Консультация педиатра /

Рвота у ребенка при болезни — вопрос №1425982

Здравствуйте, ребенок заболел примерно 6-7 июня , началось с высокой температуры 3 дня (сбивала 3 раза за 3 дня , то есть больше 38,5 было 3 раза) симптомов никаких не было, через 3 дня температура прошла , начался сразу сильный кашель мокрый , потом через день стало очень красное горло, потом через пару дней появился насморк сильный , вязкие сопли желтые .
Лечились - амбробене, тонзилгон, сиалор , промывание носа
Со вчерашнего дня опять появилась температура до 37,6 , насморк пропал, кашель стал поменьше , но есть переодически такой же мокрый , горло сильно красное.
Сдали вчера кровь и сходили очно на прием к врачу , нам поставили орви, ринофарингит , легкие сказали чистые , носик чистый , горло красное .
По пути к врачу ребенка вырвало , я подумала что это ее укачало на голодный желудок , потом мы попали домой , ребенок поспал 2 часа , проснулась и опять ее стало тошнить, Потом ее вырвало опять в машине чуть позже, после этого больше не рвало, ничего не кушала , поспала нормально ночь, проснулась щас , температура поднялась до 38,4, она попила много воды и опять все вырвало сразу , сейчас показывает что ее тошнит … подскажите пожалуйста с чем может быть связана эта рвота , что делать? Как лечить? Продолжать ли лечение и что можете посоветовать от себя?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак присоединение бактериальной инфекции.
Сейчас в лечении: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, сорбент смекта (полисорб или энтеросгель), жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Кашель сохраняется? Насморк? Вообщем сколько дней держится высокая температура у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашель есть периодически мокрый , насморка нет , температура со вчерашнего дня , высоко (38,4) поднялась только сегодня утром , вчера была до 37,6
Педиатр
Вообще муколитики детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлять. Если кашель редкий влажный, то лечения не требуется, если частый, то можно подключить ингаляцию с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Сейчас пока рекомендую лечение симптоматическое, возможно организм справится самостоятельно с инфекцией. Но если температура будет сохраняться более 3-5 дней, нужно решить вопрос о назначении антибиотика.
Клиент
Анна, поняла, спасибо , а что делать с рвотой? Из за чего она появилась? Лечить не получится ее , так как может всё вырвать назад…со вчерашнего дня ничего не ела она
Клиент
Анна, также у нас сильно красное горло, лечить получается не надо лекарствами? Просто пить больше воды и ингаляции делать если кашель будет сильный?
Педиатр
Вероятнее всего на ослабленный иммунитет наслоилась кишечная инфекция. Основное лечение рвоты это восполнять обьем жидкости которую теряет ребёнок с помощью солевых растворов (регидрон), сорьент и диета. Накормить ребёнка сейчас это не главное, главное поить.
Если улучшения нет, вызываете скорую или очно обратитесь в приемный покой.
Педиатр
Красное горло это сосудистая реакция на воспаления, если боли нет при глотании, то ни какого лечения не требуется.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста , из того что нам выписала врач (фото во вложении)
1. Ингавенрин - нужно ли давать? Мы болеем уже давно , с 6-7 июня
2. Супрастинекс - нужно ли давать? Врач сказала что поможет снять отек в горле , как считаете нужен ли он для лечения горла?
3. Фарингосепт - ребенок отказался есть/сосать их, можно ли заменить чем-то?
4. Что можете посоветовать нам сейчас для лечения красного горла? Вы написали симптомотически лечить горло, вот у нас сейчас только очень красное горло и температура (за температуру я поняла) а вот за горло, что можете посоветовать? Вы писали что если нет боли , то лечить не надо, но я не знаю есть ли боль, ребенок не говорит, но оно очень сильно красное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лола, высыпаний у ребёнка нет? По ОАК бактериальная этиология.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, высыпаний нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую очный осмотр педиатра и решение вопроса о приеме антибиотика
Педиатр, Эндокринолог
Доброе утро!
Лечение, которое получал ребенок не верное и могло привести к присоединению бактериальной инфекции, о чем свидетельствует общий анализ крови.

