Консультация гастроэнтеролога /

Что это может быть и что нужно делать — вопрос №1422338

Голова идёт кругом . Не понимаю как быть и что делать . Началось все спустя неделю после того как закончились месячные . Началась какая то мазня ( даже не то что мазня , а так чуть если только после туалета немного почвились сначала чуть красные , потом на след день коричневые выделения . Пошла к гинекологу , она сказала какой то гормональный сбой ,на узи сказала все в норме , только нет и не было овуляции ( кист и чего то плохого нет ) делала Узи у другого специалиста , сказал тоже самое . Выделения спустя 2 дня прошли , и начались боли внизу живота и в желудке . Что то похожее было 8 месяцев назад , я тогда делала Узи раз 10 , мрт органов малого таза , даже колоноскопию, слава кучу разных масков гинекологических , кровь . Гемоглобин был 112 . Ни где чего то плохого не нашли . Спустя месяц боли прошли сами . И вот снова спустя почти год началось , после месячных . Сегодня делала гастроскопию , ничего критичного Как сказали не нашли , но кровь пришла гемоглобин 99 . Врач испуганно сказала что надо искать где кровоточит , написала целую кучу анализов кала и крови . Сказала может стоит повторить колоноскопию . Я в ужасе , денег тоже столько уже потратила что кошмар . Не понимаю в итоге что действительно надо сделать а что не срочно. Сказала ещё идти к гематологу . К слову у меня всегда был такой гемоглобин , и ничего не пропивала из железа . Последний раз в марте был в лаборатории инвитро 10.0 а в смд лаборатории 112 . Это было в марте . И щас вот 99 . Было 2 кесарева в 2015,2020 годах . В июле того года сдавала ферритин , он был 3 , железо 112. Ещё сдавала билирубин , алт,аст тоже все было в норме . Гормоны щитовидки сдавала вот месяцев 3 назад , тоже все в норме . Не понимаю что мне сдавать и что делать .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Не увидела в анализах ферритин свежий , ожсс, железо, %насыщения трансферрина железом.

Колонофлор, совершенно бесполезный анализ, только вытягивают деньги

Как переносите глютен (сдоба, макароны?)
Витамин Д какой?
Хеликобактер лечили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, свежий ферритин не сдавала . Только вот железо . Меня так напугала врач , что это где то кровотечение или что то страшнее , в виде опухолей может давать такой гемоглобин .. сказала срочно к гематологу
Гастроэнтеролог
Сейчас боли внизу живота сохраняются?
Стул сейчас какой?
Месячные обильные обычно?
Клиент
Анастасия, стул был все это время нормальный . Вот только щас вечером понос . Утром нормальный был . Живот низ побаливает , потом сам отпускает . Желудок болит
Клиент
Анастасия, месячные второй день прям сильно обильно , потом утихают
Гастроэнтеролог
Мясо есть в рационе (говядина, свинина)?
Сдобу как переносите, макароны?
Хеликобактер лечили?
Клиент
Анастасия, лечила , в прошлый раз . Но почему то только один антибиотик врач выписывал .не делала после гастроскопию , но болеть перестал . Щас вот по новой . Причём не беспокоил вооьще не желудок ни низ живота , вот после минструации опять как и в прошлый раз
Клиент
Анастасия, мясо ем только курицу , макогоны тоже ем
Гастроэнтеролог
Хеликобактер лечится минимум 2-мя антибиотиками 14 дней, можете прикрепить схему лечения, которую вам написали, посмотрю.
Хеликобактер может вызывать снижение гемоглобина, это 1 причина.

У женщин фертильного возраста все же большую часть занимает гинекология. Рекомендую сходить в клинику Фомина в мск есть центры эти, там хорошие гинекологи. Это 2 момент возможного железодефицита.

3 момент , важно исключить целиакию, сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общему IgA, сдавать на фоне приема глютена ( т.е за неделю до сдачи ежедневно хотя бы по кусочку хлеба было в рационе). При целиакии нарушается всасывание железа в двенадцатиперстной кишке.

