Консультация офтальмолога /

Шарик на слизистой нижнего века — вопрос №1424542

Здравствуйте! Пару дней назад зачесался глаз, отодвинула веко и увидела шарик ( в нём белый шарик малюсенький и полость полупрозрачная, цвета слизистой.) Сейчас белой части не вижу, только шарик цвета слизистой. Внешне глаз не изменился, не отёк, не болит, сильного дискомфорта и зуда нет. Вечером только сильно начинает щипать глаза, но протираю их влажной салфеткой и нормально всё. По утрам когда просыпаюсь ( это и раньше было, в районе полугода) есть иногда отделяемое из глаз и бывает редко, что слипаются.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,это киста конъюнктивы.Можно попробовать полечить консервативно.Покапайте Дексаметазон 4 раза в день 10 дней и Броксинак или Накван 2 раза в день так же 10 дней.Затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.И дополнительно можно увлажняющие капли с пантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите дексаметазон на тобрадекс заменить можно? И можно ли сочетать тобрадекс с броксинаком ?
Офтальмолог
Да,можно и Тобрадекс,так же 4 раза в день и Броксинак 2 раза в день,препараты сочетаются.И тот,и другой-противовоспалительные,но из разных групп и с разным механизмом действия.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Рекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - это киста конъюнктивы, рекомендую противовоспалительные капли дексаметазон 3 раза в день 7 дней, затем необходим осмотр и коррекция лечения. Также вы описали классические жалобы для синдрома сухого глаза (жжение вечером, периодическое выделение слизи утром), поэтому я рекомендую применять увлажняющие капли - артелак всплеск, систейн ультра, гилан, катионорм, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, оптинол итд (один на выбор) 2-3 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это больше похоже на кисту конъюнктивы. Если через кожу в этой зоне трогать веко, уплотнение не прощупывается?
Принятый ответ
Клиент
При прощупывании века слегка ощущается выпуклость.
Офтальмолог
Ощущается, как пузырек с жидкостью? Или как твердая горошинка?
Клиент
Скорее как пузырёк с жидкостью
Офтальмолог
Тогда все-таки киста конъюнктивы. Учитывая, что локально есть легкое воспаление, нужен глюкокортикоид. И вероятно, что там образуется гной и она вскроется самостоятельно, поэтому антибиотиком тоже желательно прикрыться. Комбинированный препарат Комбинил или Тобрадекс подойдут. Капайте по 2 капли 4 раза в день в течение недели, далее можно каждую неделю снижать кратность закапываний в сутки на одно. Если после курса лечения она останется и будет вызывать явный дискомфорт - то можно будет её вскрыть на очном осмотре офтальмолога. Если никак не будет беспокоить больше - то можно будет и не трогать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это киста конъюнктивы с гнойничком.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день и капли диклофенак также по 1 кап 4 раза в день в через 10 мин после первых капель. 7-10 дней. Поправляйтесь!