Консультация педиатра /

Температура 39 за границей, ребёнок 4 года, стоит ли дать антибиотик — вопрос №1423161

Вторые сутки держится температура, максимум сбивается на 4 часа, поднимается до 39. Сильный насморк, кашель небольшой есть, жалуется на горло и за ухом болит говорила.
Хотим дать антибиотик аугментин

Возраст: 4

Хронические болезни: Частые отиты, под вопросом аденоидит

Педиатр
Здравствуйте
Горлышко осматривали ? На миндалинах налет есть?
Принятый ответ
Клиент
Да налёт есть
Педиатр
Поняла вас, конечно лучше сдать общий анализ крови, но раз есть надет , то это может говорить о бактериальной инфекции
В таком случае необходим антибиотик
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст у ребёнка? Какой вес у ребёнка? В какой дозировке даете жаропонижающее? Сколько пьёт жидкости?
Можете прикрепить фото горла?

Для уточнения нужен ли антибиотик необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи по хорошему.
Принятый ответ
Клиент
Яна, не успели ещё сфоткать, но ходили к врачу , выписал антибиотик, так как налёт в горле есть, вот дали 1 раз дозировку 4.5 мл. ( 457 которая) . Температура снова др 39.5,когда вообще должен подействовать антибиотик?
Клиент
Яна, вес 15.5, 4 года, ещё на ломаном английском видимо они не поняли про насморк, у неё он очень сильный, капли в нос не прописали, капаем сами вибрации и дитамвл
Педиатр
Прикрепите фото антибиотика ( название и дозировку во флаконе)

Вообще нужно было сначала сдать общий анализ крови. Так как налеты могут быть и вирусного характера. А вирусы антибиотиком не лечат.

Если ангина бактериальная все же то у антибиотика накопительный эффект наступает в течение 72 часов.

При заложенности носа капайте називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Промывайте носик ребёнку изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.
Клиент
Яна, капаем виброцил, птом Высмаркивает и дитамал пшикаем. Антибиотик прикрепила, получается если завтра динамики нк будет, нужно обратиться снова к доктору.
Педиатр
Не вижу фото. Попробуйте ещё раз прикрепить.

Если антибиотик начали только сегодня, то эффекта нужно ожидать спустя 2 дня.
Клиент
Яна, прикрепила фото, на коробке они написали дозировку по 4.5 мл, 2 раза в день, после еды
Клиент
Яна, аугментин
Педиатр
На вес 15,5 кг дозировка аугментина при расчете 50 мг/кг идет по 4,1 мл каждые 12 часов на 7 дней.
Также необходимо подключить пробиотики ( баксет-форте, максилак если есть такие).
Горло местно обрабатывать мирамистином.
Можно рассасывать лизобакт 3-4 раза в день.
Обязательно больше поить тёплым.
Клиент
Яна, хорошо посмотрим для микрофлоры что-то. 4.5 мл это много, в клинике вес был 15.9 в одежде
Педиатр
Больше нормы немного, но от однократного приема ничего.

Завтра продолжайте в дозе 4,1 каждые 12 часов
Педиатр
При повышении температуры используйте также физические методы охлаждения ( обтирания водой комнатной температуры, прикладывайте холод через полотенце на область печени, лба, затылка, подмышечных впадин). Это если ребёнок весь тёплый.

Если руки, ноги холодные, озноб тогда растирайте ручки, ножки и давайте теплое питье чтобы согреть изнутри.
Клиент
Нужно давать каждые 12 часов? Если дали в 17:00, то следующий в 5 утра
Педиатр
Можете сдвинуть на более удобное время. Пока был однократный прием можно.
Чтобы не будить ребенка в 5 утра.
Клиент
Яна, ну вот она не спит сейчас, температура спала, перекусывает, можем дать сейчас? Или лучше позже к утру?
Педиатр
Нет, сейчас не нужно. Уже утром давайте.
Педиатр
А время то у вас сколько сейчас?
Клиент
Яна, 00:30
Педиатр
Нет, тогда рано давать.
Клиент
Яна, поняла, спасибо. Значит утром дадим. Хочется, чтобы поскорее начал действовать антибиотик, весь отдых проболеть не хочется(
Будем надеяться на улучшения
Педиатр
Настраивайтесь на хорошее! Скорейшего выздоровления малышке! ☀️

Будут вопросы, пишите!
Клиент
Яна, благодарю, уже выздоравливаем)!
Клиент
Яна, дали вот около 7 утра, и температура сегодня не так быстро ползёт вверх, вместо 4 часов уже 9, прошло температура 37.7 но очень жалуется на живот и понос появился
Педиатр
Нужно добавить пробиотики. И уберите пока молочные продукты и сырые овощи, фрукты, ягоды, соки до нормализации стула.
Поите глюкозо-солевыми растворами для восполнения потерь электролитов с жидким стулом
Педиатр
Здравствуйте, возможности нет сдать ОАК? Водой поите 40 мл на кг веса?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да выпила точно сегодня около 600-700 мл, не сдавали анализы
Педиатр
Вам нужно сдать ОАК,оам,как сдадите,приложите,напишите,посмотрим.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Такая температура может быть и при вирусной инфекции.
Если есть возможность сдайте ребёнку анализ крови.
Какие жалобы кроме повышения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сильный насморк, заложенность, горло болит жалуется, голова. Из-за насморка заложенного носа плохо спит
Педиатр, Врач УЗД
Сейчас главное соблюдать питьевой режим 30 мл/кг.
От боли в горле можно использовать спрей Гексорал.
В нос морская вода и назван при заложенности
Педиатр
Добрый день.

А доктор смотрел ребёнка? Сдать хотя бы общий анализ крови с лейкоформулой нет возможности?

За ухом болит лимфоузел? Прощупывали?
На сами ушки не жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на ушки не жалуется, доктор смотрела, сказала похоже на тонзиллит, выписали антибиотик, выпили уже первую дозировку 4.5 мл. В 17:00, но вот сейчас опять поднялачт тн пера тура до 39.5, получается пока динамики нкт
Педиатр
Эффективность антибиотика оцениваем спустя 72 часа
Пока еще рано судить о действии антибиотика.
Жаропонижающее дали ребёнку?
Клиент
Виктория, да дали, как будто нурофен стал плохо действовать, но сбил температуру спустя час, раньше уже через 20 минут был эффект.
Педиатр
Обязательно при высокой температуре много пить жидкости давайте (вода, компот, чай, сок)
Чем больше будет пить, тем лучше будет снижаться температура, так как чтоб отдать тепло(чтобы снизилась температура) ребёнку нужно отдать воду с организма, а если он мало пьет следовательно отдавать нечего и температура хуже сбивается
Клиент
Виктория, хорошо, стараемся ромашку, воду, соки, молочные коктейли.