Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в правом боку и периодические изжоги — вопрос №1425583

Месяц лечусь от гастрита.Сначала был запах изо рта постоянный и белый налет на языке.Сходил к врачам сделал гастроскопию,печеночные пробы,узи брюшной полости,ужи желчного пузыря на его работу,печеночные пробы,общий анализ крови и мочи,кровь на антитела к хеликобактер.на гастроскопии нашли гастрит,узи брюшной полости и желчного показала застой желчи(плохо отходит желчь и перегиб желчного) СРК и нарушенную моторику желудка.Сходил к врачу прописали лечение Разо 20 мг 2р/д мотилиум 10 мг 3р/д эрмиталь 25 т ед во время еды урсосан 250 по 2 кап на ночь.Запах и белый налет за месяц так и не пршел.Все ли мне правильно назначили.Вчера пил урсосан одну капсулу-после него была изжога. Анализы могу прикрепить

Возраст: 26

Хронические болезни: Желчный пузырь беспокоит весной каждый год

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы)
Клиент
Алена, сейчас)
Клиент
Алена, прикрепил
Терапевт
щедро))
По УЗИ- застой, Урса назначена верно. Но в дозировке вопрос. Какой у Вас вес?

Разо 1 р/сут надо пить, зачем 2....

Мотилиум- прокинетик, оставить

Эрмиталь не нужен.
Клиент
Алена, 82 кг вес
Клиент
Алена, вместо эрмиталя сказали можно креон-я его пью по 10000 ед
Терапевт
Чтобы избавиться от застоя, Вам нужна дозировка 10 мг/кг = 820.
Терапию надо начинать с 1 капс, чтобы оценить переносимость препарата, далее каждую неделю добавлять по 1 капсуле, чтобы ЖП адаптировался.
Итого:
1 неделя 250 мг на ночь
2 неделя- 500 мг на ночь (2 капс)
Начиная с 3 недели - 750 мг на ночь.
Прием 3 месяца, после - контроль УЗИ.
Клиент
Алена, а креон оставить в итоге и остальное лечения? и спортом можно заниматься мне сейчас несного без фанатизма?
Клиент
Алена, разо и мотилиум на какой срок пить-такой же как указан в лечении или подкорректировать надо?
Терапевт
Еще очень рекомендую проверить на СИБР кишечник.
Объясню.
По результатм УЗИ имеется взвесь (застой желчи) ,которая является не только пищеварительным ферментом, эмульгирующим жиры, но и обладает антисептическими свойствами в просвете кишки.
Следовательно ,если отток желчи нарушен, то для санации ее поступает мало. В этом случае происходит перевес вредной микробиоты , появляется метеоризм, боли в животе и прочая симптоматика.

Поэтому проведение углеводного дыхательного теста было бы уместно!
Терапевт
Я не вижу смысл в приеме Креона, анализы у Вас хорошие.
Терапевт
По 4 недели и тот и другоой.
Клиент
Алена, где было бы лучше сдать этот тест и как он точно называется чтоб не ошибиться?
Терапевт
В инвитро можно. Сейчас ссылку поищу
Терапевт
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/542/69781/
Клиент
Алена, благодарю.А его по омс можно сдать или только платно?
Терапевт
Только платно. В ОМС много чего не входит(((
Терапевт
Но это для того, Чтобы разобраться с вздутием. Я думаю, Что понятно объяснила.
Сейчас Вам в любом случае нужно с желчным пузырем заниматься)
А касаемо теста можно подумать, но смысл его сделать есть!) Я лишнего никого не советую делать.
Клиент
Алена, из за вредной микробиоты может как раз запах быть изо рта и белый налет на языке?
Клиент
Алена, и какое лечение будет если тест окажется положительным?
Терапевт
Да, в том числе.
Терапевт
Альфа нормикс плюс пробиотики
Клиент
Алена, а по всему остальному лечение желчного оставитьтакое же? следуя корректировкам которые вы мне написали?
Клиент
Алена, а как правильно дозировать?
Клиент
Алена, по этому тесту написанно нельзя мотилиум перед сдачей за неделю принимать.Это сильно критично будет если сдать этот тест после пролечивания желчного пузыря?
Клиент
Алена, и вопрос про тесты на хеликобактер-они немного спорные. в анализе где результат до 5 считается нормой а у меня там 4.97 - это значит все равно что у меня нет хеликобактер?
Терапевт
Нет, я же писала, что можно повременить.
Терапевт
Сразу хочется сказать ,что при определении НР инфекции антитела в диагностике не используются, так как не отражают давность процесса (например, месяц назад или 10 лет назад) .

