Консультация акушера /

Многоводие или нет — вопрос №1425866

Здравствуйте, такая ситуация,в 3 беременность во время родов оказалось что было многоводие,но при этом ни на узи,ни врач ничего не говорили во время наблюдения беременности.
Сейчас 4 беременность, решила сразу это контролировать. На 1 скрининге были воды в норме,на 2 от 18 .05 было вод превышение 207 мм ,затем мы ходили на 3д узи (платно) 21.06 и там вод насчитали норму 147 см, сегодня 23.06 ходила на узи в пц,на контроль вод,т.к пропила назначенный врачей антибиотик, но вод мне насчитали аж 230 мм. Дак какому узи верить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, уровень вод показатель очень изменчивый так как сильно зависит от положения плода, гораздо информативней смотреть максимальную глубину вертикального кармана (в норме 2-8 см). Прикрепите УЗИ, я посмотрю что описывает специалист.
Клиент
Анастасия, загрузила,первое в платной клинике,второе в пц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во втором УЗИ описанные карманы все меньше 8, но по ИАЖ чуть больше верхней границы нормы. Вам нужно оценить количество вод через 10-14 дней, важно, что бы многоводие не нарастало (будем расценивать, что оно все же есть). Вам нужно сдать бак посев из ц/канала и фемофлор 16 (инфекция одна из причин многоводия, если найдут возбудителя, можно провести антибактериальное лечение). Нужно сдать кровь на глюкозу (у вас как раз должен быть проведен ПГТТ) что бы исключить диабет (еще одна возможная причина). По кровоснабжению ребенок не страдает, это самое главное. По результатам обследования можно будет подбирать дальнейшую тактику лечения.
Клиент
Анастасия, я как раз пропила антибиотики, сегодня был осмотр после антибиотиков. Сдавала в прошлый раз ,2 недели назад кровь ,глюкоза была в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда остаётся только наблюдение, причины многоводия связанные с плацентой не лечатся. Но вод пограничное количество, не волнуйтесь, возможно при контроле все будет нормально
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению такое зачастую бывает, каждый специалист видит свою картину! У Вас в предыдущую беременность была тенденция к маловодие, вероятнее всего в эту тоже есть! Подскажите пожалуйста, а живот не побольше срока? На приеме врач высоту стояния дна матки больше намеряет?
Клиент
Екатерина, к многоводию вы наверно хотели сказать? Врач измеряет живот,но ничего не говорит.
Акушер, Гинеколог
Да к многоводию, прошу прощения! Обычно когда вод больше, чем норма высота стояния дна матки больше соответствующей сроку гестации! Здесь нужна только динамика!