Консультация терапевта /

Рекомендации по анализам — вопрос №1423044

Женщина 70 лет постоянная слабость, головокружение, утомляемость. Полная, живет в деревне, съездили в район сдали анализы, а вот прокомментировать результаты и назначить лечение некому, т.к. нет врачей. Пожалуйста напишите рекомендации

Возраст: 70

Хронические болезни: гипертония, отечность ног, полнота, головокружение, слабость, постоянно низкий гемоглобин

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы!

По анализам признаков анеми нет! Гемоглобин 140! Эритроцитарные индексы в норме- желеодефицита нет!!
Лейкоцитарная формула в норме.
Тромбоциты в норме!

Креатинин высоковат.

В ОАМ: эритроциты на верхней границе нормы, оксалаты.

Какие препараты принимает мама на постоянной основе? АД в норме или часто повышается?
Клиент
Алена, применяет мама эналаприл от высокого АД. Может есть препарат чтобы поднять жизненные силы и уменьшить аппетит? Полная очень и ничего не можем сделать с ней, есть пряники, печеное, сладкое, сама еле ходит, слабость, головокружение
Терапевт
Татьяна, "волшебной таблетки" нет, к сожалению.

УЗИ почек и мочевого пузыря нужно делать, так как имеются изменения мочи, креатинин высокий.

Эналаприла хватает для поддержания АД на оптимальном уровне?

Так же повышен холестерин, однако нет липидного профиля- необходимо сдать.
И рекомендую начать принимать Розувастатин 10 мг вечером 3 месяца, далее контроль липидограммы.

Сон нормальный?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, какие препараты от давления принимает пациент? Сейчас пульс и А/Д какие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, применяет мама эналаприл от высокого АД. Может есть препарат чтобы поднять жизненные силы и уменьшить аппетит? Полная очень и ничего не можем сделать с ней, есть пряники, печеное, сладкое, сама еле ходит, слабость, головокружение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Жень Шеня настойка в каплях в первую половину дня. Препарат Уменьшает аппетит, способствует улучшению самочувствия, повышает физическую активность
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ в норме. Анемии нет.
По общему анализу мочи есть соли, рекомендую исключить мгчекаменную болезнь, сделайте УЗИ почек. Также рекомендую больше пить воды.
По биохимии повышен холестерин, рекомендую сделать развернутую липидограмму и начать приём статинов, например, розувастатин 10 мг 1 раз в день.
В остальном норма.
С учётом повышенного артериального давления, рекомендую сделать ЭКГ, ЭХОКГ.
Терапевт
здравствуйте, Татьяна, посмотрела анализы.

1) Общий анализ крови хороший👍 Нет анемии и по лейкоформуле все спокойно: нет ни бактериальной, ни вирусной инфекции.

2)в моче нет белков,лейкоциты единичные- это не инфекция мочевыводящих путей. спокойный анализ мочи.

3)общий холестерин повышен.
Статины не принимает пациент?
Не проверяли ЛПНП тут.
Пройдите узи сосудов головы и шеи. нужно посмотреть, нет ли атеросклеротических бляшек. если есть- начинаете прием розувастатина 20 мг/сут.
Пока на прием омегу 3-1000 мг/сут.
Клиент
Сафия, применяет мама эналаприл от высокого АД. Может есть препарат чтобы поднять жизненные силы и уменьшить аппетит? Полная очень и ничего не можем сделать с ней, есть пряники, печеное, сладкое, сама еле ходит, слабость, головокружение
Терапевт
Татьяна, пусть мама сдаст кровь на гормоны щитовидной железы (ттг,т3,т4)- нет ли гипотиреоза-замедленный метаболизм от этого и усиленный аппетит.
Еще есть смысл контролировать глюкозу крови, чтобы знать, нет ли нарушения толерантности к глюкозе и начинающегося диабета, если мама любит сладости.
И кровь на ферритин, нет ли скрытого железодефицита. потому что слабость и упадок сил отсюда идут часто
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
В тех анализах которые вы сдали ничего критичного нет.
Холестерин повышен и нужно принимать статины.
Розулип 10 мг одну таблетку на ночь.Через месяц липидограмму снова сдать.
Ну а в плане плохого самочувствия надо сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин и витамин Д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Тут однозначно нужно делать УЗИ почек, на фоне гипертонии страдают почки, креатинин повышен - ХБП 3 б ст. На этом фоне и отеки.
Повышен холестерин, по этому поводу нужен развернутый липидный профиль, чтобы посмотреть за счет какой фракции идет повышение.
Вам нужно принимать Статины, так как риск ССО высокий.
Аторвастатин 20 мг вечером через 2 мес контроль липидного профиля
ОАК и гемоглобин в норме, анемии нет.
Уточните какие лекарства принимаете?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы у нее неплохие. Повышен только холестерин. Нужно соблюдать диету средиземноморскую, увеличить физическую активность, контролировать артериальное давление
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы практически здорового человек,по ним жизни и здоровью ничего не угрожает. Проконтролируйте артериальное давление, пульс, нет ли в доме жары. Возможно сосудистые нарушения, которые обедняют мозговой кровоток и вызывают слабость и головокружения.