1. Детям до 5 лет запрещены препараты от кашля/отхаркивающие/муколитики.
Потому что отхаркивающие и муколитики способствуют образованию большого количества мокроты в легких. Мокроты так много, что ребенок не в состоянии её откашлять. Отсюда возникает рвота.
Далее, так как мокроты много, а она тяжелая, она стекает вниз, где «заболачивается». То есть это хорошая среда для бактерий, что приводит к развитию бактериальных бронхитов и тп.
2. Спреи в горло запрещены тоже до 5 лет, так как способствуют рвотному рефлексу и самое главное могут вызвать удушье( стеноз гортани).
3. Сиалор-антисептик. Способствует тому, что погибает нормальная флора в носу. Запрещен к использованию при вирусных инфекциях. Запрещен в Европе даже при бактериальном насморке из-за того, что у препарата выявлено много побочных эффектов.

По клинике у ребенка присоединение бактериальной инфекции, поэтому советовала бы обсудить начало приема антибиотика ( только не с тем педиатром, который назначал вам вышеупомянутое лечение).

1. От кашля- обильно питье, массаж спины, частые прогулки на свежем воздухе. Следить за климатом в комнате( должно быть не выше 21С, влажность 60%)
2. Температуру снижаем нурофеном/ибупрофеном в дозе= вес делённый пополам.
3. Для горла: обильное питье.
4. Нос нужно увлажнять морской водой или физраствором.

С воспалением как таковым в горле, в носу, в бронхах будет бороться антибиотик.

Ещё рвота может быть обусловлена стекание слизи из носа по горлу, поэтому промывание носа тоже нужно подключить.
Принятый ответ
Клиент
Злата, здравствуйте, спасибо за ответ! Были у другого врача, описание приема , диагноз и лечение было приложено во вложении , нам врач сказала что можно попробовать вылечить без антибиотика Ребенка, выписала (тонзилгон, ингаверин (хотя мы уже с 5-6 июня болеем, нужен ли он?), супрастинекс (сказали от отека горла поможет), ренгалин , фарингосепт(ребенок отказался сосать и есть эту таблетку), оривин при заложенности). Как вы считаете эффективное ли это лечение? Или лучше сразу подключить антибиотик ? если да, то какой? Если нет, то как можно полечить горло верно и эффективно без антибиотика , по вашему мнению? Чем можно заменить фарингосепт и что вообще можете посоветовать и поделитесь пожалуйста вашим мнением по данному назначению.
Из симптомов у ребенка остался только сильно красное горло, редкий кашель , температура и вот 3 раза рвота была, сейчас уже по лучше ребенку по этому поповду
Педиатр, Эндокринолог
Назначенное лечение точно такое же как и в первом случае.
Препараты либо без доказанного эффекта, либо гомеопатия.
Тонзилгон-гомеопатия завуалированная ингавирин - без доказанного эффекта. Препарат фуфломицин.
ренгалин-гомеопатия
фарингосепт-допустим, как средство образования большого количества слюны, но есть ребенок его не рассасывает, меняем его просто на питье. (ребенок отказался сосать и есть эту таблетку), оривин при заложенности).

Лечение не только не эффективное, но ещё и время может быть упущено. И денег будет потрачено…100500

Супрстинекс снимет отёк в горле только в том случае, если отёк аллергический, и то… в подобной ситуации в срочном порядке нужно колоть гормон, а не пить супрастинекс.
Поэтому при ОРВИ/ОРЗ данный препарат пустая трата времени и денег.

Антибиотик должен назначать доктор который осматривает ребенка
я бы сделала выбор в сторону антибиотика широкого спектра действия. Флемоксин солютаб/супракс/супрастинекс.
Клиент
Злата, напишите пожалуйста в каких дозировках давать данный антибиотик , сколько дней и какой лучше препарат для кишечника в случае приема антибиотика
Клиент
Злата, вы написали антибиотик супрастинекс, это же от аллергии ?
Педиатр, Эндокринолог
Опечаталась.
Извините.
Сумамед.

