Консультация дерматолога /

Расшифровка результатов гистологии после удаления невуса — вопрос №1425930

Здравствуйте. Удаляла родинку, по дерматоскопии и по результатам гистолог. исследования - внутридермальный папилломатозный невус. Корректно ли заключение? Что значит "граница резекции позитивна не на всем протяжении"? Нужно ли более широко удалять? Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это означает, что у вас доброкачественное образование похоже на папиллому
Плохого ничего нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Описание дано корректно да, удаление идет в определенных границах и гистолог врачу это описывает
Все нормально у вас
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра.
По результатам гистологического исследования- у Вас доброкачественное образование кожи.
Удаление проведено в нужном обьеме, патологических клеток не обнаружено.
Можно не волноваться.
Все хорошо, никакой опасности в данном образовании нет.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Заключение корректно.
позитивные края — клетки образования обнаруживаются в краях иссеченных тканей; негативные края — клетки образования не обнаруживаются в краях иссеченных тканей (в пределах 1 мм от края ).
То есть в краях иссечения местами есть клетки невуса, местами нет. Так бывает. Будет ли рецидив, это нам не ведомо. Но пока он не случится, повторная резекция не показана. В любом случае невус однозначно доброкачественный.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за такой подробный ответ!