Консультация педиатра /

Передозировка витамином д — вопрос №1422361

Добрый вечер. Ребенок, пока убиралась достал свои любимые капсулы витамин д, и съел почти 30 капсул. Может даже чуть больше. Подскажите пожалуйста что делать? Поведение обычное. Рвоты и прочего нет. Покраснений нет. Ведет себя обычно. Произошло это действие минут 20-30 назад. Ребенку 4 года

Возраст: 4

Хронические болезни: Задержка речи, киста в голове

Терапевт
здравствуйте, Юлия!
Рекомендую давать сейчас ребенку больше воды + сорбенты несколько дней- Полисорб, активированный уголь.

Это жирорастворимый витамин, поэтому он усвоится не весь.

К тому же, если бы была передозировка, то возникла бы рвота, тошнота, зуд кожный и прочее. Вы этого не описали.

Естественными « нейтрализаторами» служат вит А и Е, они конкурентные, поэтому можно дополнительно давать те продукты, которые их содержат.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, Можете рвоту вызвать? какие есть сорбенты? Полисорб есть? Если не можете рвоту вызвать, вызывайте скорую. Никаких дополнительно жирорастворимых витаминов А ,Е ,не давать - это усилит нагрузку на детоксицирующую функцию печени. Здесь надо промывать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, хорошо бы промыть желудок и дать сорбент. Не давайте никаких жиров. От такого количества, скорее всего, у ребеночка будет понос, потому что это все не усвоится. Лучше, чтобы все выходило естественным путем и если дать большое количество воды и попробовать вызвать рвоту.
Терапевт
Здравствуйте.

Юлия, дайте ребенку полисорб 3 раза в день, пару дней давайте.
Побочное действие витамина Д- это кальциноз. Но это возникает при длительном приеме больших доз.
Сейчас полисорб из жкт адсорбирует в себя витамин Д. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте,два дня подавайте, Полисорб или смекту 2 раза в день и обильное теплое питье 40 мл на кг веса и будет всё хорошо,не переживайте,через неделю сдайте на Вит д3,чтоб посмотреть нужно давать Вит д3 или нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, можно сдать анализ на витамин д, сейчас сорбент и обильное питье, если по самочувствию что то не понравится обратитесь в приемный покой, сейчас обильное питье.сколько в одной таблетке была дозировка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Желательно вызвать рвоту, чтобы промыть жкт
Обильное питье 40мл/кг
Через неделю сдайте анализ крови на витамин Д, до сдачи анализа ребёнку витамин Д не даем
Если анализ высокий придет, тогда контроль АЛт, АСТ, билирубин (общий, прямой, непрямой)
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Постарайтесь вызвать рвоту. Если сами не сможете, вызывайте скорую
После этого 2-3 дня принимайте сорбент.