Дозы подбирает врач осмотревший ребенка.
Клиент
Злата, врач который нас осматривала антибиотик решила не выписывать, а выписала , как вы пишите фуфломицины. Хотелось бы все таки начать пить антибиотик , во вложении описание осмотра ребенка , вы не можете по их описанию сделать нужное назначение по дозировкам?
Педиатр, Эндокринолог
В диагнозе написано слово ОРВИ.
(то есть вирусная инфекция).
Антибиотики на вирусную инфекцию не назначаются.

По анализу у ребенка бактерии, по осмотру вирус. Я не могу ориентироваться на данный осмотр.
Клиент
Злата, при осмотре , результатов анализа еще не были известны, когда получила результаты , врач сказала продолжать лечение ,которое она выписала , так как лейкоциты превышены незначительно , можно без антибиотика попробовать вылечить, ее слова.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По каждому пункту соглашусь с мнением выше.
Нужен антибиотик и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте, спасибо за ответ , очный прием врача был, я описала его прием в вопросе и приложила фото заключения во вложении , скажите пожалуйста , врач сказала , что можно попробовать вылечить без антибиотика сейчас , и то лечение что нам назначили (тонзилгон, ингаверин, супрастинекс, ренгалин, фарингосепт, оривин) эффективное ли оно по вашему мнению учитывая наши симптомы и анализы? У нас сейчас осталось только сильно красное горло и редкий кашель, насморка нет + вот рвота была 3 раза.
Что можете посоветовать , можете поделится своим мнением на лечение и как можно еще полечить горло Ребенку , если из назначения фарингосепт сосать ребенок отказался , как и в принципе во рту держать и есть .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я посмотрела. Новые назначения такие же бесполезные.
Начните давать антибиотик, не теряйте время.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Начните супракс в суспензии. 8 мг/кг. Какой вес у ребенка?
Клиент
Зоя, спасибо за ответ! Вас ребенка 15-15,5 кг
Клиент
Зоя, еще подскажите пожалуйста что пить для восстановления кишечника при приеме антибиотика и как его пить правильно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Препарат купите такой - Супракс суспензия 100 мг/5 мл.
Давать по 6.0 мл 1 раз в день.
Параллельно можно давать линнекс беби или баксет беби (при запорах или тенденции к ним баксет не рекомендую). Но разобщить прием с антибиотиком.
Например - утром антибиотик, вечером биопрепарат.
Антибиотик пить 7-10 дней. Например, через 5 дней пройдут все основные симптомы, тогда накидываем 2 дня после улучшения. Значит антибиотик пьем 7 дней.
Если симптомы исчезнут через 7 дней, добавляем 2 дня, значит пьем 9 дней. И т.д.
Но не менее 7 дней. Если на 10й день все еще есть боль в горле, покраснение и т.д. - сдаем кровь повторно.
Если стало лучше сразу, пьем минимум 7 дней, кровь повторить через 14 дней после выздоровления.
Если 3 дня даем антибиотик, а улучшений нет - нужно думать.о смене антибиотика.
Клиент
Зоя, большое спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста муж купил линекс беби , но там написано на упаковке «при коликах у ребенка» , это он?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вы видимо купили Комплинекс. Он тоже годится
Клиент
Зоя, здравствуйте, сегодня второй день принимаем антибиотик , появилось нарушение стула, кашециобразный стул, ребенок показывает что животик болит. Даю как и писали - утром антибиотик , вечером комплинес беби , как можно облегчить полоску эту и восстановить стул? Может поменять комплинекс на что-то посильнее ? Или добавить что-то к нему?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Первые дни проявления по животу сильнее. Далее они буду меньше. Нет смысла менять биопрепарат, т.к. юолеть живот к сожалению будет. Немного нужно перетерпеть. Стул восстановится сразу после отмены антибиотика.
Можно в ложке с очень сладким чаем растворить ¼ ношпы. 1-2 раз в день пару дней можно подавать. Боль в животе будет поменьше