4 момент, исключить проблему в кишечнике- сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на гельминтов и простейших parasep.
Альтернативой колоноскопии может быть кал на фекальный кальпротектин, показывает воспаление в кишечнике
Гастроэнтеролог
Сейчас какие -то препараты принимаете?
Клиент
Анастасия, я 8 месяцев назад при гемоглобине 110 делала колоноскопию , там все идеально было
Клиент
Анастасия, никаких . Мне врач назначила сегодня только ребагит , ганатон и урсосан . И кучу анализов на кровь и кал . Сказала анализы содалите , тогда после выпишу антибиотик
Гастроэнтеролог
Поэтому я и говорю о том, что сейчас пока не нужно ее делать, кальпротектин можно сдать и по нему уже понять, есть ли изменения в кишке, требующие осмотра при колоно
Клиент
Анастасия, по поводу гинекологии , тоже при болят в низу живота я делала узи на разные циклы, и мрт малого таза . Все везде хорошо было . УЗИ делала в Сеченово в роддоме , у хорошего врача
Гастроэнтеролог
Зачем урсосан?
Клиент
Анастасия, а за 8 месяцев могло что то произойти там ?
Клиент
Анастасия, 🤷‍♀️Сказала вроде как из за рефлюкс
Гастроэнтеролог
Конечно всякие ситуации могут быть, но я больше склоняюсь к верхним отделам -желудок и дпк(хеликобактер, Целиакия)

Гельминтозы далее и кальпротектин

И все же, раз обильные менструации - держим гинекологию в уме.
Гастроэнтеролог
Горечь есть во рту, в правом подреберье боли ?
Клиент
Анастасия, просто также все ккк 8 месяцев назад , желудок и низ живота . И гемоглобин 110 , и колоноскопия в норме . Я просто щас боюсь калпроиектин сдавать , у меня реьенок и муж толи кишечное что то подцепили … понос у них . И у меня щас вечером , он же ложный будет если там что то кишечное поймали ?
Клиент
Анастасия, нет . Только посередине болит где желудок , и низ живота , больше слева , низ . Но как то странно , желудок болит , низ отпускает , потом наоборот
Гастроэнтеролог
Да, кишечная инфекция даст повышенный показатель, Нпвп, ипп(омез разо, Нексиум), антибиотики также искажают результат
Клиент
Анастасия, я еще начиталась про эти опухоли 😭
Гастроэнтеролог
Не накручивайте, я вам перечислила самые явные причины дефицита железа. По пунктам все распила что сдать. Выполняйте это и будем смотреть.
Добавляйте продукты с железом в рацион, пока обследуетесь.

Кал на колонофлор и на Осипова, дисбактериоз , только не сдавайте. В СМ-клинике любят разводить людей
Гастроэнтеролог
А биопсию из пищевода не брали, кандидоз просто так поставили,? Лечили это?
Иммунодефицитов нет, ВИЧ?
Клиент
Анастасия, кандидоз сегодня поставили . Биопсию не брали . На снимке белое что то она показала , сказала кандидоз
Клиент
Анастасия, 8 месяцев назад была только язва края желудка . Там брали биопсию
Гастроэнтеролог
Что в биопсии было?
Клиент
Анастасия, все в порядке было . И вот спустя 8 месяцев заболел опять . Сегодня сделала . Язвы нет , только хиликобактер Кандидоз рефлюкс
Гастроэнтеролог
Плохо , что не брали, нужно брать биопсию и если по биопсии есть мицелий гриба тогда лечим.
Астмы у вас нету?антибиотики давно принимали? Гормональные препараты не принимаете?
Клиент
Анастасия,астмы нет , антибиотики принимала 8 месяцев назад когда была язва желудка
Гастроэнтеролог
Я бы тогда рекомендовала взять хотя бы видео запись эгдс и пересмотреть ее. У хорошего эндоскописта. Пока не начинайте противогрибковый.
Клиент
Анастасия, видео нет . Мне делали под седацией и дали только фотографии
Клиент
Анастасия, вы думаете это не кандидоз а что то серьёзное ?
Гастроэнтеролог
Нет, наоборот, но в идеале для этого и делается биопсия или анализ на цитологию специальной щеточкой берут с этих налетов

Кандидоз возникает чаще у людей с иммунодефицитами, вич, на фоне иммуносупрессивных препаратов, гормонов, антибиотиков
Клиент
Анастасия, только фото дали и все 😞я так напуганна . Что мне нужно сделать что бы исключить самое опасное . Страшно очень
Гастроэнтеролог
Главное начать, не такие у вас и страшные показатели, поэтому сосредоточтесь и идите к цели.
В нашем веке бОльшая часть состояний корректируется/лечится
Прикрепите фото эгдс
Клиент
Анастасия, прикрепила
Клиент
Анастасия, какие анализы нужно в итоге сдать что бы исключить страшные диагнозы и понять что с гемоглобином и почему низ живота болит
Гастроэнтеролог
На Целиакию - антитела к тканевой трансглутаминазе IgA, общий IgA

Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на гельминтов и простейших метод parasep. С кальпротектином подождите пока.

