Консультация инфекциониста /

Краснуха в период беременности? — вопрос №142546

Никогда не болела краснухой и прививку не делала.
25.10.2018г. IgM=0 и IgG=0.
Забеременела случайно прим. 19.01.2019г.
11.03.2019г. IgM=0 и IgG=12,9
28.06.2019г. IgM=0 и IgG=10,6
Могла ли я переболеть краснухой в начале беременности? IgM могли быть в январе и феврале?
Как узнать теперь (25 недель беременности) не был ли инфицирован плод?
По скринниргам и УЗИ все хорошо.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Сдайте кровь на авидность антител IgG к краснухе.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Тест на авидность и количественный IgG сдала ещё в другой лаборатории (в данной авидность не делают - это анализы бесплатной женской консультации). В коммерческом центре все по нулям: и IgG , и авидность соответственно.
Сегодня утром сдала опять IgG в третьей лаборатории...
Инфекционист, Гепатолог
Очевидно, что где-то ошибка
Клиент
Наталья, добрый день! Сегодня пришли анализы по краснухе от 06.07. IgG- 5,0 (при этом у них градация следующая: 0-5 отрицательно, 5-10 серая зона, более 10 положительно).
Начала волноваться ещё больше. Значит я все-таки могла переболеть ей в начале беременности (в январе-феврале...).
Записалась в инфекционную больницу на консультацию.
Инфекционист
на предложенных результатах ложнопо-ложительный результат. по причине лени леборантов, скорее всего.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, без симптомов бы вы не переболели. Если вы не болели в детстве и не привиты потом, то краснуха бы протекала ярко и очень заметно, с резким ухудшением самочувствия, с высыпаниями, порой с осложнениями. Не заметить вы ее не могли. Скорее всего, ошибка в лаборатории женской консультации, но перепроверить все равно нужно.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Вот уже 3 дня жду анализы из третьей лаборатории... стараюсь не думать о плохом) Напишу как только будут результаты. Просто странно, что анализы из ЖК 2 раза показали одно и то же с разностью 3 месяца...
Клиент
Ольга, сегодня пришли анализы по краснухе от 06.07. IgG- 5,0 (при этом у них градация следующая: 0-5 отрицательно, 5-10 серая зона, более 10 положительно).
Начала волноваться ещё больше. Значит я все-таки могла переболеть ей в начале беременности (в январе-феврале...).
Записалась в инфекционную больницу на консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Если бы Вы переболели в январе- феврале то в мартовском анализе были бы положительными IgM антитела, а Ваши были отрицательными. Крайний Ваш тест, на мой взгляд, отрицательный.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое) стараюсь думать о позитивном, но на консультацию в инфекционную больницу (нарядившись в две маски) все же пойду..
Инфекционист, Гепатолог
Успехов Вам, Анастасия. Не волнуйтесь сильно!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Согласна, что это можно расценить, как отрицательный результат. Вы не болели в январе и феврале (иначе были бы положительны IG M в марте).
Клиент
Ольга, спасибо Вам. Я понимаю, что не болела в январе-феврале, но ведь могло такое быть, что я заболела ноябрь-декабрь, и когда только забеременела IgM могли ещё оставаться в крови и к марту пропасть... в этом мои опасения, что во время того, как зародился ребёнок IgM ещё могли существовать (может и в остаточном виде)... в общем, я скоро чокнусь...
Инфекционист, Гепатолог
Настя, IgM для ребенка не опасны, они не проходят через плацентарной барьер. А вирус краснухи в крови циркулирует первые 3 недели после заражения. Так что по всем предположениям - минус, все в пользу отсутствия инфицирования плода! Желаю Вам успокоиться, а также успешных родов в будущем!
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное!!!
Инфекционист, Гепатолог
....плацентарный....