Сдавать нужно либо кал на антиген НР, либо дыхательный уреазный тест (так гласят рекомендации Маастрихт).
Клиент
Алена, дыхательный тест хотел сдать но не дотерпел- неделю назад правый бок сильнее начал болеть.дыхательный тест тоже нужно будет сдавать или по итогу у меня нет хеликеобактер все же?
Терапевт
У вас нет Хелика.
Клиент
Алена, благодарю за ответ. вообщем продолжаю лечиться)
Клиент
Алена, а мотилиум и разо можно вместе принимать? а то прочитал в инструкции что нежелательно вместе их принимать
Терапевт
Да-да)
Желаю Вам здоровья!

Если не затруднит, напишите отзыв 🙏🏻
Клиент
Алена, Домперидон следует принимать за 15-30 минут до еды. Снижение кислотности в желудке приводит к ухудшению всасывания домперидона. Биодоступность при приеме внутрь снижается при предварительном приеме циметидина и натрия бикарбоната. При приеме препарата после еды для достижения максимальной абсорбции требуется больше времени, а AUC) несколько увеличивается. Я вот про это имел ввиду что снижение кислотности желудка-РАЗО же понижает кислотность желудка
Клиент
Алена, здравствуйте.Возможно не увидели мое сообщение
Терапевт
Разо снижает кислотность, но не до 0.

И да, есть такое, что ухудшение всасывания, но это просто снижение всасывание, а не его полное отсутствие.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Артём, здравствуйте. Как правило запах изо рта не связан с заболеваниями жкт. Налёт на языке бывает как появление Кандидоза .

Терапия по данным результатам обследований назначена адекватно .

У стоматолога были ?
Клиент
Виктория, был.Сказали что зубы в порядке
Клиент
Виктория, запах изо рта на постоянной основе даже появился месяца полтора-два назад во время дня.Налет на языке правда не отслеживал
Гастроэнтеролог
Вредных привычек нет - курение ?

Есть ли проблема с небными миндалинами ? Они тоже могут давать запах изо рта .

Для того , чтобы его минимизировать- после чистки зубов лучше применить ирригатор для дополнительной очистки десневых карманов и межзубных промежутков , дополнительно хорошо счищать налёт с языка , далее антибактериальный ополаскиватель .
Клиент
Виктория, не курю.Проблемы с миндалинами были раньше-сейчас уже не беспокоят. На утро после пробуждения всегда было ощущения горечи во рту небольшое и говорят что храплю ночью-может это как то влиять на запах и налет?
Гастроэнтеролог
У вас прослеживается желчный рефлюкс . Единственное вам зачем-то назначили двойную дозу антисекреторного препарата Разо . В двойных дозировках назначается в схеме эрадикационной терапии . В вашем случае 1 раза в день хватило бы .

Из-за храпа , либо из-за желчного рефлюкса нет , запах не должен быть . Налёт может быть желтоватый из-за рефлюкса