Повторить ферритин, железо, ожсс , %НтСЖ
ВИЧ 1,2-кровь
Гастроэнтеролог
Эндоскопист с Мечникова говорит , что надо цитологию делать , если мицелий инвазивный обнаружат, тогда лечим кандидоз
Гастроэнтеролог
Чтобы понять что с животом , нужно минимум аналов видеть хотя бы.
Клиент
Анастасия, а если не делать цитологию и пролечить ? Нет возможности делать еле раз , и так 9 т отдала
Клиент
Анастасия, или это может быть не кандидоз а какая то опухоль ?
Гастроэнтеролог
Нет, это не опухоль, это просто неинвазивный кандидоз может быть на фоне снижения иммунитета
Клиент
Анастасия, ну если я пропью теже противогрибковый , это не страшно ? Нет щас ещё 9 тыс для гастроскопии повторной . Я без седации я не могу , пробовала один раз аж до слез
Клиент
Анастасия, скажите кал на скрытую кровь покажет если что то серьёзное в виде опухолей или чего то такого , или это именно кальпротектин только
Клиент
Анастасия, и какое железо принимать ? Или только после пересдачи анализа на железо
Гастроэнтеролог
Можете конечно пролечиться , просто препараты эти не витаминки , а если там нет инвазивного кандидоз, то он сам уйдет, как иммунная восстановится
Гастроэнтеролог
Сдайте анализы и прикрепите сюда, там обсудим
Клиент
Анастасия, мне главное понимать что бы исключить все самое плохое , рак и прочее . И понять почему падает гемоглобин . Если по узи нет миом и кист , гастроскопия тоже ничего критичного , Мне надо сдать кал на скрытую кровь что бы понять не кровит ли в кишках ?
Гастроэнтеролог
Если в кишке эрозии и язвы, полипы травмируются, то кал на скрыт кровь это покажет
Гастроэнтеролог
Да,
Хеликобактер и Целиакия тоже могут быть причиной низкого гемоглобина
Клиент
Анастасия, поняла
Клиент
Анастасия, а препараты что мне написала врач начинать пить ? Антибиотики пока не надо ?
Гастроэнтеролог
Кроме урсосана и Аб
Клиент
Анастасия, а антибиотики пока не подключаем ? Денол ещё она говорила , но сказала что после анализов назначит
Клиент
Анастасия, она просто сказала что хиликобактер сильный и надо обяз антибиотики , иначе он не уйдёт
Гастроэнтеролог
Да, пока не надо его и аб с урсосаном
Гастроэнтеролог
Ну это логично, это бактерия, лечится 2мя АБ 14 дн
Клиент
Анастасия, ну их после того как кал сдам надо подключать да ?
Гастроэнтеролог
Да, конечно.
Обсудим все
Гастроэнтеролог
Нет, когда кровь сдадитесь и анализы кала
Клиент
Анастасия, значит кровь на железо и целаикию ? А надо сдавать алт аст билирубин ? Вообше я сдавала его когда ферритин был 3 и гемоглобин 110 . Все было в норме по этим показателЯм . На щитовидку гормоны сдавала 2 месяца назад . Все хорошо было тоже
Гастроэнтеролог
Сдавайте то что выше написала по пунктам
Клиент
Анастасия, скажите я кал на кальпротектин может быть положительный если у меня гастрит ? Я так понимаю если он придёт положительный то мне сразу на колоноскопию повторно ?
Гастроэнтеролог
Нет, гастрит не влияет на результат, прием омеза может повлиять
Клиент
Анастасия, я просто к чему спросила , он же повышается не только если что то серьёзное в виде рака и прочего . А просто если есть какое то воспаления . Но в любом случае придётся делать ее повторно да? Даже если 8 месяцев назад было там все чисто и никаких полипов и чего то ещё
Клиент
Анастасия, и ещё общий кал я сдавала , но за сутки до сдачи я еда курицу , может быть искажён результат ?
Гастроэнтеролог
Зависит от цифры кальпротектина
Курица никак не повлияет на кал
Клиент
Анастасия, а а то пишут в лаьотроториях за 3 дня исключить мясо
Гастроэнтеролог
Если есть воспаление , оно и с курицей и без нее будет
Клиент
Анастасия, а подскажите ещё .нашла бумажку с лечением что врач писал . Там написано нольпаза 40 мг 1 раз , де-нол, и флемоксин. И следом написано метронидазол . Врач сказала что это два антибиотика от хиликобактер . А я читала что метронидазол это противогрибковый а не антибиотик
Гастроэнтеролог
Метронидазол , не является препаратом первого выбора при лечении хеликобактера
Клиент
Анастасия, а что в итоге начать принимать . Я сдала кал на кальпротектин и кровь . Единственное теперь переживаю , ребёнок поносит и один и второй , у них ротовирус . У меня симптомов нет , но не знаю может я тоже болею … что теперь придёт из анализов не понятно 😞
Гастроэнтеролог
А что сейчас из симптомов сохраняется?
Клиент
Анастасия, бурлит переодически в животе , болит желудок , низ живота как при месячных как будто тянет , где пупок выше чуть или ниже бывает как будто пальцем из Нутри кто то надавливает . Вроде сижу полегче , только начинаю вставать и ходить все тянет . Ночью даже иногда когда просыпаюсь ощущение в животе как будто у меня менструация , тянет живот потом утихает . Кал на скрытую кровь сдала пришёл отрицательный
Клиент
Анастасия, при чем год назад у меня было похожее что то . Но я тогда делала и мрт и колоноскопию и по женски все проверяла . Ничего не нашли . И вот щас снова . Но щас живот как то иногда даже когда лежу беспокоит , вроде позу сменю и отпускает
Гастроэнтеролог
Добавьте тримедат 200 мг 3 рд, 4 Нед
Нексиум 20 мг утром, за 30 мин до еды,14 дн
Клиент
Анастасия, скажите а колоноскопию надо повторять с учётом что в июле того года там все было хорошо . Переживаю
Клиент
Анастасия, вчера пока сидишь сильно не тянет , начинаю ходить ужасно все тянет , весь живот . Сегодня было днём более менее , но после начало тянуть , крутить весь живот, иногда колит . При чем до того как начались проблемы по женски , понервничала из за выделений гинекологии , ничего не беспокоило ни по желудку ни по животу , и тут началось опять
Клиент
Анастасия, и какие в итоге антибиотики мне принимать , не пойму
Клиент
Анастасия, пришёл анализ кала , посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Если кальпротектин будет меньше 300- то не надо повторять ФКС,
Клиент
Анастасия, он пришёл , посмотрите , пожалуйста , я прекрипила , кал на кровь и кальпротектин
Гастроэнтеролог
Увидела, кальпротектин в норме, скрытой крови нет, ФКС повторять не нужно
Клиент
Анастасия, а если продолжает болеть и сегодня сильнее ? Точно не надо да ?
Гастроэнтеролог
Точно. Воспаления в кишке нет.
Ждем на Целиакию кровь.

