Консультация кардиолога /

Миграция водителя ритма, предсердная брадикардия — вопрос №1425978

Добрый день. Ребёнку 6 лет, по ЭКГ поставили предсердную брадикардию 71-99. После ЭКГ с нагрузкой: заключение - предсердный ритм с чсс 85, после физ. нагрузки - миграция водителя ритма из синусового узла в предсердный с чсс 103 уд/мин, ортостаз - замедленный предсердный ритм с чсс 77 уд/мин. На приём к кардиологу записались. Насколько это опасно?

Кардиолог
Здравствуйте!
Это не опасно.
ЭКГ по описанию - возрастная норма.
У детей в норме м.б. миграция водителя ритма.
Можете прикрепить саму ленту ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо за ответ. ЭКГ прикрепила
Кардиолог
Не волнуйтесь, все нормально.
Берегите себя!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Предсердный ритм у ребёнка является нормой.
Для исключения нарушений ритма рекомендую суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария
Ребенок не болел недавно? Анемии нет? Спортом не занимается?
Какие-либо жалобы есть?
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
Миграция водителя ритма , брадикардия может встречаться у детей без сердечной патологии из- за незрелости проводящей системы, дисбаланса вегетативной регуляции, после перенесенной вирусной инфекции и т д. В любом случае, ничего страшного в этом нет. Важно , как ребенок себя чувствует, нормально развивается, активен ли
Здоровья Вам и Вашему ребенку, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. ЭКГ прикрепила
Кардиолог
По экг миграция водителя ритма и признаки метаболических изменений, что может возникать при железодефиците , после прививок, перенесенной вирусной инфекции. Кардиологического лечения не требуется. По поводу урежения пульса, если бывает слабость, головокружение, необходимо выполнить холтер- экг ( на всякий случай ) Это более информативное исследование, чем ЭКГ. Если ничего не беспокоит, холтер- экг выполнять нет необходимости
Клиент
Анастасия, никаких признаков слабости. Энергия бьет ключом. Если бы не медосмотр в садике вообще бы не подумали что какие-то проблемы с сердцем. Спасибо
Кардиолог
В таком случае , изменения связаны с незрелостью вегетативной регуляции, проводящей системы, что является нормой для детей
Рада помочь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Мария.

По ЭКГ - миграция водителя ритма, предсердный ритм - это норма у детей.

Средние цифры пульса у вас на нижней границе нормы - это связано с возможной тренированностью ребенка, особенностями организма.

Опасности нет, сердце ещё формируется, потому есть такие изменения. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

По ЭКГ - все в пределах нормы. Данные изменения встречаются у детей и связанны с формирующимся сердцем.
Тревожиться нет повода. ЭКГ 1 раз в год.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это вариант нормы для детей
Кардиолог
Здравствуйте.
Миграция водителя ритма часто встречается у детей, это не патология. Возникает из-за незрелости проводящей системы, после простудных заболеваний. Это абсолютно не опасно. Брадикардия тоже норма для этой возрастной группы.
Если ребенок не жалуется, состояние хорошее и активный причин для переживаний нет.