Беспокоит ли вас чрезмерное вздутие живота ?
Клиент
Виктория, до этого пил ланцид-тоже пил один раз в день. буду пить оин раз в день.Вздутие живота беспокоит-привык уже но чувство как будто немного распирает изнутри
Гастроэнтеролог
Синдром избыточного бактериального роста не исключали ? В представленных анализах не нашла
Клиент
Виктория, а что это за анализ именно?
Гастроэнтеролог
Дыхательный водородный тест с лактулозой . Для этого синдрома очень характерно вздутие живота . Некоторые пациенты могут отмечать запах неприятный изо рта на фоне этого синдрома
Клиент
Виктория, а на что именно этот тест? он как то будет относиться к моему заболеванию общему?
Клиент
Виктория, и если анализ положительным окажется-это сильно критично будет?
Гастроэнтеролог
Этот тест исключает синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке . Плюс вы говорите про вздутие живота . При Данном синдроме это характерно . При положительном тесте лечение проводят препаратом альфа-нормикс. Он нормализует флору . Бывает на фоне СИБР которые пациенты отмечают неприятный запах изо рта , поэтому в пользу его подумала
Гастроэнтеролог
Это состояние лечится . Как правило после лечения вздутия , газы купируются
Клиент
Виктория, а какие показатели должны будут быть для этого анализы чтобы ориентироваться и как правильно будет принимать альфа-нормикс?
Клиент
Виктория, по этому тесту написанно нельзя мотилиум перед сдачей за неделю принимать.Это сильно критично будет если сдать этот тест после пролечивания желчного пузыря?
Гастроэнтеролог
В заключении обычно пишут : отмечается синдром избыточного бактериального роста . Альфа-нормикс принимается по 2 т 3 раза в день 10 дней .
Гастроэнтеролог
Лучше соблюсти всю необходимую подготовку перед тестом и сдать его по всем правилам
Клиент
Виктория, да конечно.Сначала пролечу желудок и желчный пузырь.
Клиент
Виктория, а сейчас как нибудь можно убрать газообразование? пробиотики попить или что то еще? дома есть аципол.
Гастроэнтеролог
Лучше метеоспазмил по 1 к.2 раза в день за 20 мин до еды . Его можно принимать непрерывным курсом до 2 месяцев
Клиент
Виктория, метеоспазмил вместе с разо и мотилиумом принимать в один присест? они сочетаются друг с другом?
Клиент
Виктория, Домперидон следует принимать за 15-30 минут до еды. Снижение кислотности в желудке приводит к ухудшению всасывания домперидона. Биодоступность при приеме внутрь снижается при предварительном приеме циметидина и натрия бикарбоната. При приеме препарата после еды для достижения максимальной абсорбции требуется больше времени, а AUC) несколько увеличивается. И по этому поводу- Мотилиум с разо сочетается в один прием?
Гастроэнтеролог
Да , эти препараты сочетаются друг с другом . Разо в любом случае снизит кислотность на длительное время у течение суток , поэтомус мотилиумом можно сразу , метеоспазмил лучше принять в обеденное время и вечером .
Клиент
Виктория, а какая дозировка метеоспазмила?
А то в интернете не совсем понятно как выбрать
Гастроэнтеролог
60+300 мг. У него одна дозировка
Клиент
Виктория, понял Спасибо.
А спортом на время лечения заниматься можно?
сейчас занимаюсь профессионально
Гастроэнтеролог
Можно . Все по вашему самочувствию . При данных диагнозах каких-то серьезных ограничений по физической нагрузке нет
Клиент
Виктория, у меня проблемы с желчный пузырем каждую весну вылезают-получается такое лечение каждый год проводить или можно только урсосан периодически пить? в прошлом году тоже был застой желчи пил урсосан
Гастроэнтеролог
Все будет зависеть от конкретных ваших жалоб . Где-то можно спазмолитик добавить , где -то это не нужно будет . В общем отталкиваясь от клинической картины . Урсосан скорее всего время от времени нужно будет повторять курсами
Клиент
Виктория, время от времени и длительность курса примерно какие?
Клиент
Виктория, и какая дозировка
Гастроэнтеролог
Урсосан минимум месяц , но обычно нужно 2-3 месяца курс . Где-то раз в полгода . Дозировка 10 мг/кг. Можно в 2 приема
Клиент
Виктория, вечером выпил 250 мг урсосана
Сегодня с утра проснулся с отрыжкой воздухом и небольшими тянущими болями в правом подъреберье
Что это может быть и что делать?
Клиент
Виктория, утром позавтракал,перед этим выпив Мотилиум
Тошнота прошла-осталась только небольшая тяжесть в правом подъреберье
Вчера до ужина перепутав выпил 40 мг препарата разо вместо 20мг-могло ли это как то повлиять на утреннюю отрыжку и дискомфорт в области правого подъреберья?
Гастроэнтеролог
В начале приема урсосана такое возможно , дозу пока что не повышайте , очень плавно и постепенно , нужно дать время адаптироваться к этому препарату
Клиент
Виктория, спасибо огромное за ответ.Уж думал что плохо все кончиться.
Еще беспокоит повышенное слюноотделение после приемов пищи-это как то связано с желчным пузырем?
Гастроэнтеролог
По поводу разо , что приняли дозу 40, ничего критичного не случится .

Повышенное слюноотделение может наблюдаться на фоне ваших гастро проблем
Клиент
Виктория, а что сделать чтобы не провоцировать гастрит дальше и слюноотделение понизить?
Гастроэнтеролог
Пролечиться сейчас . Соблюдать режим питания , уделять внимание качеству питания . Если проблема снова возобновляется, исключать хеликобактер и лечить эту инфекцию
Клиент
Виктория, а клетчатку можно кушать
В виде овощей например
Ну и каш-таких как гречка,овсянка
Сухие хлебцы
Гастроэнтеролог
В период обострений овощи не в свежем виде , а тушеном можно . Гречку, овсянку можно . Хлебцы из ржаной муки в периоды обострений не нужно , остальные можно .
Клиент
Виктория, на фоне всего этого начался небольшой запор
В туалет хожу но «небольшими порциями»
Так и должно быть?
И если нет то чем лечит?
Гастроэнтеролог
Углеводы в виде хлебцев пока что минимизируйте . Оставьте крупы из углеводов .

Попробуйте налаживать желчеотток - после пробуждения принять 1 ч.л. Оливкового масла или немного сливочного и запить стаканом теплой воды . в течение дня такую процедуру тоже можно проводить . Либо в кофе добавлять сливового масла (по переносимости конечно . Это очень полезно ).
Принятый ответ
Клиент
Виктория, понял.Спасибо огромное за ответ