Консультация пластического хирурга /

Нужно ли удалять грудной имплант? — вопрос №1423176

Добрый день!
Появились боли в правой груди, особенно сосок и под соском - на 6-9 день цикла (принимаю Клайру - противозачаточные).
На узи сказали разрыв импланта.
И мелкие узлы/кисты.
Маммолог сказала - наблюдать прийти через полгода и больше ничего.
Пластический хирург, кто ставил импланты 13 лет назад, сказал, что те импланты хорошего качества, и вокруг своя капсула есть, грудь мягкая и недеформированная. И не может вызывать боли.
Он прав или ошибается и надо обязательно удалять/менять?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Боли постоянные? Прикрепите последние обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте!
Боли были в феврале, результаты узи прилагаю. И вот сейчас появились в июне.
Маммолог, Хирург, Онколог
УЗИ необходимо переделать, времени прошло прилично! В идеале переделать в другой клинике, чтобы специалист УЗИ не ставил вопросы, а конкретно писал есть выход импланта в ткани и разрыв капсулы! Потом необходима повторная консультация пластического хирурга ( желательно услышать 2 мнения и того кто оперировал и ДР.врача). Импланты обычно стоят 10-15 лет если все нормально, потом требуется замена! Бывают конечно и исключительные случаи, до 20 лет! В вашем случае нужно решать вопрос после прохождения обследования! Но пока есть подозрение на разрыв импланта и выход содержимого в ткани молочной железы, что говорит о том что замена может понадобиться!
Клиент
Вера, спасибо конечно. Но мой вопрос был именно к пластическим хирургам!
Нужна ли замена импланта или нет при протекании/прорыве? Или мой пластический хирург говорит правду - своя капсула защищает ткани и угрозы от этого здоровью и жизни нет?