Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему плохо с препарата Джес Плюс — вопрос №1425335

Добрый день , пожалуйста прошу подскажите. Гинеколог назначила препарат Джес Плюс , т.к после 30 лет стали очень болезненные месячные, на три дня вообще из жизни пропадаю . На второй день сильный спазм матки начинается и ни сесть не лечь не могу , она как каменная. А потом всё проходит, но три дня мучений однозначно, никакие спазмолитики и анальгетики не помогают. Так , вот назначила Джес Плюс, пью сегодня второй день , начала пить в первый день менструации, второй день мутит очень сильно подташнивает, голова болит , и бросает в жар периодически, ну и в принципе состояние не очень. Очень некомфортно и страшно . Это адаптация к гормону или это не нормально? Сегодня пришлось выпить Пенталгин от головной боли ужасной , так теперь боль в голове прошла, но аж сердце выпрыгивает как будто. Это пройдёт ? Пожалуйста помогите ответом . заранее огромная, преогромная благодарность 💗🙏

Возраст: 31

Хронические болезни: Узлы в щитовой железе, синдром раздражённого кишечника. Остеохондроз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев может наблюдатся адаптация к препарату. Это нормально. Кто то сразу хорошо адаптируется и у него нет симптомов. У кого то плохо и возникают данные симптомы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выраженность побочных эффектов на сколько по шкале от 1 до 10?
Ранее мигреней не было?
Давление не повышалась ранее? По ЭКГ отклонений не было никогда?
Клиент
Екатерина, наверное 6 примерно по шкале , иногда аж улетает всё накрывает волной .
Иногда нормально. Давление повышалось раньше ,но очень редко .А сейчас голова кругом, состояние само по себе ужасное , плюс то в жар то в холод , то как будто сердце жутко колотится , но потом нормально, потом снова волной , но мутит прям постоянно
Клиент
Екатерина, по экг отклонений не было . Да еще и ЖКТ что то тоже отреагировало , тоже тяжесть в желудке и по бокам живота . Ну может быть всё вместе так наложилось , месячные плюс погода , плюс гормоны . Уж не знаю что(((
Акушер, Гинеколог
А сейчас какое давление?
Клиент
Екатерина, смерила 105/65 пульс 61
Акушер, Гинеколог
Давление в норме.
Тогда скорее всего у Вас просто период адаптации организма к препарату идет. Обычно этот период длится до 3х месяцев.
Попробуйте хотя бы 1 упаковку допить и посмотреть как будет дальше Ваше состояние. Может быть к середине - концу упаковки организм уже подстроится.
Клиент
Екатерина, это три месяца будет так плохо ? У меня периодически кружится всё , то в жар бросает. Да вообще всё обострилось , ЖКТ , руки немного немеют , тяжесть , слабость , и мутит бесконечно. Или чаще всего первую неделю так плохо ? А подскажите пожалуйста, может стоит поменять препарат на микродозированый ? Он наверное легче переносится, чисто в лечебных целях . ПА бывает очень редко с мужем , потому что занимаемся ребёнком на инвалидности и сил особо не остается . Но мы прекрасно и презервативом предохраняемся . А таблетки назначили чтобы боли при критических днях ушли . Заранее еще раз благодарю, за ответы 🙏
Акушер, Гинеколог
Джес -это как раз микродозированный КОК.
Если побочки умеренной интенсивности и выше будут до конца этой упаковки, можете 2ю упаковку даже не начинать, не надо себя мучить.
Если будет еще желание поэкспериментировать с гормональными контрацептивами, можно будет попробовать вагинально кольцо НоваРинг. У него в отличие от таблеток заявлено меньше побочных эффектов.
Клиент
Екатерина, ага, хорошо поняла спасибо огромное!!! А ещё забыла сказать. А может это быть связанно с тем , что я еще принимаю препарат Тералиджен , или они не взаимодействуют друг с другом ?
Акушер, Гинеколог
Да, может. Это же нейролептик. Нейролептики даже могут снижать эффект КОК.
Клиент
Екатерина, и что делать ? Не принимать Тералиджен ? Или как?
Клиент
Екатерина, и что теперь делать? Не принимать Тералиджен ? Или как? Вы уж простите , что замучила вас вопросами .
Акушер, Гинеколог
Если Вы хотели именно гормональную контрацепцию, можно перейти на нетаблетированные формы гормонов- вагинальное кольцо НоваРинг или пластырь Евра.
нейролептики их эффект снижать не должны, либо перейти на негормональную контрацепцию - внутриматочную спираль.