Консультация терапевта /

Болевой синдром в руке — вопрос №1422650

Пациент 70 лет,с утра почувствовал боль в районе запястья,боль нарастала,температура поднялась до 38,кисть припухла.
мочевая кислота-336,64
СРБ-18,44
РФ-10
антистрептолизин о-33,66.
реактивный артрит?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Вы делали рентген снимки кистей ?Ранее такие жалобы беспокоили ?
Клиент
Иван, не делали,ранее никакой симптоматики не было
Терапевт, Гастроэнтеролог
Более вероятно похоже на реактивный артрит, быстрое течение заболевания с нарастанием симптоматики.
Клиент
Иван, как найти причину данного заболевания?инфекция?клещ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По лечению тут можно предложить Нимесил 1 суше 2 раза в сутки до 5-7 дней либо Аэртал 100 мг 1 таб 2 раза в сутки до 7 дней. Мази с НПВС 2 раза в день не более 5 дней. Ну и гатсропротекция: пантап 20 1 таб утром за 30 мин до еды, на время приема нпвс. Разумеется при отсутствии аллергических реакций.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Высоко вероятнее перенесения инфекция, вы не исключаете укус клеща ?
Клиент
Иван, Отец живет в деревне,постоянно на огороде..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение НПВС, описанное врачами. Динамическое наблюдение за родственником, скорейшего выздоровления!
Терапевт
Вадим, добрый вечер)

Да, реактивный артрит.
Это не ревматоидный артрит и не вследствие заболеваний соединительной ткани и суставов)
И не подагрический артрит, мочевая кислота в норме.
Мужчина не переносил до этого вирусную инфекцию ?

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Местно на сустав- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
Клиент
Сафия, добрый вечер,спасибо,успокоили)я больше переживал за суставы конечно
Терапевт
вы молодцы 👏 я впервые вижу такую грамотную сдачу точно нужных показателей анализов и предполагающих диагноз)
в любом случае тут лечение- НПВП внутрь при болчх и мазать местно и обезболивать)😊
Клиент
Сафия, благодарю Вас,я хот и не врач,но" сижу в доказательной медицине"
Терапевт
Это могло быть постинфекционным явлением- если ранее пациент переносил вирусную инфекцию. клещ не при чем.

😊😊очень радует и вопрос ваш, и грамотная сдача только нужных анализов, и ответы грамотные.
Терапевт
артрит не быстро лечится,единственное, если отек и припухлость над суставом не спадет в период лечения- покажите травматологу, или хирургу. возможно назначат дополнительно физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, принято..спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Да, скорее всего Вы правы. Рекомендую на сустав мазь димексид, 2 раза в день, чередовать с мазью диклофенак 5% 2 раза в день-5 дней. Внутрь нальгезин форте 550 мг по 1 т 2 раза в день-3-5 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки реактивного артрита
Принимайте 1п нимесила 2 раза в день.
Местно наносите мазь вольтарен 3 раза в день.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, артрит однозначно, а какой природы непонятно пока. Если болел перед этим ОРВИ, то возможно осложнение бактериальной или вирусной инфекции. Курс НПВС и короткий курс преднизолона может быстро помочь. Наблюдение терапевта и желательно ревматолога очно.