Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка болит живот — вопрос №1422517

Ребенок пожаловался на боль в животе 4 дня назад. В хирургии исключили аппендицит. Далее делали узи желудка и органов брюш полости. Боль продолжается сейчас, менее интенсивная, дочь активна. Нужно ли что-то предпринимать? Анализы прикладываю

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
София, здравствуйте! У ребёнка мезаденит, увеличенные лимфатические узлы растягивают брыжейку, поэтому болит живот+метеоризм. Поэтому сейчас нормализовать питание (часто и маленькими порциями), ограничить продукты, вызывающие метеоризм (сырые овощи и фрукты, булки, картофель, газированные напитки и т.д) Видимо, ребёнок переболел когда-то ОРВИ или кишечной инфекцией, поэтому лимфатические узлы так среагировали, они придут в норму и боль пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. В последнее время (мес 2) только «легкие» сопли. В текущем состоянии нет серьезной угрозы? Врач УЗИ порекомендовала ждать, доп исследований не нужно (кроме крови, которую сдавали вместе с узи)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, это пройдёт самостоятельно. В ОАК нет эозинофилии,поэтому глистные инвазии можно исключить.
Хирург
Здравствуйте, абдоминальная лимфаденопатия это неспецифичное воспаление и может сопровождать, как заболевания органов брюшной полости, так и быть реакцией на ранее перенесенной ОРВИ, но у детей и у людей с домашними животными, чаще всего сопровождают её гельминты.
Поэтому сдайте кал на яйца глист.
Сейчас можно начать приём тримедат 25 мг х 3 раза в день 14 дней, можно на ночь антигистаминные капли до 5 дней, будет уходить отёк с брыжейки и спазм с кишки будет лучше, если боли будут сохраняться как начнёте принимать тримедат и капли в течение 7 дней, и если яйца глист не будут обнаружены тогда можно будет решать вопрос о приёме антибиотика.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо. В последние 2 мес только «легкие» сопли. Кот есть домашний. Нет ли серьезной угрозы в текущем состоянии?
Хирург
Нет, ничего страшного в данном состоянии нет, учитывая что острый живот был исключён, ребёнок это очень реактивный организм, поэтому может быть такая реакция в виде болей в животе, все это пройдёт.
Клиент
Елизавета, благодарю