, сдавали кровь, несколько раз был низкий гемоглобин (под 90), лечили сиропом с железом. В мае сдавали отдельно на ферритин, когда месяц уже не принимали железо. Гемоглобин был нормальный, а ферритин низкий, сейчас еще даем железо. Сдавали на энцимы поджелудочной, все в норме. Также сдавали кал в первый раз вот в мае (выпросила), тоже в норме.
Клиент
Зоя, частично стало лучше в апреле, когда начали принимать Креон. Сейчас от лактазных капель особого эффекта не вижу. Думаю попробовать таблетки с лактазой (18.000) с длинным действием в течение 5 часов, возможно помогут хотя бы на ночь. Не уверена, можно ли их ребенку, но от капель толку мало и с дозировкой угадать очень сложно.
Педиатр
А почему Креон начали давать, если по анализу с ферментами поджелудочной железы все в порядке?
Вес ребенка сейчас в средних значениях по таблицам развития. Рост ниже среднего. Но вцелом они соответствуют друг другу.
Клиент
Зоя, Креон начали давать до анализа на ферменты поджелудочной и он реально сильно улучшил ситуацию, по крайней мере если его не дать, ребенок просыпается каждые 30-40 минут в истерике.
На анализ вообще отправили только потому что я сказала педиатру, что начала давать Креон и он помогает. Но... утром перед анализом я давала ему Креон. Врач сказала, что на анализ это не повлияет.
Педиатр
Как же не повлияет, если Креон содержит фермент поджелудочной железы...
Стул визуально никогда не был жирным (масляным)?
Как долго даёте Креон? Без него ребенок плачет - от боли в животе, правильно я поняла?
Клиент
Зоя, можем повторить анализ на поджелудочную в частном порядке, без приема Креона. Я сама удивилась, что не влияет. Мы тогда вообще по другому поводу пришли, я не ожидала, что сразу направят на анализ, поэтому четко уточнила, не помешает ли Креон результатам.
Стул жирным не был. Но в 3-5 мес был зеленоватый пенистый, это точно помню. Педиатр сказала, что это норма((
Да, если забывали дать Креон вечером, были жуткие истерики и газы.
Педиатр
Анализ не обязательно повторять сейчас. Думаю, по поводу роста Вам ещё нужно проконсультироваться у эндокринолога. Он назначит дополнительные анализы на гормоны, чтобы исключить и эту патологию.

Жидкий Пенистый стул с кислым запахом это проявления лактазной недостаточности.
Клиент
Зоя, благодарю, попробуем попасть частно к эндокринологу, потому что выбивать новое направление ещё год, как было с лактазой, у меня сил уже нет.
Но помимо гормонов, могла ли лактазная недостаточность повлиять на рост/вес ребенка?
Педиатр
Возможно, если нет явных проблем с питанием, то есть ребенок получает полноценное и разнообразное питание в достаточном количестве.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо. Да, с питанием все отлично.