Консультация терапевта /

Повышенный АЛАт - 58,2 , АСАт в норме , причины ? — вопрос №1426038

При сдаче анализа крови обнаружился повышенный Алат - 58,2 , также повышенный холестерин - 7,57+ и СОЭ 17+ . Показания Асат в норме . Другие все показатели в норме . Какие могут быть причины незначительного повышения Алата в крови ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей Александрович, анализ целиком можете прикрепить? В связи с чем сдавали? Препараты какие принимаете? Жалобы какие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Добрый день , жалоб никаких нет , результаты анализа прикрепил , лекарственные препараты никакие не принимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол на месяц для нормализации показателей функционального состояния печени
Клиент
Михаил, Вы думаете проблема с печенью ? По какой причине она начала давать сбой ? Алкоголем не злоупотребляю .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит есть погрешности в питании, например прием жирной пищи, сладкого
Терапевт
Доброе утро, Андрей Александрович,

1)изолированное повышение одного из ФПП - Либо АЛТ, либо АСТ , как правило, о патологии не говорит.
Билирубин общий в норме, нарушения желчевыведения нет.
Это у вас может быть из за жирового гепатоза печени. Заболевание не такое «страшное» как звучит. Достаточно коррекции питания, увеличения физической активности и снижения веса.
Для верификации пройти УЗИ ОБП.
2) Общий анализ крови с лейкоформулой у вас в порядке. Нет анемии и по лейкоформуле нет ни признаков бактериальной/вирусной инфекций. Повышенное соэ- неспецифический признак. На него не ориентируемся. Он повышен и по физиологическим причинам часто.Лучше смотреть СРБ.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Смотрю ваш анализ.
Терапевт, Нефролог
В результате признаки гиперхолестеринемии и цитолиза. Все это может укладываться в жировую болезнь печени. Уточните, какой у вас рост и вес, как часто употребляете алкоголь, что из лекарств получаете на данный момент, проходили ли УЗИ брюшной полости в течение полугода, нет ли колебаний артериального давления, и в связи с чем сдавали анализ
Клиент
Лариса, Добрый день , рост 172см , вес 98 кг , алкоголь употребляем так -же как и все, без фанатизма . Анализы сдаю один раз в год для себя .
Терапевт, Нефролог
Значит нужно запланировать следующее: сдать анализ крови на липидный профиль, ГГТ, ЩФ, сделать УЗИ брюшной полости и УЗИ БЦА. Начать снижать вес ( подключать регулярные физнагрузки, снизить суточную калорийность, создать профицит калорий), начать принимать препарат УДХК в дозе 10 мг/кг, 30 дней, препарат Омега-3 800 мг*1р/сут, 30 дней. По результатам обследования обсудить прием гиполипидемических препаратов. Через месяц контроль всех печеночных ферментов и липидограмма.
Терапевт
Здравствуйте, прич на,вероятнее всего, в жировой гепатозе. Какая у вас масса тела? Выполняли ли вы узи органов брюшной полости? Сдавали ли кровь на вирусные гепатиты? Склонны ли к употреблению жирной пищи, фаст фуда, газированных напитков, алкоголя?
Терапевт
Здравствуйте.
Данные изменения АЛТ могут быть из-за нарушения желчеоттока, для уточнения - УЗИ брюшной полости.
По поводу повышения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.