Консультация терапевта /

Тошнит и слабость — вопрос №1425993

Возможно 3дня назад переболела кишечным гриппом в легкой форме, симптомы температура 37,5-37,8 (2 дня), жидкий стул (2 дня), тошнота, слабость. Сейчас 4й день, t 35,8 дмскомфорт в кишечнике, вздутие, бурление, тошнота и слаботь, ломота по всему телу. Пью энтеросгель 2р/д и аципол по 2т 2р.д. , почти ничего не ем , чай, каша, макароны, хлеб. Подскажите, что еще принимать чтобы быстрее убрать эти спимтомы? Или надо ехать к врачу. Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Возможна как пищевая токсикоинфекция так и вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Для лечения рекомендую курс препаратов - обильное питье, питание по 4 столу, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта (или энтеросгель) по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, анализы не сдавали? Это может быть вирусная этиология или пищевая токсикоинфекция. Рекомендую приём препарата Пробифор. Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Доброе утро, Надежда.

это признак вирусной инфекции с абдоминальным синдромом (кишечным проявлением) либо пищевая токсикоинфекция.

По лечению:
-полисорб или смекта 3 раза в день, либо активированный уголь по массе тела.
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, пробиотик, есть дисбактериоз в кишечнике. (Либо аципол ваш)
-но-шпа 40мг при болях либо дюспаталин.
- омепразол 20мг*2р/д т.к есть тошнота, желудок раздражен

С диареей вы могли потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания, Поэтому нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.
Либо Адиарин Регидро/ Либо Хумана Электролит.
Питание: стол #4- каши, компоты,сухарики.
Терапевт
Надежда, доброе утро!
Вы переносите вирусную кишечную инфекцию.
Слабость, пониженный аппетит это всë следствие интоксикации.
Самое важное - больше пить жидкости в течение дня, это поможет вывести из организма токсины.
Можно горячий чай, чай с ромашкой.
Продолжите прием энтеросгеля и аципола.
Стул сейчас сколько раз в день?
Клиент
Светлана, один раз в день, не жидкий но и не очень сформированный
Терапевт
Надежда, поняла.
Пока лечение нужно продолжить, потому что вирусная инфекция протекает в среднем 7-10 дней.
Температуру контролируйте утром и вечером.
Тошноту убирает чай с мятой и препарат мотилиум.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы еще переносите поствирусную интоксикацию, и ситуация улучшилась бы если вам прокапать несколько раз дезраствор. Самостоятельно можете дополнить лечение приемом Энтерола 1к*2р/день и Пепсан-Р 1п*3р/день и обильно пить жидкость.