Консультация детского невролога /

Очень нервничает ребёнок двух лет — вопрос №1426560

Здравствуйте. Сыну 2 года и 2 месяца. Всегда был жизнерадостным, но необщительным с чужими ребёнком. Плакал только по уважительным поводам (ударился, другие дети во дворе взяли его машинку и т д), истерик не было никогда. Почти месяц назад ездили отдыхать на шесть дней с мужем и бабушкой. Днём мы были всё вместе, но четыре дня из этих шести мы с мужем уходили за пару часов до его сна, оставляя его с бабушкой. Ни при одном нашем уходе он не плакал, спокойно отпускал, бабушка говорит, что и без нас слез не было. Бабушка ребёнка очень любит, он сто процентов не сидел без внимания.

Но после поездки начались проблемы. Сын начал сосать руку аж до синяков, до сих пор не может без этого уснуть. Через пару недель он начал заикаться. Мы обратились к неврологу, он выписал по одной чайной ложке сиропа Зайчонок два раза в день в течение десяти дней. Уже седьмой. Заикаться он стал реже, но всё ещё это ощутимо слышится, особенно когда волнуется или торопится. Может очень долго пытаться что-то сказать. Появилась внезапная ревность, даже когда я разговариваю с мужем, начинает кричать "не надо папу! ", когда с бабушкой " Не надо бабу" (При этом сам с ними общается прекрасно). Не хочет нигде находиться - стоит нам приехать в его любимую игровую комнату или гости, сразу начинает проситься домой до слещ, даже если весь день в эти гости просился. Вот это вот - фишки с "домой" и "не надо папу" Появились пару дней назад. Руки сосать не перестал, без этого уснуть не может. Час укладываю, рассказываю сказки, вроде затихает, но внезапно посреди сказки, когда кажется, что вот-вот уснёт, сует руку в рот, если не дать - вскакивает и бежит включать свет, играть с машинками и раскладывать лего. Если не пустить - рыдает и вырываются будто его режут.

Срок приёма лекарства уже заканчивается, но, кажется, его состояние не улучшилось. Что мне делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыши в таком возрасте склонны с перевозбуждению нервной системы. Казалось бы,что ничего серьезного не произошло,что могло бы вызвать невротические проявления,но детки все разные и для некоторых малышей достаточно даже ярких положительных эмоций,чтобы вызвать проявления заикания.
Возможно,малыш переживал,что вы отлучаетесь с супругом и это тоже могло послужить триггером.
Купайте перед сном в ванночках с магниевой солью.
После завершения курса зайчонка переходите на:
-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
-магне В6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! В процессе интенсивного роста и развития под воздействием разных стрессовых ситуаций у детей могут появиться нарушения поведения. Не делайте замечаний, не ругайте. Пока соблюдайте, по возможности, режим молчания, обращайтесь к ребенку простыми предложениями, уменьшите просмотр мультиков,, гаджеты. Рисуйте, лепите, и т.д. пропейте седативные препараты.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости. Вероятнее реакция на стрессовую ситуацию- поездка, оставался без вас на некоторое время. Малыши в этом возрасте очень восприимчивы ввиду незрелости нервной системы. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, исключить стрессовые ситуации, ограничить просмотр мультфильмов если даёте. Зайчонок пропейте курсом месяц, параллельно можно магний жидкий 5 мл 2 рд 1 месяц. Все постепенно нормализуется. Растите здоровыми!