Консультация терапевта /

Ослабленный иммунитет — вопрос №1426118

Добрый день. Подскажите пожалуйста, так получилось, что я забеременела во время ковида (2020 год), родила в феврале 2021 года, в январе 2022 переболела ковидом в легкой форме. До беременности я болела крайне редко. Начиная с сентября этого года, когда ребенок начал посещать садик, заметила, что стала болеть очень часто. Ребенок болеет - это понятно, у него вырабатывается иммунитет, но я вместе с ним. Могло ли быть так, что за время ковида, когда я постоянно ходила в маске и почти не контактировала с людьми, моя иммунная система ослабла? Или это могут быть последствия короны? Или после беременности? Простуды стали очень частыми, но протекают легко (без температуры и осложнений, насморк, иногда кашель). Общий анализ крови последний раз сдавала пару месяцев назад, все показатели были в норме, прошлым летом сдавала на вич, спид, гепатит (нужна была справка), проверяю щитовидку регулярно, узи молочных желез, брюшной полости, все в норме. Подскажите пожалуйста, опасно ли это? И почему такое могло произойти? Я не пью, не курю, но и правильно не питаюсь, много стрессов и усталости. Ослабленный иммунитет проявляется именно в частых легких простудах, которые я легко цепляю

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Рекомендую приём препарата Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц 2 раза в год весной и осенью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
здравствуйте, Ксения.

Если у вас по общему анализу крови и лейкоформуле все нормально- переживать не о чем, снижения иммунитета нет. встреча с вирусами- это обычное явление. Да, это нормально, что вы болеете, вирусов очень много типов, у одного типа по несколько серотипов. Просто ваш организм встречается с разными вирусными агентами, не с одним и тем же вирусом, и вы заболеваете. далее к каждой вирусной инфекции создается иммунитет: антитела😊

Эффективность иммуностимуляторов (полиоксидоний,исмиген) не доказана, лучше принимать просто витамины и микроэлементы:
Витамин Д 2000 МЕ/сут, (если вы кормящая мама-4000ме/сут), ребенку 1500ме/сут.
Витамин С 1000мг/сут,
Препараты цинка обладают иммуномодулирующим эффектом) Просто следите за влажностью в помещении, в комнате, которой спите- чтобы влажность была 50-70%, сейчас летом и так влага, но все равно важно, потому что слизистые оболочки и верхних, и нижних дыхательных путей любят влагу, при сухости они наоборот проницаемы для вирусов.
Клиент
Сафия, подскажите пожалуйста, это нормально, что до беременности и ковида болела редко. Мог иммунитет упасть?
Терапевт
если по лейкоформуле у вас- сам главный росток -лейкоциты в норме, и нет снижения лимфоцитов/нейтрофилов/моноцитов и ничего прочего - переживать не нужно.
Вы болеете разными вирусами. да, это нормально.
так чисто для укрепления иммунитета- витамины Д/С,увлажнять воздух
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, так как по анализу крови у вас норма, то нет у вас иммунодефицита и повода к волнению нет. Ребёнок ходит в детский сад,приносит инфекции, их множество серотипов, поэтому вы от ребёнка их и цепляете, не вижу тут совершенно ничего критичного. Иммуностимуляторы не рекомендую вам, так как они могут в некоторых случаях способствовать развитию аутоиммуных процессов,ровно как и поливитаминные препараты. Единственное что я бы рекомендовала вам сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, витамин Д, если эти показатели будут снижены,тогда заниматься их коррекцией
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Для укрепления организма рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Супрадин 1т в сутки 30 дней.