Тримедат продолжайте. Добавьте дыхательную гимнастику, ходьба обязательно, нужна перистальтика.

И еще я бы рекомендовала рифаксимин (Альфаксим, альфа-нормикс) 200 мг по. 2 т 3 рд, 14 дн.
Это кишечный антисептик, воздействует на газообразующую флору кишки , уменьшает ее. Газов будет меньше и боли уменьшатся
Клиент
Анастасия, а как лечить желудок то что нашли ? Мне же ещё назначили 2 антибиотика амоксициллин и вильпрафен
Клиент
Анастасия, не много будет 3 антибиотика ?
Гастроэнтеролог
Так, да, у вас лечение хеликобактера 14 дней
Рифаксимин не нужен тогда в данный момент. 2 антибиотика тоже поработают и на кишку в том числе.
Клиент
Анастасия, получается принимаю вильпрафен , амоскициллин , де нол и нольпаза? Ещё нужно что то , а то дивот болит и урчит
Гастроэнтеролог
Нет, у вас сейчас и так много препаратов
Спазмолитик тримедат только еще допустим
Клиент
Анастасия, больше из анализов ничего не пересдавать ? Ходить долго не могу , тянет весь живот и ощущение как будто у меня крутит и если схожу в туалет легче станет
Гастроэнтеролог
У вас больше срк подобная симптоматика, если вы в мск, у вас есть прекрасные гастроэнтерологи в клинике рассвет, клинике Фомина
У вас есть все свежие анализы, вы спокойно можете сходить к любому гастро очно и определиться с дальнейшей тактикой после лечения хеликобактера.

У вас есть тревожность небольшая и она влияет на работу жкт в целом, может усугублять боль в отсутствии значимых изменений ( по кишке , к примеру) и если не будет хорошего эффекта от спазмолитика, обсуждается след этап лечения- это антидепрессант в малой дозировке для уменьшения болевого синдрома в кишечнике.
Гастроэнтеролог
Нет, пересдавать больше ничего не нужно