Консультация кардиолога /

Скачки давления после родов — вопрос №1426247

Здравствуйте. На ГВ.
Родила на 39 неделе 19 мая этого года, были риски преэклампсии 1:86 по первому скринингу, в беременность поднялось давление до 160, сбила капотеном. Более не поднималось.
После родов сразу поднялось до 135/80. Дома подскочило давление 29 мая до 180/110, сбили скорая магнезией. Далее давление стало скакать до 150 сбивала каптоприлом 25 мг. Начала пить допегит 1т+3раза примерно с начала июня, выпила уже пузырёк. Купила новый.

Вчера повысилось до 145, выпила капиоприл25, через час стало 152, выпила еще 25, и вызвали скорую. Через час к приезду поднялось до 169/101.
Пока опрашивали, снизилось до 150, пульс 48.
Вкололи магнезию сбили.

При повышении давления стабильно снижается пульс до 48-55.

Что это может быть, что проверить. Почки щитовидку сосуды шеи в норме. Экг в норме. Последние анализы приложу. Заметила рост тромбоцитов после родов. В беременность пила кардиомагнил 75.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходим очный осмотр кардиолога.
После родов допегит не надо принимать - возрастает риск послеродовой депрессии.
Можно принимать Эналаприл 10 мг 2 раза в день.
Анализы хорошие.
Из исследований дополнительно ЭХО КГ, УЗИ почек и почечных артерий.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо. Эхокг сделаю, узи почек в норме, почечных артерий не делала, если почки в норме всё-равно сделать почечные артерии?
К кардиологу на очный осмотр запишусь. Если начинать пить эналаприл, допегит просто перестать пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, верно. Отменяете допегит и начинаете Эналаприл 10 мг 2 р/д.
Контроль АД обязательно.
Диета с ограничением соли.
Т.к.есть склонность к брадикардии в течение дня, можно сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Т.к. УЗИ почек делали, тогда не надо повторять. УЗИ почечных артерий можно отложить.
Клиент
Обычный пульс 70-80 при стандартном давлении 110/70. Есть ли какой-то определённый интервал между приемами?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если утром выпили Допегит, то с вечера можно начать Эналаприл.
От допегита у вас эффекта нет.
Рассмотрите замену.
Кардиолог, Функциональный диагност
Эналаприл разрешен во время грудного вскармливания, не накапливается в молоке.
Есть сайт для проверки совместимости препаратов с ГВ.

При приеме Нифедипина концентрация в грудном молоке равна концентрации в плазме крови.
Лучше не принимать при ГВ
Кардиолог, Функциональный диагност
Надежда, эти данные по препаратам согласно рекомендациям Российского общества акушеров-гинекологов от 2021г и Европейским рекомендациям по заболеваниям сердца у беременных.
Кардиолог, Функциональный диагност
Основные препараты в послеродовом периоде: Эналаприл, Амлодипин и метопролол. Метопролол принимать не стоит, т.к. есть склонность к брадикардии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда!
Если давление стало повышаться во время беременности - это признаки преэкслампсии.
В послеродовом периоде повышение возможно в течение 3-4 месяцев.
Я бы оставила прием допегита, так как он наиболее оптимален при ГВ.
Были ли у вас скачки давления до беременности?
Принятый ответ
Клиент
Диана, может и были, но никогда не измеряла. Было такое что чуть более месяца кружилась голова как после карусели, но тогда давление было в норме.

Единственное заметила что если в течение дня нервничаю, то к вечеру поднимается давление.
Ребёнок второй, первому 2.7.
Когда в гостях была мама (мы в другом городе от них живем), давление было даже чуть пониженное
Кардиолог, Терапевт
Надежда, старайтесь не нервничать, понимаю, что с рождением ребенка это сложно.
Но старайтесь больше отдыхать, по возможности. Правильно питаться.
Продолжайте прием допегита.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими документами.
Необходимо будет принимать допегит 2 таб 3 раза в день.
Под контролем давлентя.
Ограничить обязательно соль.
Грудное кормление можно, в другом случае замена другим препаратом и отменить грудное кормление.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, а что пить как экстренную помощь в случае если будут скачки свыше 145-150?

Заметила что от нервов бывают скачки(
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо курсом успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, магне б 6 форте стала пить пару дней назад, но по 1 т 2 раза в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Хотя бы 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Кардиолог
Здравствуйте!
Если вы на ГВ то препарат выбора только допегит. Можно перейти на 2 таб×3р/д.
Макс.суточная доза т.допегит 8 таб( 2000мг)
Параллельно рекомендую прием препаратов магния, безопасны и разрешены - магне в6, магнерот, тоже несколько стабилизируют АД.
При разовом повышении, как скорая помощь разрешен нифедипин 10 мг.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, в 15 ч выпила 2 таблетки допегита, а сейчас опять повысилось до 150/90, затем опустилось до 138/80 и снова пошло вверх, 144/85/63, это всё в течении 10 минут. но выпила каптоприл 25мг. Тк не было нифедипина.
Кардиолог
измерения проводите 3 раза с интервалом 2 мин и берите среднее арифметическое.
Увеличьте дозу допегита, не переживайте!
В послеродовыом периоде ещё и гюна гормональном фоне идут перебои давления.
Кардиолог
каптоприл нельзя при беременности и ГВ.
Клиент
Эльвина, поняла, просто вычитала на сайте е лактации
Кардиолог
Ничего от однократного приема не будет.
Не волнуйтесь.
Обязательно выполнить: эхокардиографию, УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, кортизол, ттг, т4св.,
общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас может быть гипертония, связанная с беременностью, гормональной перестройкой.

Принимайте допегит по 2 таб 3 раза в день.
Ограничьте соль, соб
Принятый ответ
Кардиолог
Выполнить: эхокардиографию, УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, кортизол, ттг, т4св.,
общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Кардиолог, Терапевт
Нужно ограничить соль и ежедневно двигаться - ходить, делать гимнастику для шейного отдела позвоночника, отдыхать, соблюдать режим дня.