Консультация терапевта /

Болит низ справа живота — вопрос №1424576

Добрый день. Меня беспокоят боли месяца 3 периодические в животе, а именно справа, в самом низу живота как ноет вот, до колоноскопии еще 2 недели, там кальпротектин повышен в кале под 300, иду делать поэтому. А так может это быто аппендицит или это долго очень ? При том, что температуры нет, тошноты, рвоты и потери аппетита не испытываю. С утра был жидкий стул, пиццу съела вчера. По женски проверялась, более менее все хорошо. Справа есть образование функциональное 1,5 см, с прошлых м осталось. УЗИ обп тоже без патологий. Или это может быть позвоночник ? Сустав так тянуть ?

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фото с точной локализацией боли (можно фото из интернета).
Принятый ответ
Клиент
Алена, прикрепила
Клиент
Алена, я нажимаю на ногу чуть ниже, мне больновато при нажатии, это может быть от поясницы ?
Терапевт
Может быть иррадиация от поясницы, а может быть и кишечник. Но аппендицит исключаем , это острое состояние, так долго тянуться не может.
Со стулом все в порядке? Регулярность? Консистенция?
Терапевт
Как давно выполняли УЗИ ОБП?
Клиент
Алена, ужи обп выполняла 3 месяца назад, помимо осадка в желчном и его загиба больше нет ничего. У меня поднывает нога, в районе ляшки. Мне надо проходить мрт поясницы и колоноскопию ? Или еще какие то добавить исследования
Терапевт
А осадок в желчном лечили?
Кальпротектин не сдавали?
Клиент
Алена, осадок не лечила, кальпротектин был в апреле 280, я пропила альфа нормикс 3 дня и все
Терапевт
Альфа нормикс кальпротектин 280 не уберет. Нужно было 7 дней минимум. Вполне вероятнО ,что сейчас рецидив СИБР.

Осадок в ЖП надо выгонять!!
Имеется взвесь (застой желчи) ,которая является не только пищеварительным ферментом, эмульгирующим жиры, но и обладает антисептическими свойствами в просвете кишки.
Следовательно ,если отток желчи нарушен, то для санации ее поступает мало. В этом случае происходит перевес вредной микробиоты , появляется метеоризм, боли в животе и прочая симптоматика.
Клиент
Алена, доброе утро, получается у меня может от сибр тянуть правый низ живота ?
Причем только в том месте тянет. Вчера съела вечером плов и всю ночь тянул низ
Клиент
Алена, сдала оак, посмотрите пожалуйста, с чем повышение лимфоцитов связано?
Терапевт
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за какую-то острую патологию, в том числе бактериальную или вирусную, отсутствуют
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.
СОЭ в норме.
На основании повышения лимфоцитов в % могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маруся, можете прикрепить анализы, УЗИ?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это беспокоит кишечник.
Боли облегчает отзождение газов? Дефекация? Ночные боли присутствуют? Как обстоят дела со стулом? Ежедневный? Оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул каждый день, но мне полегче когда схожу в туалет, но тянет все равно, я фото прикрепила где именно ноет
Терапевт, Кардиолог
Это не аппендицит, больше похоже на СРК. Не неврология конечно.
Вам нужно принимать Тримедат или Дюспаталин 1 т 2 р/д до еды 2 недели
Альфа - нормикс 2 т 3 р/д 7 дней
Энтерол 250 мг 1 к 2р/д 7 дней
Затем Максилак 1 к 1 р /д 14 дней
Запланировать узи ОБП; копрограмму , кал на паразитов и гельминтов методом обогащения 3 х кратно
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру
Клиент
Анна, я сдавала уши обп 3 месяца назад. Есть ли смысл пересдавать, если у меня там только желчный с загибом и осадок ?
Клиент
Анна, я сейчас начала идти у меня кольнуло немного в этой части.. Точно это срк?
Терапевт, Кардиолог
Похоже на СРК. Косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста) отсюда и такие показатели ФК высокие вероятно. Осадок в желчном после санации кишечника альфа - нормиксом - нужно пролечить Урсосаном 500 мг на ночь до месяца. Тогда желчи будет больше поступать в кишечник, будет лучше пищеварение + она оказывает бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры
Клиент
Анна, а фск надо проходить?
Терапевт, Кардиолог
Надо, пройдите. Так как СРК это диагноз исключения, поэтому нужно сделать.
Клиент
Анна, сейчас мне Тримедат поможет ?
Терапевт, Кардиолог
Да, должен помочь.
Клиент
Анна, я записалась раньше на вторник, можно пока антибиотики не принимать, а с Тримедатом пока быть? Вдруг лечение другое назначат после исследования?
Терапевт, Кардиолог
Тримедат принимайте, а остальное лечение можно назначить после очного осмотра тогда. Альфа - нормикс это кишечный антисептик, он не имеет побочных эффектов как другие антибиотики, действует только в просвете кишки.
Клиент
Анна, поняла вас, и еще такой вопрос. Массаж спины можно делать или не желательно пока ?
Терапевт, Кардиолог
Массаж спины делать можно, не противопоказан.
Клиент
Анна, доброе утро. Попив 3 дня Тримедат мне ничего не помогло и боль уходит постепенно от Аэртала.. Вы точно исключаете позвоночник ?
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста оак, там лимфоциты повышены, с чем может быть связано ?
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего боли гинекологические, раз есть эффект от НПВС. Точно не позвоночник. Вам нужно к гинекологу повторно.
Повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, не критично.