Консультация акушера /

Истончение рубца на матке после кс в беременность. — вопрос №1426783

Здравствуйте.
Нахожусь на 21 неделе беременности , роды предстоят 4-ые и это 4-ое КС, то есть три рубца, на 2 скрининге узи показало рубец толщиной 1,2 мм. Плацента по передней стенке, но высоко от рубца. В основном жалоб нет, полезности в районе рубца нет. Пересняли узи на следующий день, намерили 2,1 мм. Врачи откровенно пугают, я в ужасе, панике и не знаю, что мне ждать и что делать??? Какой образ жизни вести и какие прогнозы у меня с этой беременностью, она очень и очень желанная! Прошу Вам помочь ! Прикладываю последнее узи.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.Прикрепите результат УЗИ.
Если по УЗИ не описывают ниши, значит рубец состоятельный.
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила второй скрининг и фото повторного узи, других бумаг на руках нет
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, по данным УЗИ описывается состоятельный рубец.
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста, собирались в поездку на поезде в другой город, погулять, посмотреть достопримечательности, теперь мне запрещены долгие пешие прогулки с периодическим отдыхом? Насколько я должна ограничить себя в активности?
Акушер, Гинеколог
Елена, желательно немножко снизить активность, пешие прогулки по несколько километров лучше отменить, это меры предпринимаются больше для перестраховки.
Акушер, Гинеколог
Елена, рубец конечно тонковат, но по УЗИ сложно оценить его состоятельность. Есть конечно критерии, типа толщины, ниши, эластичность. Но это субъективная оценка. Старайтесь максимально ограничить активность свою. При болях, резях внизу живота, кровянистых выделениях обращаться в стационар. Шансы доносить благополучно конечно есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, собирались в поездку на поезде в другой город, погулять, посмотреть достопримечательности, теперь мне запрещены долгие пешие прогулки с периодическим отдыхом? Насколько я должна ограничить себя в активности?
Акушер, Гинеколог
В каком году было 3 КС?
Конечно гуляйте, ходите. Я имею ввиду не поднимать тяжёлое, не работать наклонившись вниз головой,подолгу не стоять и т. П.
Клиент
Екатерина, в 2017 году
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Носите бандаж, тяжёлое не поднимайте. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность. Вы лоносите беременность о срока,не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас есть все шансы доносить беременность. Не переживайте . берегите себя , не поднимайте тяжёлое . больше отдыхайте . по узи у вас рубец на матке состоятелен .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, скажите пожалуйста рубец может стать несостоятельным? Что это может провоцировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного нет, не переживайте, с таким рубцом вы донесете до доношенного срока, пассивный режим, больше отдыхать, и спокойствие