Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №1425495

Здравствуйте,беспокоит боль около пупка уже около месяца,боль не частая и не очень болючая,сдала анализ на кальпротектин,60.38,подскажите что нужно делать ,колоноскопию?ОАК норма,узи бп тоже норма .
Не много повышен билирубин.

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Добрый день!Это проявления СИБР. Принимайте альфаксим по 400 мг 2 раза в день 7 дн.А результат билирубина прикрепите+узи обп
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Клиент
Елена, меня кроме схваткообразных болей и повышенного метеоризма ничего не беспокоит,вздутия и диареи нет.
Гастроэнтеролог
По анализам дискинезия желче-выводящих путей.Сначала курс альфа нормикса до 10 дн,потом фламин и гимекромон до 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение кальпротектина незначительно!
С учётом возраста и кальпротектина колоноскопия не показана
С чем связываете появление симптоматики? Что принимаете сейчас? Вес и рост? Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Всё началось с лечения кисты правого яичника ,принимала много таблеток разных ,плюс антибиотики.
Вес 51,500,рост 163.
Клиент
Татьяна, на данный момент принимаю метеоспазмил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас, такие изменения действительно могут быть на фоне СИБР+функциональные нарушения со стороны моторики кишечника. Метеоспазмил один здесь не справиться. Рекомендую:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-метеоспазмил по требованию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации по питанию и
образу жизни:
1. Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителей, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут
содержать маннитол или сорбитол в качестве подсластителей,
которые могут вызвать метеоризм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оперативное лечение не проводилось?
Клиент
Татьяна, Изначально мне лечили желудок.
Ретч
Хофитол
Нексиум.
Сделала фгдс,результат отличный ,ничего нет ,даже гастрита .
Терапевт
Ксения, Добрый вечер!
Повышение кальпротектина мизерное, может быть следствием ДЖВП, например!
Колоноскопия не показана абсолютно.
ФКС проводится , когда кальпротектин более 200 или по возрасту.

По УЗИ- деформация ЖП.
Повышен билирубин по анализам.
Я думаю в сторону СИБР.

Есть возможность провести дыхательный тест на СИБР?
Принятый ответ
Клиент
Алена, Здравствуйте,как правильно анализ называется ,в Инвитро ввожу не находит
Терапевт
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/542/69781/
Сама не с первого раза нашла ))
Клиент
Алена, ещё момент ,у меня нет вздутия и диареи ,стул нормальный ,живот наоборот ощущение что к позвонку прирос ,твердый .
Терапевт
В совокупности кальпротектин + анализы я порекомендовала проверить СИБР, он проявляется у всех по-разному.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Метеоризм? Ранее билирубин повышался?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте,боль кратковременная 2-3 минуты ,Про билирубин не знаю ранее .
Клиент
Марина, Проблем со стулом нет ,метеоризм есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Колоноскопия не нужна, но нужно дообследоваться .
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Биллирубин прямой и непрямой ( чтобы было понятно за счет какой фракции идет увеличение ) .
На данный момент соблюдайте диету food map.
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. Начните прием препарата Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 ину до еды 14 дней. Микразим 10000ЕДпо 1 капс 3 раза в сутки 14 дней. Коррекция терапии после обследования.