Консультация детского невролога /

Головные боли, плаксивость и тревожность — вопрос №142257

Моему сыну 12 лет. У него сильные частые головные боли, а если ещё и понервничает боли в области сердца. Сделали МРТ головного мозга - МР картина кисты межжелудочковой перегородки- Верге (вариант развития). Сделали УЗИ сердца - структурных и Немо динамических изменений не выявлено. Нервничает по любому пустяку, ему кажется, что у него постоянно грязные руки ( липкие) и моет их по 5 раз, если он сходил в туалет, то ему кажется, что у него все грязное и начинает мыться весь, после улицы приходит и ему кажется что у него чешется голова и он опять лезет в ванну мыться, хотя все у него чистое. Пытаюсь ему объяснить, что Так нельзя, начинает психовать, плакать. А также у него чешется лицо ( он носит очки) и зубы. В школе не может ни с кем найти общий язык. Если над ним пошутили одноклассники, то он готов их убить за это. Я даже не знаю что делать и к кому обращаться

Невролог
Здравствуйте! К психотерапевту не обращались ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, то что вы описываете скорее первопричина не в неврологических отклонениях а психологическом состоянии ( соглашаюсь с коллегой). Дело в том что неврологическая (органная) патология могла бы дать некоторые симптомы :навязчивое повторение одних и тех же ритуалов ( мытье рук) или не верное эмоциональное восприятие или повышенная настороженность и брезгливость, и то это встречается редко. Но ее у Вашего сына нет . Киста межжелудочковой перегородки не может дать такую картину. С уважением все же очная консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно это невроз навязчивых состояний. Начать стоит с осмотра ребенка детским неврологом, логопедом, а также консультации детского психолога/психотерапевта. От вас - создать максимально комфортную и спокойную атмосферу в семье, важно чтобы ребенок высыпался и разнообразно питался, не перегружался в школе и всевозможных кружках. С сыном разговаривать спокойным тоном, не ругать за постоянное мытье рук. Проблему начинайте решать сразу и не затягивайте.
Фтизиатр
Марина, здравствуйте, у вашего сына невроз навязчивых состояний и пока ещё два месяца лета, необходимо по возможности срочно решить эту проблему с психологом или психотерапевтом. Потом опять начнется школа, и ему будет ещё сложнее. Не затягивайте.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По результатам обследований причин для подобных жалоб нет. Нужно повышать самооценку, хвалите за любые успехи, чаще говорите спасибо (спасибо, что помыл за собой тарелку, у тебя хорошо получается что-то). Нужно найти занятие которое ему понравится (спортивная секция, моделирование). Консультироваться с психотерапевтом или хорошим психологом.
Мальчикам надо говорить что гордитесь, любите
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте! очевидно на фоне психопатических черт характера сформировалсч невроз навязчивых состояний. покажите его детскому психиатру или психоневрологу.
Невролог
Добрый день! Судя по Ваши жалобам, можно предположить наличие у пациента невроза навязчивых состояний с обсессивно-компульсивным расстройством. Вам следует обратится к психотерапевту, а возможно даже и к психиатру. Нужен курс психотерапии в сочетании с медикаментозной поддержкой.
Диетолог, Терапевт
Марина, добрый день. ПОмимо консультации с психологом я бы рекомендовала сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, проконсультироваться с детским эндокринологом, т.к. уже идет переходный возраст, на фоне гормональной перестройки возможны эмоциональная лабильность, агрессия.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Это называется обсессивно-компульсивные реакции. Нужно найти хорошего психотерапевта, получать сеансы психотерапии и терапию транквилизаторами или антидепрессантами. Нужно найти истинную причину данных проявлений-психологическую.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
У ребенка явно стрессовые ситуации, которые не может решить. Если в семье все хорошо, ищите причину в школе.