Консультация covid-19 /

Ковид 19 как помочь — вопрос №1423950

Здравствуйте. Бабушке 80 лет, её положили в больницу с рвотой. Потом сказали ковид. Но, моя мама общалась с ней. Ей 60. Мама год назад тяжело перенесла ковид, как и папа. Скажите, как сейчас не довести до плохого, как помочь родителям? Витамины? Анализы? Бабушке не плохо, боюсь за маму

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
То что ваша мама контактировала с бабушкой еще не означает что она заболеет, после ранее перенесённой болезни возможно у нее сохранился иммунитет.
Витамины можно принимать в профилактических дозах, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, экстракт эхинацеи.
При появлении симптомов респираторной инфекции обратиться на прием к терапевту.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте пцр мазок на коронавирус.
С профилактической целью принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Отвар ягод калины, девясила отлично работают , и давление нормализуют и противовирусным обладают.
Так же витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак).
Витамин С( 500мг) в день пить недели 2.
Обильное питье, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , если жалоб нет можно не сдавать анализы .
Витамин Д 2000ме(4 капли ) каждое утро
Витамин С 500 мг 1 раз в день -10 дней
Обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, рекомендую сдать анализы, как будет готов результат, приложите сюда, напишите комментарий, я увижу и вернусь, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, а почему нужно помогать родителям?Они тоже болеют?Сейчас ковид совершенно не такой как раньше. Если она в больнице, то думаю переживать не стоит.В данной ситуации необходимо лишь оценить степень поражения органов,для этого ОАК,биохимия расширенная,оам,кт лёгких.Исходя из результатов зависит лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не обязательно, что даже после контакта мама заболеет. Возможно, что еще сохранился иммунитет. Вы не вакцинировались потом дополнительно. Сейчас можно витамин С, Д, адаптогены (женьшень, шиповник, родиола розовая и так далее), пить побольше воды, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом 1 мес.