Консультация инфекциониста /

Инфекция после укуса кошки? — вопрос №1423986

Здравствуйте! 4 мая меня укусила кошка, не моя домашняя но на выгуле и без прививок. Укусила в руки, один из укусов травмировал сустав в основании большого пальца. 4 7 и 11 мне сделали вакцины КОКАВ, 10 вакцину от столбняка. Через 13 дней после укуса я пришла лично убедиться в том что кошка жива и с ней все в порядке, вакцинацию от бешенства прекратили, кошка по словам хозяйки жива по сей день, она присылает видео, где кошка есть, играет и по ней вообще можно сказать что она абсолютно здорова, крайнее видео было вчера. У меня же за эти полтора месяца происходит что-то не понятное. Сначала появился тубоотит и не проходил месяц, резко усугубились проблемы с сетками на ногах, боли в суставах, в основном по правой стороне тела, особенно болит тазобедренный сустав, были эпизоды покраснения кожи на всех суставах кистей обеих рук, появились проблемы с желчным (уплотнение на узи, заброс желчи в желудок, однократно был момент когда на час кожа лица приобрела желтый оттенок), проблемы с толстым кишечником ( по субъективным ощущениям у меня чувство шевеления как при беременности, и я не могу толком переварить ничего кроме мяса), появились проблемы с щитовидной железой справа, утомляемость, температура скачащая от 37,2 до 35,8 за день, на лице под носом появилась язвочка, на ногах синяки и начали появляться еще на руках, ощущение отечности на шее справа внизу, обострилась аллергия, особенно на бытовую химию, появился песок в правой почке.
Сначала все списывала на побочки от вакцины, но прошло уже много времени, наверное они уже должны были закончиться. % июня я попала в больницу с острыми болями по правому боку, госпитализировали с подозрением на апендицит, диагноз не подтвердился, выписали через 3 дня когда нормализовалась кровь, на словах сказали что это был разрыв фолликула. Снова делала узи малого таза по гинекологии все нормально, посмотрели тазобедренный сустав, сказали что в нем жидкость. За это время я похудела на 6 кг, что странно учитывая крайне низкую физическую активность. Часто болит и кружится голова.

Конечно я переживала некоторое время что вдруг это бешенство, но кошка жива и здорова даже спустя 1,5 месяца, так что наверное это не возможно, к счастью.
По общей крови у меня держится совсем небольшое повышение лимфоцитов.
Все обследования, выписки и фото прикрепляю во вложениях

Возраст: 27

Хронические болезни: атопический дерматит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина!
Начнем с того, что это 100% не бешенство, можете даже не думать в этой области.

Частично жалобы могут быть связаны с вакциной, так как вакцинация- это стимул работы иммунной системы и она перестраивается, где-то усиливает работу, где-то ослабляет и может возникнуть транзисторный иммунный дефицит на пару месяцев, но потом все восстанавливается. Поэтому в этот период могут быть более тяжелее болезни и обострение хронических инфекций.

Что конкретно на сегодняшний день вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте , боль в животе и в правом тазобедренном суставе, синяки по всему телу и язвочка под носом
Инфекционист, Гепатолог
Подскажите, смотрел ли вас ревматолог и гематолог, возможно вакцинация заместила какой-то аутоиммунный процесс
И полную гемостазиограмму (проверяет все звенья свертывающей системы) вам назначали?
Синяки сами по себе образуются или нещначительне травмы их провоцируют?
Клиент
Ирина, ревматолог смотрел, часть анализов сдавала, по ним нет подтверждения аутоиммунной реакции. Есть предположения, что это сывороточная болезнь, тк отягощенный аллергический анамнез. К гематологу не ходила. Синяки образуются сами по себе
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть это провления сывороточной болезни, так как есть связь с вакцинацией
А синяки могут быть проявлением васкулита

Этой проблемой занимается аллерголог-иммунолог, можно проконсультироваться с ним

Но это точно не бешенство и не инфекция, занесенная кошкой
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! С кошкой однозначно вся эта ситуация не связана. Ваши симптомы не соответствуют симптомам бешенства, кроме того, кошка до сих пор жива - эту инфекцию можно на 100% исключить.
Анализ крови от 06.06.23 у Вас отличный, без каких-либо воспалительных изменений.
Связь непосредственно с самой вакциной также сомнительна, так как Вам вводили именно вакцину. а не иммуноглобулин или сыворотку.
С учётом того, что есть спонтанное образование гематом, необходимо выполнить коагулограмму развёрнуто и проконсультироваться с гематологом (возможно, потребуется дополнительное определение уровня факторов свёртывания)..
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, мне вводили кокав от бешенства в нем был альбумин человека, и от столбняка АС ПСС
Врач УЗД, Инфекционист
В КОКАВ количество альбумина мизерное, недостаточно для сывороточной болезни. Если ПСС была - то небольшие риски есть, так как ввели Вам небольшую дозу.
Больше похоже даже не на саму сывороточную болезнь (тут обязательным симптом - лихорадка 38,5 С и выше), а схожая с ней реакция.
Странно, что симптомы так длительно сохраняются, обычно они проходят в течение нескольких суток после отмены причинного препарата.
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенства у вас совершенно точно нет.
Возможно вакцина запустила хронический воспалительный процесс, произошла активация дремлющего в организме воспаления.
Проверьте свертывающую систему крови, сдайте кровь на гемостаз.
У вас атопический дерматит, значит уже есть склонность к нестабильой работе иммунитета.
На хронически протекающие инфекции кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте на хронические инфекции кровь не сдавала
Инфекционист
Сдайте кровь на антитела к хламидиям, ВЭБ, ЦМВ
Клиент
Нина, хорошо, а кровь к хламидиям пневмонии или трахрматис, и антитела к вэб и цмв капсидные/ ядерные/ ранние и IgM или IgG?
Инфекционист
Кровь к хламидиям обоих видов, на ЦМВ антитела класса G, на ВЭБ антитела класса G к ядерному и поверхностному антигенам
Инфекционист
Здравствуйте. В описанном вами случае риск заражения вами бешенством нулевой( животное прожило более 10 дней, вы прошли вакцинацию кокав- есть антитела). От вакцинации возникли хронические процессы которые находились в неактивной фазе. Сейчас лечение симптоматическое