Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №1423075

Добрый день. Третий год лечу рефлюкс. Сейчас принимаю Циталопрам по назначению невролога (на пол года назначили), до этого год была на дулоксетине, но после отмены препарата симптомы вернулись опять. Другие АД не подошли, от сульпирида пошли гормональные изменения, сбился цикл и тп.
Беспокоят ночные забросы в основном из-за нервных ситуаций накануне. Забросы выражаются в боли справа в районе желчного, в изжоге, ком в горле, чувство обожженного желудка, бессонницы, все губы в белых слюнях с утра, белый язык. ИПП не помогают, становится хуже. На антидепрессантах количество рецидивов заметно сократилось. Так же с мая месяца пью урсодексолевую кислоту по назначению терапевта 500 мг. С урсо стало еще намного лучше. Сначала рецидивы сократились до частоты раз в 10 дней, потом раз в 2 недели. потом целый месяц без них. И вот опять. Очень помогает смекта, мотинорм. Ночью выпиваю их и засыпаю хоть. Гастроскопию делала 24 мая 2023 :

Протокол эндоскопического исследования
Информация об
исследовании

Описание
Эндоскоп: гастроинтестинальный видеоскоп Pentax EG29-i10(15).
Орошение ротоглотки: лидокаин 10% спрей для местного применения.
Слизистая пищевода в н/3 гиперемирована, просвет пищевода не изменен. Кардия смыкается не полностью. Зет-линия расположена у диафрагмального кольца. В неизмененном просвете желудка светлое содержимое. Складки эластичные, умеренно извиты. Перистальтика прослеживается. Слизистая в дистальных отделах умеренно гиперемирована. Привратник сомкнут. Слизистая и просвет луковицы ДПК не изменены. Слизистая и просвет постбульбарного отдела без особенностей. БДС не визуализируется.

Заключение
Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный умеренный дистальный гастрит

Так же по узи желчный пузырь с изгибом в шейке , ставили ранее дисконезию желчевыводящих путей. В полости гомогенное энэхогенное содержимое, конкрементов и и узловых образований не выявлено.
Остальные органы брюшной полости в норме, кроме поджелудочной- там липоматоза и киста в почке.

Вопросы: 1. Сколько еще можно пить урсодексолевую кислоту?
2. Сделать ли доп исследования желчного?
3. Можно ли пить желчегонные плюсом к урсодексолевой? От чеснока, например, лучше становится.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс-эзофагит, остеохондроз шейного позвонка, дисконезия ЖП

Хирург
Здравствуйте, начните приём таб. Ганатон 50 мг х 3 раза в день 30 дней, Омез ДСР 1 капс утром 14 дней, затем таб. Рабепразол 20 мг х 1 раз в день 30 дней, также приём антацидов Фосфалюгель 1 пакетик х 3 раза в день 14 дней после еды, плюс 1 пакетик на ночь, урсосан 500 мг х 1 раз в день до 2 месяцев на ночь.
Антирефлюксный режим, сон с при поднятым изголовьем, не ложиться после еды в течение 20 минут, исключить алкоголь, кофе, шоколад, газировки,
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, добрый день, все эти препараты уже пила, не помогают, диету соблюдаю. От ИПП только хуже становится, сначала день-два помогают. потом только хуже.
Хирург
Тут как понимаете одна из причин рефлюкса это приём антидепрессантов, они действуют расслабляюще на пищеводный сфинктер тем самым провоцируют рефлюкс.
Попробуйте тогда приём пепсан р 1 капс х 3 раза в день 30 дней
Клиент
Елизавета, мне рефлюкс лечат АД, еще три 2.5 года назад гастроэнтеролог в НИИ Логинова отправил к неврологу, а тот назначил ад. И сейчас так же, все гастроэнтерологу отправляют к неврологам за АД.
Хирург
У Вас рефлюкс связан в основном с эмоциональным компонентом или все таки сейчас с пищевым поведением?
Хирург
А рентгенографию пищевода и желудка с пероральный контрастным усилением делали когда последний раз?
Клиент
Елизавета, да, это указано в моем вопросе
Клиент
Елизавета, Рентген не делала- не дают направление в поликлинике, а в платном отделении больницы без направления делать отказываются
Хирург
Я видела, вечером чаще после эмоций, а в течение дня как после еды?
Клиент
Елизавета, днем не беспокоит, все всегда начинается с ночи, раньше после ночных забросов еще дня три и днем чувствовались симптомы, сейчас до 16.00 примерно
Хирург
Тут Вы как бы заложник ситуации, если бы у рефлюкса была только нейрогенная причина из за эмоций, то приём антидепрессантов купировал бы его, если есть ещё непосредственно нарушение смыкания кардии, то только приём антидепрессантов полностью рефлюкс не излечит, так как практически все антидепрессанты в той или иной степени обладают расслабояюшим эффектом на гладкую мускулатуру. Плюс если в течение трех лет, явления рефлюкса беспокоят, рентгенографию нужно делать, показания к ней есть, фгдс не покажет флрмирующуюся грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, а также степень рефлюкса.
Пациенты с тревожными состояниями всегда тяжело находят золотую середину, так как неврологи лечат только антидепрессантамт, а гастроэнтерологи чаще применяют различные блокаторы и прокинетики, возможно в вашем рефлюкс уже нужен комбинированный подход, а не только смена антидепрессантов
Хирург
У Вас приём антидепрессантов в вечернее время?
Клиент
Елизавета, нет, с утра только
Хирург
Попробуйте сместить время приёма циталопрама во вторую половину дня, пока в той же дозировке.