Консультация инфекциониста /

Поранили при маникюре. — вопрос №1425655

Здравствуйте. Вчера ходила на маникюр и меня обрезали ножницам. Всё инструменты в салоне проходят дезинфекцию средством септолин тетра и сухожар 180 градусов 1.5-2 часа. Подскажите, этого достаточно для полного обеззараживания что бы ничем не заразиться?можно ли чем нибудь заразиться от маникюрной щеточки, если её не обрабатываю?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, этого вполне достаточно.
Маникюрная щеточка в теории не соприкасается с кровью, поэтому нет риска заражения.
Принятый ответ
Клиент
Диана, а если этой пилочкой до меня убирали пыль на руках с порезам?
Кардиолог, Терапевт
Через пыль гепатит и вич не передаются.
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Да, обработка вполне достаточная для обеззараживания, рисков нет. Если щёточка не соприкасается с кровью и на ней нет видимых глазом следов крови, то заразиться ничем нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если этой щеточкой убирали пыль до меня с рук с порезами? Я не видела есть следы крови или нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Пыль не опасна, для заражения теми же гепатитами или ВИЧ нужно именно видимое глазом количество крови.
Клиент
Ольга, а если инструмент в сухожаре находиться час, этого достаточно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, достаточно для обеззараживания (кроме спор некоторых бактерий, тут нужно 2 часа).
Клиент
Ольга, меня интересуют гепатиты и вич
Врач УЗД, Инфекционист
Для гепатитов и ВИЧ достаточно.
Клиент
Ольга, а если маникюрная щеточка обрабатывается в узо-5 минут, а затем 15 минут в растворе септолит тетра, этого достаточно, что бы не заразиться ВИЧ, гепатитами, если на щеке была кровь?
Врач УЗД, Инфекционист
Зависит от концентрации раствора. Если 0,5% и крепче, то достаточно.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста скан. Достаточно такой обработки?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, раствор 1-5%. обработка достаточная.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это достаточная обработка, если на деточке не было видимой крови, то риски маловероятны, возможно предложить по гепатиту б, если вы не привиты
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня прививка сделана была повторно в прошлом году летом.
Инфекционист, Гепатолог
Отлично, тогда риска нет, все остальные вирусы менее живучи и без крови не живут
Клиент
Ирина, я не видела, есть там кровь или нет. Я как пришла, ожидала минут 10 прихода мастера.
Инфекционист, Гепатолог
Значит риска нет, раз не видели
Клиент
Ирина, А маникюрная щеточка обрабатывается в узо-5 минут, а затем 15 минут в растворе септолит тетра, этого достаточно, что бы не заразиться ВИЧ, гепатитами, если на щеке была кровь?
Инфекционист, Гепатолог
Да, отлично, этот раствор активен в отношении Вич и гепатит.
Клиент
Ирина, подскажите, сколько вирус ВИЧ и гепатита С живёт на маникюрных инструментах?
Инфекционист, Гепатолог
Без обработки от нескольких минут до нескольких часов
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае риск заразиться какими либо инфекциями исключен на 100%. Инструменты проходят дезинфекцию и этого достаточно чтобы не заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а если инструмент в сухожаре лежит час, этого достаточно? А маникюрная щеточка обрабатывается в узо-5 минут, а затем 15 минут в растворе септолит тетра, этого достаточно, что бы не заразиться ВИЧ, гепатитами, если на щеке была кровь?
Инфекционист
Конечно достаточно, не волнуйтесь, все обработано и риск заражения нулевой
Клиент
Спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей, подскажите, сколько вирус ВИЧ и гепатит с живёт вне организма, на маникюрных инструментах например.
Инфекционист
Здравствуйте! Обработка достаточная для уничтожения микроорганизмов.
Маникюрной щеточкой не делают манипуляции, при которых возможно попадание на неё крови, поэтому в плане инфекций, передающихся через кровь, она безопасна
Принятый ответ
Клиент
Нина, а если порез и щёткой сметают остатки пыли. Щетинки же могут попасть в рану и быть испачканы кровью.
Клиент
Нина, А если маникюрная щеточка обрабатывается в узо-5 минут, а затем 15 минут в растворе септолит тетра, этого достаточно, что бы не заразиться ВИЧ, гепатитами, если на щетке была кровь?
Инфекционист
Указанного способа обработки вполне достаточно, чтобы нейтрализовать вирус
Клиент
Нина, спасибо. А подскажите, сколько гепатит С и ВИЧ живёт на маникюрных инструментах без обработки?
Инфекционист
ВИЧ погибает в течение 15 минут, гепатит С таким образом не передается, слишком мало крови может быть на инструменте.Он погибает вне среды обитания в течение 30 минут
Клиент
Нина, спасибо. А какое количество крови надо, что бы заразиться ВИЧ?
Инфекционист
Примерно 0,1мл