Консультация невролога /

Постоянные головные боли — вопрос №1423444

Здравствуйте.
На протяжении нескольких недель беспокоят постоянные головные боли, реже головокружения. Опишу на примере крайних 3х дней. В основном болит вся голова, вчера болела только правая часть. В лежачем положении боль уменьшается. Есть заложенность ушей, не постоянно. Ощущение тяжести в голове. При поворотах головы влево-вправо, зевании, ощущаются трески в голове, будто пузырьки лопаются, без болевых ощущений, а будто наоборот боль уходит на несколько секунд. Последнее время наблюдаю непроизвольные подёргивания конечностей. Нога может слегка дёрнуться или таз, когда засыпаю голова может резко дёрнуться и просыпаюсь. Когда лежу на подушке затылком вниз, иногда боли усиливаются и чувство будто там что то пережимается, приходится поменять позицию. Слух, зрение в порядке. Есть слабость, сложно работать. Принимаю парацетамол, помогает но не полностью, все равно постоянно болит голова но не так сильно и присутствует сильная тяжесть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Язва 12перстной кишки

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте сдавали анализы или проходили какое то обследование?тревогу ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте, нахожусь в другой стране по работе, к сожалению у врача пока не был. Тревожность есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads, там есть возможность сдать анализы?
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, не было ли у вас перед этим сильного стресса? Тревожности ?
Клиент
Яна, был стресс, у отца диагностировали опухоль мозга, примерно с этого все и началось
Логопед, Психолог, Сексолог
Возможно что это тревожное расстройство, нужно посетить психиатра/психотерапевта.Назначат медикоменты ,но так же можно попробовать их заменить на психотерапию ,если не будет помогать ,то тогда подключить уже препараты. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Но консультация невролога тоже нужна.Сходите на очный прием по возможности.
Невролог
Здравствуйте Какие обследования проходили?Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Светобоязни нет ,звукобоязни при головной боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, обследований пока не проходил, эмоциональный, свето/звукобоязни нет
Невролог
Обследования не проходили ?Офтальмолога глазное дно?Мрт головного мозга?
Клиент
Нонна, к сожалению нет, нахожусь в другой стране по работе, записался на завтра к терапевту буду просить чтобы дальше направил. думаете новообразование?
Невролог
По клинике головная боль напряжения на фоне тревожного синдрома
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту )но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе , ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти консультацию офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва мрт головного мозга узи сосудов шеи и головы нет ни думаю об онкологии ,это навсякий случай ,как правило при гбн ничего не бывает 🤗не переживайте
По описанию головные боли ,лечение головной боли медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом так как головные боли ежедневные дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6-12 месяцев и под прикрытием т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, был у терапевта, арт. давление 170/110, назначили омепразол, рамиприл если давление выше 160/90, напраксен + парацетамол 500. направили на анализы крови, ЭКГ, КТ
Невролог
Да необходимо даже суточное холтер мониторирование со смад именно с замером давления
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , стрессы , тревожность ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, да
Невролог, Терапевт
у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения плюс ко всему стресс дает усиление симптомов. Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.
Клиент
Алана, был у терапевта, арт. давление 170/110, назначили омепразол, рамиприл если давление выше 160/90, напраксен + парацетамол 500. направили на анализы крови, ЭКГ, КТ
Невролог, Терапевт
Хорошо . Дообследуйтесь тогда
Невролог
Здравствуйте. Это головная боль напряжения, так же есть симптомы тревожного расстройства.
Переутомление, стрессы, недосып есть?

Парацетамол больше принимать не нужно, учитывая, что не купирует полностью боль, попробуйте ибупрофен, или спазмалгон или аркоксиа, или пенталгин но не часто.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, был у терапевта, арт. давление 170/110, назначили омепразол, рамиприл если давление выше 160/90, напраксен + парацетамол 500. направили на анализы крови, ЭКГ, КТ
Невролог
Хорошо, от давления, от головной боли препараты назначены, тогда если по обследованиям норма, значит необходима противотревожная терапия, назначает психотерапевт. Сейчас можно начать фенибут 1т 3р/д 1 месяц
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.