Консультация гинеколога /

Высокий пролактин — вопрос №1422895

Добрый день! Пролактин 49.6++ на 22 день цикла, на кануне вечером была интимная близость. Могло ли это повлиять на результат? (Планируем беременность, поэтому сдавала) спасибо) Прогестерон 9.89. Никаких выделений нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Пролактин нужно сдавать в первую фазу цикла, на 2-4 день. И на фоне покоя. Половые акты, сиесты, физические нагрузки, нарушения сна приводят к его повышению. Во вторую фазу его в принципе лучше не сдавать.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Этот анализ нужно сдавать на 3-5 день цикла, перед этим исключить половые контакты и стрессы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Это могло повлиять на результат

Поэтому пересдадите пролактин и макропролактин
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Цикл регулярный? Овуляция есть?
Клиент
Дарья, цикл регулярный, овуляция есть.
Эндокринолог
Хорошо
Тогда пересдайте повторно соблюдая все правила
И даже если будет такое повышение (оно незначительное) , на наступление беременности не повлияет
Так есть овуляция и цикл регулярный
Клиент
Дарья, пересдать на 21-22 день цикла ?
Эндокринолог
На 2-5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Половой акт перед сдачей пролактина запрещен за 48ч, поэтому этот анализ на пролактин можно считать не информативным.
Пролактин сдаётся в любой день цикла.
Прогестерон в каких единицах измерения?
Сколько дней обычно продолжительность цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прогестерон нг/мл. Менструация 5 дней, цикл 28 дней
Акушер, Гинеколог
Прогестерон отличный! Овуляция в этом цикле была!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да могло. Впринципе, втечение цикла результаты пролактина не должны сильно меняться и не особо имеет значение в какой день цикла вы его сдали. Накануне сдачи лучше исключить стресс, физические нагрузки, курение, соблюдать режим сна и бодрствования
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,если у вас есть овуляция пролактин никак не повлияет на зачатие. Пролактин можно сдавать на любой день так как он не будет меняться значимо в течение цикла,остальные правила сдачи конечно желательно соблюдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Да, это могло повлиять на результат анализа. Рекомендую Вам пересдать анализ крови на пролактин с определением фракции макропролактина на 2-5-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ.