Консультация гастроэнтеролога /

Снижение давление на фоне уколов В/М Гептрал — вопрос №1422498

Достаточно сильно падает давление на весь день после укола внутримышечно гептрала в минимальной дозировке 400мг. Как безопасно выравнить давление, поскольку ощущения очень неприятные - головокружение, слабость, работать невозможно. давление падает до 110/60 на домашнем тонометре. может и ниже. А рабочее 115-120/75-80. Пульс тоже снижается на 10 ударов до 65..

Возраст: 46

Хронические болезни: Геп. С - пролеченный давно. РНК не определяется. Атеросклероз брахио. сосудов 30% стеноз. бляшка. ГГТП - растет - регулярно урсофальк. Сейчас перешел на Гептрал - 1-й курс начал делать.

Гастроэнтеролог
Михаил, здравствуйте. Данный препарат применяете впервые ? Как давно были сданы печеночные ферменты ?

какие препараты еще принимаете на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, печеночные пробы сдавал пол года назад, картина на протяжении многих лет одинакова и в пределах нормы, кроме ГГТП (которое я сдавал отдельно пару недель назад) - около 100 ед был. Есть симптомы - связанные с пищеварением на фоне плохого выделение,оттока желчного, плохое пищеварение- вздутие живота,застой, запор - вернее нежелание длительного 3-4 дня похода в туалет. Решал урсофальком но последний курс - особо мне не помог,поэтому я перешел на Гептрал. Другие лекарства я не принимаю, кроме кардиомагнила 75мг ежевечерне.
Гастроэнтеролог
Кишечник обследовали ? Гептрал , кстати, в данной ситуации может быть не очень эффективен .

ЩФ у вас в норме ?
Клиент
Виктория, Колоно и гастроскопию я не делал, ЩФ -в норме. А что эффективно?
Гастроэнтеролог
В плане желчеоттока более эффективен Урсофальк, но вы говорите он вам не помог .

Либо одестон (у него не прямое желчегонное действие ).

Но если вы останетесь на Гептрале , то давление можно попробовать поднять кофеином (в таблетках).

Кордиамин думаю не стоит , он больше рассчитан на острые состояния . Вы описываете не такое сильное снижение давления .

Клиент
Виктория, Спасибо за ответ, у меня последнее уточнение. Можно ли Гептрал + Одестон принимать совместно ? Да - в последней терапии урсофалька результата я не добился и перешел на гептрал - пройду курс, сделаю выводы
Гастроэнтеролог
Да, совместно эти препараты можно принимать . У них нет нежелательных взаимодействий между собой . У одестона есть еще и спазмолитический эффект
Терапевт
Михаил, здравствуйте.
Да, гептрал способен вызывать гипотонию.

Для подъема АД можно использовать Цитрамон, кофеин- лекарства, крепкий чай/кофе/темный шоколад- консервативно.
Принятый ответ
Клиент
Алена, кофе я выпиваю - но оно не сильно помогает, сегодня даже 2 стакана выпил и воз и ныне там..
Терапевт
Попробуйте медикаментозно.
Клиент
Алена, вы имеете ввиду кофеин - в таблетках? Хорошо - попробую. Рисков таких взаимодействий нет между падением давления на фоне гептрала и повышением таблеткой кофеина? А как на счет кордиамина, можно его попробовать?
Терапевт
Нет ,рисков нет. Кофеин деликатно повышает АД6 без резких подъемов, чего не скажешь о Кордиамине. Не рекомендую!

Почему выбран в/м способ введения?

Гептрал лучше вводить в/в , так биоусвояемость выше.
Клиент
Алена, в/м способ выбрал из личных соображений, лекарство для меня новое, хотел посмотреть переносимость проколоть 7 дней и далее сдать анализы, по результатам уже решать дальше о продолжении, увеличении дозы и способе введения. Но поскольку такие побочные действия - увеличивать дозу уже боюсь, в том числе и в/в.
Терапевт
Сколько дней вы кололи препарат? 1 р/сутки?
Клиент
Алена, сегодня будет 3-й день. 1 раз в сутки
Терапевт
Ад вчера первый раз снизилось?
Клиент
Алена, все 2 укола и сегодня 3-й укол АД снижалось сразу после укола через 10-15 минут по нарастающей в течении часа и уже через полтора часа было низкое и дискомфортное.. Сегодня я принял по вашей рекомендации кофеин бензоат 100мг, давление поднялось до 122/80 симптомы снизились значительно, но все же остались -= головокружение легкое, в затылочной части ощущение легкого сжатия и дискомфорта.. странно конечно, что давление в норме, а симтомы есть. Возможно оно выше моей личной нормы. Но в целом значительно лучше чем было..хоть можно ходить спокойно :) Завтра я попробую разделить эту таблетку на 2 части и приму за 2 раза - посмотрю что будет.

Дополню - суммарно прошло 3 часа после приема кофеина, симптомы все пришли в норму и фактически прошли, видимо поднялось давление выше обычного, а сейчас нормализовалось полностью и чувствую себя хорошо.
Терапевт
Вот видите, мой совет помог, я довольна)