Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин, гомоцистеин и инсулин. — вопрос №1422068

Здравствуйте. Сдала анализы на ттг, гомоцистеин, инсулин и гликированный гемоглобин. Гликированный гемоглобин 5.0, инсулин 30.9++, гомоцистеин 9.3. Скажите это норма или отклонение? Что делать? Свидетельствует ли это о сахарном диабете или еще каких-то заболеваниях?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гликированный гемоглобин в норме.

Гомоцистеин по общим референсам в норме(но возможно у вашей лаборатории другие рамки,напишите норму по лаборатории)

Повышение инсулина может быть по причине избыточного веса. Какой у вас рост и вес?

Клиент
Софико, здравствуйте. Рост 163-165 см, вес 80.1 кг.
Гомоцистеин написано, что нормальное значение <15, при дополнительном употреблении филатов <12 мкмоль/кг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если брать рост 163 см,то ваш имт 30.1 кг/м2 это ожирение 1 ст. А если брать рост 165 см,то имт 29,4 кг/м2 что является избыточной массой тела

При снижении веса инсулин нормализуется.

Гомоцистеин тогда хороший уровень ,дополнительно витамины гр Б не нужны.

По поводу веса,углеволный обмен в норме.

Нужно смотреть ферритин+оак,Витамин д-дефициты могут давать отёк за счёт чего +2-3 кг и мешают в снижении веса из-за гипоксии (при низком ферритине). Оптимальный уровень ферритина не менее 45

Циклы если в норме,нет выделения из молочных желез,тогда пролактин сдавать нет смысла.(при длительной гиперпролактинемии может быть набор веса).

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)
Клиент
Софико, уровень ферритина 38.5. Это свидетельствует о том, что у меня низкий уровень содержания железа в крови? Витамин Д2 и Д3 суммарный 23.1– нг/мл.
Клиент
Софико, я принимаю Димиа, сейчас заканчиваю пачку и больше не буду принимать, буду сдавать на гормоны, так как диагноз у меня мультифолликулярные яичники.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин низкий,говорит о сниженном запасе железа. При этом гемоглобин может быть в норме.

Принимайте препарат железа феррум лек или мальтофер по 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,если уровень менее 45,то принимать ещё 4 недели

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния ,кальция, поливитаминов, кофе, молочки.

Витамин Д в недостатке

Принимайте препарат колекальцеферол (вигантол,аквадетрим, фортедетрим и тд) по 14 капель (7000 ме) утром 4 недели. Далее перерыв 5 дней и повтор анализа. При уровне витамина д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно с дальнейшим контролем через 6 мес
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите вы планируете беременность?
Клиент
Беременность планирую через год где-то. Ходила к гинекологу, она меня и отправила на анализы ттг, инсулин, ферритин, гомоцистеин, витамин Д (сказала, что я бледная очень). И она же мне сказала прекращать прием препарата и через месяц после отказа препарата сдавать на гормоны.
Эндокринолог, Врач УЗД
Наверное месяц будет ещё рано,в среднем для точности лучше через 3 месяца после отмены кок смотреть половые гормоны.

Если по узи овуляции не будут отслеживаться,тогда при МФЯ +ожирение,есть смысл назначить Глюкофаж Лонг 750мг на ночь

До беременности постарайтесь восполнить все дефициты ,указанные выше.

Узи щж было бы хорошо пройти
Клиент
Спасибо большое.
А узи щж и ттг взаимосвязаны? Мой ттг 2.810 мкМЕ/мл. У лаборатории написано, что нормальное значение 0.27-4.2.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг показывает функцию железы,она у вас в норме.

Перед беременность обязательно сдайте Ат тпо,это антитела показывают есть ли аутоиммунный тиреоидит и предрасположенность к развитию гипотиреоза(снижению функции железы,в беременность часто бывает).

А узи показывает структуру железы,нет ли узлов,кист,показывает йоддефицит
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышен только уровень инсулина, но он не информативен при постановке диагнозов - мы его смотрим очень редко, повышение может быть из за лишнего веса
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышен инсулин.
Это ни Клим образом с диабетом не связано.
И в 99% случаев повышенный инсулин спутник лишнего веса и снижается тоже только с весом
Эндокринолог
Здравствуйте, гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
Инсулин не является показателем для нарушений углеводного обмена или Сахарного диабеты, чаще всего инсулин повышается на прибавку веса, снижается вес, снижается инсулин. Если вес в пределах нормы, это тот инсулин, который просто находится в поджелудочной железе, а нормальный уровень гликозилированного гемоглобина говорит о том, что его достаточно вырабатывается на нагрузку едой .
Эндокринолог
Здравствуйте. Не у всех с избыточным весом такой инсулин. Это называется инсулинорезистентность. Благодаря высокому инсулину у вас сейчас нет сахарного диабета. Именно инсулин снижает сахар в крови. Но если не снизить содержание углеводов в рационе и не снизить вес, то рано или поздно инсулин начнет снижаться (ресурс поджелудочной железы ограничен). И тогда разовьется сахарный диабет. Особенно если есть предрасположенность - наследственность.
Высокий инсулин говорит прежде всего об избыточном потреблении углеводов.