Консультация онколога /

Метастазы — вопрос №1423313

У мамы рак почки стадия pT2aNOMO || стадия ,сделана резекция почки-рецидив,нефроэктомия!Через 6 мес по КТ обнаружены рецедив в забрюшинном пространстве и мягкие ткани спины…Подскажите можно ли удалить эти образования?В рекомендациях онколога только таргетная терапия,поможет ли она?

Возраст: 37

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований к вопросу и выписной эпикриз после оперативного лечения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований и выписку
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепленный файл не открывается
нужно обследовать СКТ грудной клетки, брюшной и малого таза
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
по скт описано несколько метастазов
здесь точно системная терапия нужна для того, чтобы уничтожить и микрометастазы, если они есть
по удалению имеющихся метастазов в мягких тканях: консультация хирурга
Онколог
Кроме тех обследований, что прошла Ваша мама должны назначить полное дообследование -кт ОГК, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию и мрт гм с ку. Мягкотканное образование должны были пунктировать и направить материал на цитологическое исследование. На основании полного дообследования решается вопрос о тактике лечения. Метастатические очаги множественные не оперируются, здесь должна проводиться лекарственная терапия, плюс отслеживая динамику изменений этих образований можно понять действует ли терапия или нет.
Препаратами выбора первой линии в случае прогрессирования ПКР является сунитиниб или сорафениб.
Таргетная терапия при ЗНО почки эффективна и почти все пациенты хорошо отвечают на терапию. Если таргеты не эффективны, можно рассматривать иммунотерапию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как онкоуролог могу вам сказать, что произошла генерализация заболевания - появились метастазы почечно- клеточного рака в мягких тканях
При нескольких метастатических очагах рака почки оперативное лечение нецелесообразно, так как есть вероятность наличия микрометастазов в других местах.
Вам необходима лекарственная терапия
Сунитиниб является одним из ее вариантов
Мскт грудной клетки, брюшной полости и малого таза необходимо делать на фоне терапии каждые 3 месяца
Тактика была выбрана вашими врачам верно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, кт легких и головного мозга нужно сделать до терапии таргетными препаратами?Дело в том что лечение назначено на 3.07,а кт легких дали направление на 6.10(Какой прогноз по нашему заболеванию?Есть ли шанс уйти в стабилизацию,очень боимся прогрессирования заболевания(
Онколог, Маммолог
Да, эти исследования желательно сделать ДО терапии
В дальнейшем каждые три месяца КТ ОГК, брюшного полости и таза
МРТ головного мозга можно не делать в дальнейшем
Онколог, Маммолог
По поводу эффективности - Сунитиниб достаточно эффективное средство, в большинстве случаев есть положительный эффект
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте множественные метастатические очаги не оперируют. Необходимо выполнить биопсию данных очагов, дополнительно пройти мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт грудной клетки с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее на основание всех обследований решать вопрос о проветдение лекарственной терапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы проходили кт грудной клетки с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета (за последний месяц)?
Клиент
Светлана, здравствуйте,нам не давали направления на данные виды исследования(
Онколог
Если выявили мтс, необходимо пройти полное обследование для исключения очагов в др.местах.
Ели очагов мало и хирург онколог может (!) удалить полностью, то возможно провести операцию, далее таргетную или иммунотерапию
Если очагов много, то только лекарственное лечение.
Клиент
Светлана, лечащий онколог сказал что операция не возможна,по причине спаек после двух операций(
Онколог
Это решает хирург. Смысла оперировать нет, если технически невозможно выполнить операцию и удалить полностью все (!!!!) Выявленные изменения (обследование у Вас в неполном объёме ).
Также перед началом лекарственной терапии срок обследований должен быть не более 30 д. У Вас кт от 16.05, уже прошёл месяц. Если онкологи решили использовать лекарства такая затяжка времени неоправдана и непонятна.
Клиент
Светлана, записала ее на МРТ мозга,скажите пожалуйста можно ли делать мрт и кт в один день?или нужен перерыв?
Онколог
При исследованиях используют контрасты поэтому этот вопрос надо обсудить с ренгенологм при записи. Обычно делают в разные дни.
Клиент
Светлана, спасибо большое!🙏🏻
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! К сожалению, множественные очаги не подлежат оперативному лечению, но опять же,у всех индивидуально. По поводу образований на коже спины - необходимо выполнить их биопсию с последующим гистологическим исследованием. Практически всем пациентам с раком почки назначают сунитиб, при его применении очень хороший ответ даёт организм. Онкопроцесс отступает. Вам необходимо выполнить дообследование: МРТ головного мозга, КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости, МРТ органов малого таза. И через каждые 3 месяца наблюдать в динамике.
Клиент
Анастасия, спасибо большое 🙏🏻
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Пожалуйста!