Консультация педиатра /

Результаты анализов ребенок 2 года — вопрос №1422853

Добрый день! Просьба интерпретировать анализы ребенка.
Сдавали на 3 день температуры. Держалась высокая 38-40 четыре дня, на пятый и далее 35,8-36,6.
Ребенок ходит в сад четвертый месяц. Стабильно раз в месяц болеет с высокой температурой. Насморк постоянный, проходит на неделю, как начинаем посещение сада, начинается течь из носа. Посещали отоларинголога - горло, уши, легкие - чистые.
Когда слизь из носа начинает зеленеть подключаем Изофру - на второй день применения стабильно подключается конъюнктивит. В глаза - сигнецеф.
В прошлом месяце после 5 дней температуры 37,5 по назначению педиатра пропили Супракс.
Просьба подсказать, что не так может быть и по какой причине регулярные болезни. До сада ребенок от рождения и до 1г.10мес. болел 3 раза.
Также ожидаем результаты бакпосева из носа и зева.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по анализу признаки бактериальной инфекции нужен антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. В прошлом месяце пропили супракс 5 дней. Опасаюсь, что частый прием антибиотиков ребенку на пользу не пойдет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выбора другого нет, по такому анализу нужна антибактериальная терапия.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ не видно ещё. В садике большинство детей часто болеют, это нормально, до 12 раз в год, то есть каждый месяц. Главное чтобы эти ОРВИ не требовали частого применения антибиотиков. Изофра каждый раз при зелёных соплях это неправильная тактика. Зелёные сопли не говорят о присоединении бактериальной инфекции, зеленеют они от клеток , которые "идут" на помощь, и наоборот чаще всего свидетельствует о скором окончании процесса.
Антибиотик внутрь желательно принимать на основании анализа крови.

По анализу крови вирусная инфекция (повышение моноцитов) с присоединением бактериальной (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, срб). Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый день. Сейчас температура спала, ребенок активный, чувствует себя хорошо. Переживаем, что может быть что-то серьезное из-за частых температур.
Педиатр
Если нет ухудшения, то можно понаблюдать немного, подождать с антибиотиком. Желательно показать ребёнка педиатру очно, чтобы решить вопрос об антибиотике. Без осмотра это сложно сделать.
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо. Очно покажемся, ждем остальные результаты пока.
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализам крови ребёнку показан антибиотик. Есть признаки вирусно-бактериальной инфекции. Повышены лейкоциты, СРБ, преобладают нейтрофилы в лейкоцитарной формуле.
По риноцитограмме также присутствуют нейтрофилы.
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Сейчас температура спала, ребенок активный. Но антибиотик пропивали менее месяца назад. Как скажется повторный прием?
Педиатр, Врач УЗД
Если температуры уже нет и ребёнок чувствует себя лучше, тот можно посмотреть за состоянием, если не будет повторного подъёма температуры, то можно обойтись без антибиотика.
Главное покажитесь повторно педиатру для осмотра.
Клиент
Анна, благодарю за ответ.
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты и нейтрофилы, повышен срб это признаки бактериальной инфекции. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. По риноцитограмме большое количество нейтрофилов, что так же говорит о бактериальной инфекции. Назначение антибиотика было оправдано.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Антибиотик пропивали в прошлом месяце. Получается, что он не помог и необходим повторный прием?
Педиатр
Поняла Вас. Какие жалобы на сегодня у ребёнка?
Клиент
Анна, на сегодня температуры нет и состояние ребенка активное, легкий насморк..
Педиатр
Значит антибиотик не показан, так как организм справился самостоятельно с инфекцией. Сейчас достаточно обильного питья из расчета 40 мл на кг массы тела, промывать носик аква лор или аква Марис 3 раза в день.
Анализ крови восстановится в течении 1 месяца, рекомендуется контроль оак через 2-3 недели.
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы🌺
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции ( повышены моноциты, СОЭ, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а до 5 лет должно быть наоборот). С-реактивный белок тоже говорит о бактериальном процессе.
Ребёнку показан антибиотик.

Общий анализ мочи не сдавали?

Принятый ответ
Клиент
Яна, доброго дня. Анализ мочи не сдавали, не назначил врач.
Дополнительно сдали бак.посев из зева и носа, ожидаем результаты.
Педиатр
Как самочувствие у ребёнка на сегодняшний день?
Клиент
Яна, температура спала, ребенок активный, кашель и насморк значительно сократились.
Педиатр
Тогда пока наблюдайте. В динамике покажитесь педиатру для оценки состояния.

И сдайте общий анализ мочи утренней после подмывания среднюю порцию сразу в стерильную баночку для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Яна, благодарю за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми! ☀️
Педиатр
Здравствуйте!У ребёнка признаки бактериальной инфекции по риноцитограмме,признаки смешанной инфекции(вирусно-бактериальной) по крови,срб и повышенное соэ указывают на воспаление.В данный момент,если температура нормальная антибиотик не нужен,изотру нужно продолжить до 5 дней.У ребёнка моноциты повышены,чаще повышаются при герпес-инфекции,необходимо ее исключить(либо по крови,либо же сделать соскоб из ротоглотки,либо слюны на пцр герпес-вирусов(чаще вирус эпштейн-Барра,цитомегаловирус,впг 1,2 тип).Если титр высокий,необходимо курсом лечения помочь иммунитету снизить титр.Высокий титр всегда ослабляет иммунитет.
Клиент
Айнур, благодарю за развернутый ответ!
Педиатр
Рада помочь!