Консультация невролога /

Проснулась с сильнейшим чувством страха — вопрос №1422881

Проснулась с сильнейшим чувством страха. Несколько месяцев назад у моей мамы случился гипертонический криз, после чего она начала принимать таблетки от давления, пьёт переневу. Сегодня ночью она проснулась в сильнейшем страхе, сказала что у неё было учащённое сердцебиение, снова поднялось давление. При описания симптомов всё очень похоже на паническую атаку, один в один. Около 2х недель назад она была у психотерапевта, там ей выписали анвифен, пьёт его 2 недели по 3 капсулы в день, сон наладился, но сегодня произошло такое. Может ли это быть из-за этих таблеток, или причина в другом?

Возраст: 58

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, По симптоматике у вас тревожное расстройство.Возможно это побочный эффект ,сходите на очный прием к врачу ,кто вам это выписывал,возможно поменяют препарат.
Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Клиент
Яна, мой врач в отпуске до 3 числа, приём был первичный. Как быть? Продолжать принимать анвифен?
Невролог
Здравствуйте! Любые изменения со здоровьем могут вызывать опасения, возможно после перенесенного гипертонического криза возних страх повторения. Но вначале необходимо обратиться к кардиологу очно, возможно проведение Холтер- ЭКГ ( когда электрокардиограмма снимается в течении суток для выявления преходящих нарушений ритма сердца), возможно необходимо сдать кровь на электролиты, общий анализ крови - исключить электролитные нарушения и анемию. Лучше сдавать анализы после очного осмотра кардиолога тк доктор на приеме оценит ритм сердца и определит объем необходимых анализов, чтобы не делать лишние. Далее консультация психотерапевта либо невролога который умеет проводить опрос и выявляет есть ли тревожное или тревожно-депрессивное расстройство. Если оно есть необходимо подобрать препарат ( после заключения кардиолога, тк есть нюансы в подборе) и паралелльно занятия с психологом (что уже возможно онлайн) для проработки страха. По поводу продолжения приема Анвифена возможно повторно обратитья к доктору который назначал, для оценки динамики состояния ( сравнить данные предыдущего приема и состояния сейчас).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, к врачу до 3 числа попасть не могу, нужно ли продолжать пить анвифен?
Невролог
Так как он может обладать активирующим действием, что может возбуждать- провоцировать приступы, можно снизить дозу за несколько дней, убирая с вечера, если жалобы повторятся отменить совсем сразу.
Невролог
Здравствуйте Суточное холтер мониторирование со смад обязательно
Фенибут вызвать может возбуждение необходимо сменить его хотя бы на другой препарат на антидепрессант либо на т грандаксин
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Фенибута недостаточно при лечении тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данный препарат может повлиять так, потому как он ноотропный препарат. Поэтому его лучше отменить. Замените на Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас как самочувствие?