Консультация кардиолога /

Боли в области сердца — вопрос №1425499

Добрый день, очень волнует следующая ситуация.
Для справки к следующему изложению: имеется лишний вес, вредные привычки.
Чуть больше месяца назад стали беспокоить боли в области сердца. Боль ноющая, отдает в спину, иногда шею и плечо. Были два приступа боли, которые сопровождались паникой и страхом смерти. У нас в семье есть сердечники, поэтому я знаю не по наслышке, что такое стенокардия и вытекающий из этого инфаркт.
Сходила на приём к терапевту. На приеме было давление 150/80 с пульсом 110. Прописал Конкор и Периндоприл. Перестала их принимать на четвёртый день после визита, т.к давление падало до отметок 110/50, было плохое самочувствие и даже снижение дозы обоих препаратов не помогло. Также, врач посоветовал мониторить давление. И в целом, после отказа от препаратов давление не беспокоило, 115-138 на 70-80 в среднем. Но иногда нижнее падало до 55-65.
Сделала ЭКГ сдала анализы (прикрепляю)
Все в порядке, есть только синусовая тахикардия и повышенная мочевая кислота. Терапевт не увидел повода для визита к кардиологу, сказал, что если бы были проблемы с сердцем, всё было бы уже видно и посоветовал записаться к неврологу. Прописал Афобазол и сказал, что возможно, что-то нервное. Но отчасти могу с ним согласиться, т.к я довольно тревожный человек и не так давно испытала сильный стресс, связанный со смертью бабушки и после этого появилась боль.
Хочу спросить, что мне стоит предпринять? Стоит ли дальше проводить обследования сердца, есть ли повод? Сейчас боли в сердце пропали, или если появляются, то ноющие и еле заметные. Но стала болеть голова и кружится голова периодически.

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Ваши жалобы не связаны с сердечной патологией. И обследования это подтвердили.
То, что вы описываете похоже на проблемы с позвоночником, либо боли невротического характера, если вы тревожный человек.
Но, чтоб не было проблем с сердцем в возрасте необходимо снижать вес и бросать курить.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, на ЭКГ ишемических изменений нет. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, вариант нормы.
Анализы в норме.
Прежде чем принимать препараты от артериального давления,я бы рекомендовала вам пройти дообследование:
по поводу тахикардии - ОАК, ферритин, ТТГ - исключить анемию, железодефицит, патологию щитовидной железы.
Эхокардиографию
Суточное мониторирование АД
И, конечно, необходимо изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек, снизить вес, обязательно физическая активность, диета с ограничением соли, животных жиров, исключить транс-жиры, сладости, выпечку

Связаны ли боли с нагрузкой или могут быть и в покое? Как долго длятся?
Клиент
Елена, здравствуйте! Боли могут быть и в покое и при нагрузке. Не могу сказать, что они с ней связаны, хотя при интенсивных нагрузках могут усиливаться. В последнее время болей практически нет, длятся максимум 15 минут. Или кратковременным "поныванием"
Кардиолог, Функциональный диагност
Боли скорее всего некардиального характера. Но дообследование все равно необходимо пройти, т.к. есть эпизоды повышения АД и наследственный фактор..

И про изменение образа жизни не забывайте, т.к. это вносит большой вклад в профилактику сержечно-сосудистых заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Елена, насчёт повышения АД: у всех по женской линии гипертония. У меня пока что, не такая выраженная, думаю, меня стороной не обойдёт, но постараюсь дообследоваться и взяться на изменения образа жизни. Спасибо за консультацию!