Консультация инфекциониста /

Бешенство через еду для животных — вопрос №1423874

Здравствуйте, На даче жена оставляет в миске еду местным кошкам около крыльца. Был в тапках, запнулся об эту миску, потом руками ее поправил и переложил выпавшие остатки еды обратно в миску. И только потом пришла мысль, что кошки могли недавно поесть из этой миски, а на руках есть относительно свежие порезы, на ноге свежие ссадины. Есть ли в такой ситуации риск по бешенству, если с остатков еды, слюна попала мне в ранки. Спасибо! И обясните, пожалуйста, опасны ли такие ситуации в принципе и почему. Спасибо!

Возраст: 32

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае заразиться бешенством нельзя, исключено на 100%. Риск бешенства вощможно при укусе животного с ослюнением раны
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Даже если допустить, что животное только что поело из миски? спасибо.
Инфекционист
Да, даже если заражённое животное поело с миски- риск заразиться вам нулевой. Не переживайте
Клиент
Алексей, огромное спасибо!
Клиент
Алексей, извините, еще один вопрос. То, что я помыл руки не сразу, а гораздо позже , влияет на что то?
Инфекционист
Здравствуйте. Не влияет, заражение исключено. Не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей!
Такие ситуации не опасны, заразиться так невозможно.
Необходим только прямой контакт с животным:
-укус
-ослюнение кожи и слизистых
-повреждение нанесенное животным (царапина, ссадина и прочее)
Только эти моменты - это категории повреждения, при которых проводится экстренная профилактика бешенства. Все остальное не опасно, т.к. вирус в окружающей среде неустойчив и быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), вирус должен попасть из пасти животного в рану.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо! Имеет ли значение, если я руки помыл и ногу гораздо позже, а не сразу после этого случая? Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Не имеет, не переживайте.
Клиент
Инна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение бешенством происходит только при укусе больного животного. Через предметы, третьих лиц бешенство не передается.
В вашей ситуации никакой опасности нет.