Консультация детского невролога /

Болит иногда головка у девочки 4 года — вопрос №1425697

Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли переживать? Девочка 4 годика иногда жалуется что болит головка,за пол года раз 5 такое было,она очень эмоциональная, давно уже не жаловалась на голову,а тут мы поехали на дачу и там два дня подряд когда уже спать она жаловалась что болит лобик, через минут 5-15 проходил у неё, сегодня накупалась в бассейне на солнце но была в панамке и после бассейна тоже сказала что болит лобик, потом мы поехали домой,дорога очень плохая и тоже сказала что лобик заболел, когда приехали все прошло у нее, когда говорит про голову поведение не меняется,иак же бегает прыгает, аппетит такой же, она очень впечатлительная ещё, глазное дно ей смотрели там всё хорошо, скажите пожалуйста стоит ли переживать

Возраст: 4

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, сдайте анализы оак, б.химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно витамин д, омега 3. Тут конечно лучше очный осмотр. Режим дня, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла,оак сдавали вот недавно там все хорошо у неё,а вообще почему может лобик болеть иногда?ну вот сколько помню всегда к ночи жаловалась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Причины разные, нужно исключить дефицитные состояния.
Клиент
Юлия, поняла,все сдадим,у нее ещё кожа на пальчиках трескается,на подушечках рук,не сильно периодами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С неврологией не связано, но в любом случае сдайте анализы а от этого уже отталкиваться, кожу можно показать дерматологу и эндокринологу.
Клиент
Юлия, да я понимаю что не связано,просто вы сказали про дефециты я и подумал может чего то не хватает раз кожица трескается
Клиент
Юлия, спасибо,все сдадим
Детский невролог
Здравствуйте! Головные боли а этом возрасте, если не выявлено органической потологии, чаще всего связано с эмоциональной нагрузкой(как хорошими эмоциями, так и плохими), длительной зрительной нагрузкой (не обязательно гаджеты и мультики, длительное рисование, лепка и др занятия), шумом на фоне (постоянная работа телевизора, музыка, громкие разговоры, шумные игры). У некоторых детей головную боль может спровоцировать длительный перерыв между приёмами пищи. Чтобы исключить органическую патологию
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, спасибо большое за ответ,успокоили,я тоже думаю что у нее именно от каких то впечатлений может болеть от перенапряжения...но все равно накрутила себя очень
Детский невролог
Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, головные боли связаны с переутомлением, чрезмерной эмоциональностью.
Желательно пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока и сдайте общий анализ крови,кровь на глюкозу,ферритин,витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо,все сдадим завтра!)
Клиент
Ирина, скажите еще пожалуйста,да дачи она жаловалась на голову последний раз где то пол года назад,а на даче стала каждый вечер жаловаться,стала там много времени на солнце проводить у нее начался солнечный дерматит,это может быть как то связано? Аллергия на солнце и головная боль
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,обязательнои носим головной убор.
И стараемся в жару не гулять.Либо до 12 часов,либо после 16.
Клиент
Ирина, спасибо большое,все поняла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, вероятно всего головная боль связана с эмоциональной перегрузкой. Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе , уменьшить времяпровождения за мультиками, активные игры с участием других деток. На данный момент можно принимать Глицин по 1/2 т утром и 1 т вечером -месяц