Консультация дерматолога /

Родинка на спине — вопрос №1423808

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочери 30 лет. Сегодня мне пожаловалась, что у неё на спине родинка немного зудит. Высылаю скан родинки. Опасна ли она на первый взгляд? Понимаю, что нужно смотреть дермоскопом, но сейчас некогда ехать к врачу.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Если ваша дочь отметила рост невуса,изменение его формы,следует провести осмотр под дерматоскопом и при необходимости(расположение в травмоопасном месте)удалить.
Клиент
Сергей, посмотрите на фото. Увеличьте. Что то как гриб растёт из неё . Это же не нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не следует акцентировать на этом внимание.Не исключено что сквозь невус прорастает сальная или потовая железа.
Клиент
Сергей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Галина.

Это бородавчатый невус.
Доброкачественный невус, никакой опасности не представляет.
Зуд может быть связан с ростом невуса, такое тоже может быть.
Невусы в течения жизни могут увеличиваться, меняться или наоборот регрессировать и пропадать, это нормально.
Обратитесь планово для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! Мы хотя бы успокоились)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на папилломатозный невус, образование доброкачественное, как правило не склонно к озлокачествлению. Если невус находится в зоне частой травматизации, то можно удалить с последующим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое. Мы хотя бы успокоились)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это доброкачественное образование
Ничем не опасно
Избегайте трений
От солнца защищайте
При желании можно удалить лазером если мешает наличием
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! 🌹
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
Это папилломатозный невус
Не опасен
Не переходит в онкологию
Если подлежит уже неоднократному повреждению, лучше удалить методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Клиент
Виктория, спасибо большое! 🌹
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория, хорошо. Поняла)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье 🍏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Галина.
По фото папилломатозный невус-
доброкачественное образование кожи.
В злокачественное образование никогда не переходит,даже если травмировать его.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Возникновение запрограммировано генетически.
Необходим очный осмотр дерматолога в плановом порядке с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей
Медицинских показаний для удаления нет, но если травмируете, то лучше удалить с дерматологом аппаратом Сургитрон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не травмировать,не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Солнцезащитные средства с спф 50 единиц в активный солнечный сезон.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо огромное за подробный ответ! Мы успокоились)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это папилломатозный невус . Не вызывает подозрений . В целях эстетики можно удалить
Клиент
Елена, спасибо)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Папиллматозный невус.

Не опасно.
Клиент
Максим, спасибо)