Консультация ветеринара /

Неоднозначные анализы крови и мочи у кота — вопрос №1423216

Кот, порода русская голубая, возраст 3 г. 3 мес., вес 4 кг. Кастрирован в 9 мес. Сухой корм.

Перед ультразвуковой чисткой зубов (под наркозом) сдали анализы. Пришли неудовлетворительные результаты по крови. Превышение значений, связанных с воспалительными процессами в почках.

УЗИ брюшной полости без отклонений.

В общем анализе мочи - кровь.

Соотношение белок/креатинин в норме.

Проблем с походами в туалет у кота нет. Ходит 1 иногда 2 р. в день, долго не сидит, болезненности нет. Крови не вижу. Кот активный, не вялый, с виду ничего не беспокоит.

Врачи рекомендовали пересдать анализ мочи через несколько дней. Больше ничего сказать не могут.

Что нам еще проверить, чтобы исключить воспаления и болезни? Боимся ухудшить ситуацию наркозом.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Как собирали мочу и через какое время отвезли с клинику?
Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Анна, мочу собирали напрямую в баночку. Отвезли через 2 часа (хранение в холодильнике). Корм холистик для кастрированных.
Ветеринар
Холистик корм с достаточно большим количеством белка.
По анализу крови завышены Альбумин и АЛТ, что может говорить о высоком уровне белка в рационе.
Помимо этого повышен Креатинин, что может говорить о высоком уровне белка в рационе, но нельзя исключать нарушение работы клубочковой фильтрации в почках.
Стоит пересдать анализ. Если результат будет такой же, то я бы рекомендовала попробовать сменить корм с холистика на супер премиум класс (переход постепенный), месяц покормить им и потом сдать анализ мочи и биохимию крови.